Я бы такое купил (КВ-Лайт)

Девайсов сегодня будет не четыре, а пять, причем упор я сделаю на небольшие приколы.

Итак, первое место сегодня по праву занимает флэш-накопитель от компании BUSlink. Вы скажете, что еще можно придумать в такой обыденной вещи? Отвечу просто: кардинально увеличить емкость, оставив неизменными размеры. Максимально доступными по емкости до недавнего времени были 8 Gb. Теперь можно приобрести уже 64 Gb. Характеристики у Buslink USB 2.0 Flash Drive PRO 2 Series довольно стандартны: USB 2.0, NAND технология и совместимость со всеми операционными системами.

К сожалению, стоимость такой флэшки на данный момент не просто заоблачна, а бесстыдно высока ($5,739.99). За эту цену можно не только купить 32 флэшки по 8 Gb, но и кучу портативных винчестеров с суммарной емкостью, на порядок превосходящей творение BUSlink. Однако факт остается фактом и нам стоит только ждать гонки объемов данных, получив в итоге приемлемые цены за хороший объем.

Во втором ряду стоят представители плодовитой компании Thanko. Один из представляемых мною девайсов является комбайном из MP3-плеера и часов. Как и в случае с BUSlink, удивительного здесь мало, даже если скажу, что объем памяти дорос до 1 Gb. Фишка в другом - кроме MP3, в часы встроены радио и диктофон. Насколько это удобно, думаю, догадаться не сложно, тем более, что в обыкновенных плеерах это уже давно реализовано. Однако в часы такой набор пока еще никто встроить не догадался. Стоит Thanko FMP3 в районе 150 евро, что вполне приемлемо.

Еще одним гаджетом от Thanko будет сетевой адаптер USB AC. При чем здесь USB? Дело в том, что расплодившиеся USB-устройства очень часто ничего, кроме питания в 5V, от компьютера не требуют. Поэтому не удивительно, что на рынке появились адаптеры, трансформирующие западные 110V в приемлемые 5V. Первопроходцем здесь была компания Griffin Technology, однако Thanko добавила маленькую, но крайне удобную деталь - вилка у адаптера складывающаяся, что делает его мобильным. Стоит эта "полезняшка" около $10.

 

Следующие два устройства из разряда приколов. Причем первое прикольно не столько из-за своего внешнего вида, забавно его описание. Речь об USB Hamster Wheel. В Рунете его уже окрестили как "Хомячковый USB-ускоритель". В инструкции же сказано, что он предназначен исключительно для увеличения собственной значимости в глазах начальства. Суть действия такова: подключаем хомячка в колесе к свободному USB-порту и начинаем набирать текст. Чем быстрее стучим по клавишам, тем быстрее вертится колесо. Если прикрутить спидометр, то можно узнать и расстояние, и скорость пробега. В общем, когда начальство увидит, что крутитесь как "белка (хомяк) в колесе", сразу же поднимет вам зарплату. Отзывов купившихся на это я не нашел, поэтому будем считать, что данное утверждение верно.

Прикол номер два практически не относится к сфере высоких технологий, но в интернете уже приобрел популярность как объект корпоративных вечеринок. Дело в том, что Racing Grannies (гоночные бабушки) - обыкновенные механические игрушки, действующие от завода пружины. Однако, как и положено бабушкам, идут они, немного переваливаясь, поскрипывая и кряхтя. По словам очевидцев, скорость впечатляет, поэтому в некоторых офисах стали проводить забеги и делать ставки. Одним словом, весело!

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!