Лучшие "шаровары"

Вероятно, вы ожидаете увидеть в этой статье материалы о применении информационных технологий в лёгкой промышленности, в частности, при пошиве шаровар. Не хочется вас огорчать, но на самом деле всё гораздо банальнее. Речь пойдёт о shareware-программах. Русскоязычные пользователи часто называют их "шароварами", поэтому и в названии статьи я решил употребить именно этот, так сказать, термин.

Shareware - программные продукты, распространяемые по принципу "попробуй, прежде чем купить". Как правило, из интернета можно скачать их бесплатную пробную версию с незначительно урезанной функциональностью или с ограничениями по времени работы. Ограничения снимаются после того, как пользователь купит программу (чаще всего, опять-таки, через интернет). Как правило, такие программы создаются небольшими компаниями или авторами-одиночками, а потому и цену имеют сравнительно невысокую.

Разработчики shareware-программ из разных стран давно объединились в организацию, которая называется Ассоциация Профессионалов Shareware (Association of Shareware Professionals - ASP). Ежегодно эта организация выбирает лучших из своих рядов и награждает Shareware Industry Awards (SIA). В этой статье я кратко расскажу о номинантах и победителях, а более подробную информацию можно узнать по адресу www.sic.org/2006nominees.asp.

Первая, самая интересная, на мой взгляд, номинация - лучшая утилита 2006 года. Боролись за это почётное звание многие достойные программы. Среди них были Beyond Compare (www.scootersoftware.com), о которой я не столь давно писал, TuneUp Utilities (www.tune-up.com), набор твикеров для Windows, и WinRAR, который, надеюсь, в представлении не нуждается. Однако победителем стал WinZIP, который, думаю, пользователям тоже знаком. Не мне, конечно, судить, но всё же я считаю, что WinRAR смотрелся бы на этом месте лучше.

Вторая по счёту категория называется "Лучшее приложение" (Best Application), однако в этом году ей вполне подошло бы название "Лучший текстовый редактор". Первый приз взяла программа под названием Boxer Text Editor (www.boxersoftware.com), а не у дел остались конкуренты-номинанты TextPad (www.textpad.com) и UltraEdit (www.ultraedit.com). Так что тем, кто находится в поиске хорошего блокнота, стоит обратить внимание на победителя, а не на раскрученный UltraEdit.

 

Довольно забавны результаты в номинации графических программ. Adobe Photoshop и Corel Paint Shop Pro уступили пальму первенства просмотрщику изображений IrfanView. И так вот в жизни порою бывает...

Следующая номинация по-английски называется "Desktop Enhancements". На русский это переводится примерно как "Расширения рабочего стола". Номинировались программы MaxiVista (www.maxivista.com) и Window Blinds (www.stardock.com). Первая из них - утилита для синхронизации или разделения изображения между двумя экранами, вторая - очень красивая оболочка для Windows XP. Однако в роли победителя мы видим Microangelo Toolset (www.microangelo.us) - пакет для создания значков (иконок) и замены стандартных системных значков на свои собственные.

Пятыми в списке номинаций идут программы для работы с фотографиями. Номинанты в этом году были такие: ACDSee Photo Manager (www.acdsee.com), Google Picasa (picasa.google.com) и PMView Pro (www.pmview.com). Однако одной левой их всех сделала утилита Life Poster Maker (www.life-poster.com), предназначенная для работы с альбомами фотографий и преобразований их в постеры (настенные плакаты).

В категории "Лучшее приложение для платформы .NET" выиграла музыкальная программа Guitar And Drum Trainer (www.renegademinds.com/Default.aspx?tabid=65). Честно говоря, не будучи специалистом в области музыки, не возьмусь сказать наверняка, для чего она предназначена. Также номинировались в этой же категории Barcode Label (www.idautomation.com) - с её помощью можно работать со штрих-кодами, и InstallAware (www.installaware.com) - она нужна для создания установочных программ для приложений.

Следующая номинация звучит похоже: "Лучшая утилита для .NET". Претендовали на это звание, кроме победителя, такие программные продукты, как Doppler (www.dopplerradio.net) - аггрегатор для подкастинга - и Barcode Image Generator (www.idautomation.com) - опять-таки, утилита для работы со штрих-кодами, причём всё того же производителя. Однако в итоге победила.. нет, не дружба. Победила Share Alarm Pro - программа, предназначенная для мониторинга и контроля общих (shared) сетевых ресурсов. Найти её можно по адресу www.nsauditor.com.

Среди музыкальных программ лидером стал конвертер Blaze Media Pro (www.blazemp.com). На его место в списке лучших из лучших претендовали и другие программы. Audio Record Wizard (www.nowsmart.com/arwizard) предназначен для записи звука из разных источников, D'Accord Personal Guitarist (www.daccordmusic.com/eng/personal.htm) пригодится гитаристам, а Windows Media Player (www.microsoft.com) - всем, кто хочет новую версию плеера от Microsoft.

Следующая категория называется "Vertical Market Software". Победителем в ней стал пакет для создания инсталляторов программного обеспечения Tarma ExpertInstall (www.tarma.com). Среди претендентов на это место мы видим Auction Sentry (www.auction-sentry.com) - программу для работы с электронным аукционом eBay, а также TextFromPDF (www.textfrompdf.com) - автоматизирует импорт текста из документов PDF (Adobe Acrobat).

Среди программного обеспечения для бизнеса лучшей программой, по версии ASP, стала Microsoft OneNote (www.microsoft.com). Кроме неё, в списке номинантов присутствуют PayPal Payroll 2006 (www.zpay.com), Personal Knowbase (www.bitsmithsoft.com) и ContactPlus Professional (www.contactplus.com).

Среди образовательных программ первое место заслуженно отдано великолепной электронной карте нашей планеты - Google Earth (www.google.com). Могли быть на этом месте и другие программы. Одна из них - Ace Reader Pro (www.stepware.com), тренажёр техники чтения. Вторая - WinFlash Educator (www.openwindow.com), предназначенная для изучения иностранных языков.

"Лучшая программа для хобби", - так называется следующая категория. А победила в ней утилита для планирования отдыха Vacation Designer 2006 (www.vacationdesigner.com/2006/default.aspx). Среди номинантов - программы Remind-Me (www.beiley.com/remind-me), "напоминалка", и Everything I Own (www.mycroftcomputing.com/eiown.html) для учёта всего одолженного знакомым, коллегам, друзьям и родственникам.

Среди лучших "примочек" для интернета на первом месте стоит замечательный и знаменитый на весь мир FTP-клиент по имени FTP Voyager (www.ftpvoyager.com). Он выиграл первое место у FeedDemon (www.feeddemon.com) - утилиты для чтения RSS-лент и Paessler Site Inspector (www.paessler.com/psi) - браузера, позволяющего использовать как движок Internet Explorer, так и Gecko (Mozilla).

Лучшей программой 2006 года стал, по версии ассоциации, Yahoo! Messenger (messenger.yahoo.com). На одной полке с ним оказались почтовик ProcoMail (www.pocosystems.com/home), утилита для отправки рассылок GroupMail (www.infacta.com) и небезызвестный мессенджер Trillian (www.ceruleanstudios.com).

Лучшей программой для Web стал давний наш знакомец браузер Mozilla Firefox (www.mozilla.com/firefox). Если вы пользуетесь Internet Explorer'ом, имеет смысл к нему присмотреться. С ним за право называться лучшим соперничали HTML Match (www.htmlmatch.com) - утилита для визуального сравнения HTML-страниц, а также RoboForm (www.roboform.com) - программа для автоматического заполнения форм на web-страницах.

Среди "офисных" игр "золото" отошло пасьянсам - Pretty Good Solitaire (www.goodsol.com). Меньше повезло двум разным реализациям Sudoku, найти которые можно на www.sudokumeister.com и www.sudokuworks.com.

Лучшей игрой вообще на SIA признан Unreal Tournament (www.unrealtournament.com), с ним тягались Commando Xenidis (www.ericbehme.de) и Tomb Climber (www.ericbehme.de), но им повезло меньше.

Ну и завершают список программы для КПК. Среди них победителем стала Spb Diary (www.spbsoftwarehouse.com), календарь и планировщик; на полкорпуса отстали Journal Bar (www.omegaone.com/journalbar/default.htm), автоматически закачивающая из интернета новости и погоду, и Documents To Go (www.dataviz.com/products/documentstogo/index.html?redirect=search_dxtg) для работы с документами на мобильных платформах Symbian и Palm.

Таковы результаты конкурса Shareware Industry Awards 2006. Думаю, программы, представленные на нём, и особенно те из них, которые заняли призовые места, достойны внимания всех пользователей. Поэтому если вас, в принципе, интересует какая-то категория программ, думаю, имеет смысл ознакомиться с лучшей из них (если, конечно, знакомство ещё не состоялось). ASP - известная и заслуженная организация, поэтому, думаю, они плохого не посоветуют.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Дмитрий
Сообщение для Вадима СТАНКЕВИЧА

Посмотрел вашу заметку "Осенний марафон". Не буду всего обсуждать. Хочу только сказать о текстовых редакторах. Попробовал этот Boxer Text Editor. Ерунда страшная. Не отображает кириллицу (никто не заставляет работать с кириллицей, уж хоть отобрази готовый файл). Слишком перегружен функциями. В проге такого типа важет баланс функций. Пока ничего лучше xTed (TextEd), Bred2 и EditPlus в этой категории мне не попадалось.

Аватар пользователя Вадим Станкевич
Спасибо за информацию, но, сами понимаете, нанрады программам раздавал не я. А лично мне ближе всего UltraEdit.
Аватар пользователя Инкогнито
Эти награды не о чем не говорят. я каждый год наблюдаю за всем этим делом от Шэрон Хоусли - там похоже раздают только непосредственным участникам тусовки.
Аватар пользователя Вадим Станкевич
>> Эти награды не о чем не говорят. я каждый год наблюдаю за всем этим делом от Шэрон Хоусли - там похоже раздают только непосредственным участникам тусовки.

Как говорится в рекламе пива, это "закон жизни":).