Новый добрый Netscape

Mozilla Firefox, шагая по планете, каждый день завоёвывает всё большее количество благодарных пользователей. Разработчики Opera тоже не спят: они включают в свой продукт поддержку всё большего количества разнообразных возможностей и тоже рапортуют о непрерывно возрастающем количестве пользователей своего продукта. Internet Explorer, самый популярный на планете браузер, созданный к тому же самой крупной из IT-компаний, также не собирается сдавать свои позиции. Вот-вот появится в свет финальный вариант его седьмой версии. Война браузеров, о которой многие читатели "Компьютерных Вестей" помнят, а те, кто не помнит лично, наверняка что-нибудь да слышали, начинается снова. Или просто продолжается?

В новостях и вершинах рейтингов на софтверных сайтах мелькают имена трёх самых известных браузеров, которые я упомянул выше. Однако в новостях индустрии программного обеспечения нет-нет да промелькнёт новость от разработчиков браузера, название которого не может не вызвать ностальгию у старых web-пользователей. Этот браузер называется Netscape. И его восьмая версия мало отличается от шестой, самой известной, которую, может быть, помнят наши постоянные читатели.

Однако думаю, перед рассказом о возможностях и особенностях этого браузера стоит кратко напомнить историю легендарной "Войны браузеров". Первым браузером для Windows был NCSA Mosaic, разработанный в Национальном центре приложений для суперкомпьютеров. Найти историю появления и развития этого браузера можно по адресу www.ncsa.uiuc.edu/News/MosaicHistory. Через некоторое время его авторы создали компанию Netscape и выпустили новую версию этого браузера под названием Netscape Communicator. Программа была бесплатна для домашних пользователей, однако корпорации должны были за неё платить. Естественно, это привело к появлению конкурирующих продуктов. И тут Netscape не повезло: в борьбу включилась корпорация Microsoft. Её амбиции скоро возобладали над жаждой прибыли (потому что прибыли и без того хватало), и Internet Explorer стал совершенно бесплатным для всех. Компания Netscape, несмотря на отчаянное сопротивление, постепенно сдавала позиции и к 1999 году окончательно села на мель. Тем не менее, самое важное в войне браузеров не её коммерческий итог, а то, что в её ходе появились такие технологии, как JavaScript, CSS, RSS и многие другие. Так что во многом именно Netscape мы должны сказать спасибо за интернет в том виде, в каком мы его сегодня имеем.

После краха компания Netscape открыла исходный код своего браузера и создала на его основе проект Mozilla (название которого происходит, кстати, от слов Mosaic и Godzilla), а сама продалась корпорации AOL. Под эгидой AOL вышли уже 7-я и 8-я версия браузеров Netscape. Вот о восьмой версии этого легендарного браузера сейчас и поговорим.

Найти её можно на сайте browser.netscape.com. Размер впечатляет: он около 19 Мб. Устанавливается программа довольно обычно, ничего особенного себе (кроме 1 Гб оперативной памяти) для работы не требует. При первом запуске можно импортировать настройки из предыдущих версий Netscape или же из Mozilla, Mozilla Firefox или Internet Explorer. При клике на иконку в стартовом меню сначала некоторое время на экране висит красивая заставка с фирменным Netscape'овским сине-зелёным стеклянным шариком и буквой N. Когда она исчезает и появляется окно браузера, автоматически загружается сайт netscape.com, установленный в качестве домашней страницы по умолчанию. Дизайн самого браузера, кстати, достаточно приятный и современный, хотя и несколько непривычный для меня лично после многих лет использования Mozilla. Думаю, тем, кто привык к Opera или IE, тоже будет поначалу непривычно.

 

Основная "фишка" Netscape 8, выгодно отличающая его от других браузеров - поддержка двух разных движков для отображения страниц. Один - это Gecko, который использовался в предыдущих версиях Netscape, начиная с 6-й, а теперь, обновлённый, исправно трудится на пользователей продуктов Mozilla, включая Firefox. Второй же - это движок шестого Internet Explorer'а, под который оптимизировано большинство сайтов во Всемирной паутине. В целом, это очень удобно, потому что если сайт неправильно отображается под одним движком, то можно попробовать другой. К сожалению, эта возможность реализована не очень экономично в плане трафика, поскольку при смене движка браузер по-новому загружает страницу из Сети.

Как и большинство современных браузеров, Netscape поддерживает вкладки. Собственно, о чём это я - ведь именно с Netscape и началась мода на вкладки в браузерах. Так что правильнее будет сказать, что новая версия продолжает эту славную традицию. Что приятно, на каждой вкладке присутствует отдельный крестик для её закрытия, и неактивные вкладки имеют меньшую длину, чем активные. Кроме того, на каждой вкладке находится небольшая кнопка, позволяющая быстро задать настройки для открытого в ней сайта: степень безопасности сайта, используемый для него движок, а также некоторые другие. Вкладки можно группировать и сохранять в "Избранном" целыми группами.

Имеется в браузере и поддержка того, что в опере названо "Widgets". Это небольшие программки, встраивающиеся в браузер и демонстрирующие что-то независимо от основного окна - например, прогноз погоды. В Netscape это называется Live Content.

Как и раньше, браузер замечательно справляется с автозаполнением различных форм на сайтах. В этом плане мало что изменилось, по сравнению с предыдущими версиями, только настройки стали более гибкими и детализированными. Ещё из полезных, но сегодня уже стандартных возможностей стоит отметить то, что в браузер встроена поддержка стандарта RSS, использующегося для передачи через интернет новостей.

Интересной особенностью является явная поддержка профилей пользователей. Для каждого пользователя создаётся свой набор закладок в "Избранном", ведётся своя история посещения сайтов, свой список для автозаполнения форм. При этом можно, например, создать отдельный профиль для ребёнка, в котором просто запретить всякие сайты со "взрослым" содержимым. Правда, это, конечно, слабая защита от детского любопытства...

В восьмой версии браузера от Netscape акцент сделан на безопасность пользователя. Прямо в браузер встроена защита от "троянских коней" и прочих вредоносных программ. Кроме этого, в любой момент можно: включить или выключить поддержку Java, JavaScript и ActiveX; разрешить или блокировать всплывающие (pop-up) окна, cookies и выставить рейтинг безопасности сайта (впрочем, об этом, я, кажется, уже говорил).

Вот такой он теперь, этот легендарный браузер. Сложно сказать, лучше он или хуже фаворитов рынка. Хотя, пожалуй, то, что он лучше шестого Internet Explorer'а, это однозначно. А вот насчёт Opera и Firefox всё не так очевидно. Хотя, думаю, тем, для кого безопасность является самым важным приоритетом, Netscape будет неплохим решением. В плане удобства браузер тоже далеко не аутсайдер. В плане скорости... На мощном компьютере он будет работать хорошо. Так что всем пользователям стоит посмотреть в сторону этого замечательного бесплатного браузера. Netscape жив, и ему по-прежнему есть чем порадовать своих пользователей.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Anton
Интересно, откуда автор взял инфу про 1 гиг оперативки для работы?

Вот что на http://browser.netscape.com/ns8/support/relnotes.jsp пишут

Hardware Requirements:

233 MHz processor

64 MB RAM

35 MB hard drive space

Other:

Internet Explorer 6.0 (If using the Trident rendering engine)

Recommended Configuration:

1 GHz processor

256 MB RAM

может с частотой процессора спутал? :)

Аватар пользователя Вадим Станкевич
Да, наверное, так оно и было... Простите.