Беспроводное сетевое хранилище данных L1 WAP-0007

Постепенно в нашу жизнь начинают приходить устройства типа NAS (Network Attached Storage - сетевые хранилища данных). Несмотря на то, что в профессиональной среде они используются уже не один год, в сегменте SOHO начали появляться сравнительно недавно. NAS-устройства представляют собой хранилище данных, подключаемое непосредственно к локальной сети и не требующее для работы компьютера. NAS - это дальнейшая эволюция файлового сервера, но в другом форм-факторе, например, в виде blade-устройства для стойки или в компактном настольном корпусе. Назначение этих устройств аналогично файловому серверу: они предлагают общие папки, доступ к которым возможен по сети Microsoft или другим протоколам, например, FTP или WebDAV.


NAS

Устройство с кодовым названием WAP-0007 от L1 является сетевым хранилищем данных для сегмента SOHO (мелкие фирмы и домашние пользователи). Оно совмещает в себе NAS на основе Linux и точку беспроводного доступа. К нему может подключаться локальная сеть (100 Мбит/с), а также до двух USB-накопителей (они же "флэшки"), которые тоже становятся доступными по сети.

Основное назначение устройства - это "расшаривание", т.е. организация общего доступа к хранилищу файлов на жёстком диске форм-фактора 2.5'' (используется, в основном, в ноутбуках), и организация беспроводного доступа к сети и этому хранилищу. В качестве дополнительного функционала предлагается подключение двух USB-накопителей, которые также становятся доступными по сети.

Жесткий диск в комплекте с устройством не поставляется, что, с одной стороны, требует дополнительной работы по его покупке, с другой - позволяет вам установить жесткий диск любого размера, на ваш вкус. На данный момент диски форм-фактора 2.5'' доступны объемом до 160 Гб. Диск устанавливается внутрь устройства, которое по размеру не превышает средней точки беспроводного доступа. Фактически, если не присматриваться, то устройство выглядит как обычная точка беспроводного доступа.

 

Основные преимущества такого решения перед файловым сервером - в том, что оно занимает минимальное количество места и не требует принудительного охлаждения. В результате вы экономите массу места из-под системного блока и получаете практически бесшумное устройство хранения данных. Однако обратите внимание на то, что для максимального эффекта тишины потребуется жесткий диск на жидкостных подшипниках, которого практически не слышно. Все современные диски форм-фактора 2.5'' имеют очень низкий уровень шума, поэтому выбор стоит отдать именно им.


Точка доступа

Помимо функции хранилища файлов, устройство имеет возможность работать как беспроводная точка доступа стандарта IEEE 802.11g, т.е. до 54 Мбит/с.

Поддерживаются четыре режима:

  1. Точка доступа.
  2. Беспроводной клиент (для подключения к существующей беспроводной сети).
  3. WDS + AP.
  4. WDS Only.

При этом поддерживается DHCP-сервер, который имеет неплохой функционал для данного типа устройств. В частности, он позволяет задавать адрес основного шлюза и статические DHCP-записи (reservations).

Беспроводную функциональность можно отключить в случае необходимости. Антенна снимается, так что если устройство нужно вам только как сетевое хранилище данных, без использования беспроводных функций, то их можно отключить, а антенну - снять.

К сожалению, точка доступа, встроенная в устройство, не поддерживает шифрование. Так что использовать её нужно с осторожностью, дабы избежать несанкционированного доступа.


Filesharing

Для хранения файлов используется файловая система ext2, которая уже достаточно давно применяется операционной системой Linux. Однако она не является журналируемой, в связи с чем я бы настоятельно рекомендовал для питания WAP-0007 использовать источник бесперебойного питания. Его использование позволит существенно снизить риск потери данных в случае внезапного отключения питания.

Для использования в устройстве диска в подавляющем большинстве ситуаций придётся проводить переформатирование, поскольку файловая система NTFS не поддерживается.

Для работы в сетях Microsoft в устройстве установлен пакет Samba, который давно и успешно работает на Unix-системах. Доступ к файлам может быть организован как "для всех", так и с у аутентификацией. В последнем случае устройство позволяет задавать до 5 учётных записей. При этом все пользователи будут иметь полный доступ к файлам на устройстве.

Устройство предоставляет возможность создавать общие папки с ограничением записи, но выбираются они из дерева, которое всё равно полностью доступно пользователям, так что такой "режим чтения" имеет, скорее, косметическое назначение, чем практическое.

Дополнительно поддерживается протокол FTP, однако он несовместим с режимом аутентификации пользователей и предоставляет анонимный доступ в любом случае - его следует отключить.

К сожалению, Samba, используемая здесь, неверно показывает статистику о размере и о свободном месте на диске, что не позволяет использовать устройство с компьютерами на Mac OS, поскольку перед записью она проверяет наличие свободного места на диске. Использовать FTP с Mac OS также не удастся: встроенный FTP-сервер не поддерживается FTP-клиентом Mac OS.


Производительность

При подключении через проводную сеть Ethernet устройство показало пропускную способность около 55 Мбит/с, что является неплохим показателем и подходит для подавляющего большинства случаев применения.

В режиме работы через беспроводное соединение пропускная способность составила около 15 Мбит/с. Это средний показатель, особенно если учесть, что шифрование не использовалось.

В обоих случаях тестирование производилось путём скачивания с самого устройства больших мультимедиа-файлов.


Выводы

Несмотря на то, что устройство не лишено недостатков, главным из которых я бы назвал отсутствие поддержки шифрования Wi-Fi, оно все-таки найдёт своего покупателя. Основным его преимуществом является малый размер и отсутствие шума, что привлечёт многих, ведь почти всегда есть файлы, которые хочется сделать доступными для других пользователей сети, но при этом не держать компьютер во включенном состоянии постоянно.

Плюсы:

  • компактный размер;
  • наличие беспроводной точки доступа;
  • неплохой DHCP-сервер;
  • простота настройки.

Минусы:

  • нет поддержки шифрования беспроводных соединений;
  • FTP не поддерживает авторизацию пользователей;
  • невозможность работы с компьютерами Apple.

Алексей ГРЕЧАНИНОВ,
ag@techlabs.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!