Reg Organizer

Полезное пополнение коллекции твикеров

Думаю, каждый компьютерщик, которому по долгу службы приходится иметь дело с операционной системой, название которой состоит из слова Windows и кодового обозначения версии, имеет в своём арсенале один или несколько твикеров - программ для её настройки и чистки. И хотя такие программы нужны не каждый день (впрочем, тут многие могут со мной и не согласиться), но изредка пополнять их коллекцию стоит. Потому что идеальных программ (впрочем, на место "программ" можно поставить любое другое слово - правило довольно-таки глобальное) в этом мире нет. И неизвестно, какая из них пригодится в конкретной ситуации больше. Поэтому сейчас я хочу представить на ваш суд далеко не худшего, на мой взгляд, представителя славного семейства твикеров - Reg Organizer 4.

Найти программу можно на сайте www.chemtable.com. Размер дистрибутива составляет около полутора мегабайт. Правда, программа не совсем бесплатна, однако в течение тридцати дней будет честно работать безо всякой регистрации.

Возможности у Reg Organizer не такие уж и маленькие, несмотря на то, что из названия явно следует только та их часть, которая касается работы с реестром. Тем не менее, помимо помощи в организации реестра, утилита готова предложить пользователю свои услуги по работе с конфигурационными файлами приложений (INI) и расширениями оболочки (shell extensions), а также по удалению установленных на компьютере программ.

Впрочем, основное поле деятельности программы - это всё же реестр. С ним программа умеет делать многое, и начинается это многое со встроенного редактора, построенного по образу и подобию стандартного системного RegEdit'а, только более красивого и удобного. Более полезна та часть, которая отвечает за чистку реестра. С её помощью можно почистить вручную список установленных программ, автоматически загружающиеся программы, зарегистрированные типы файлов, расширения оболочки, элементы контекстного меню создания новых файлов, элементы диалога выбора "Открыть с помощью...", зарегистрированные в системе специальные папки, общие DLL-библиотеки, пути к приложениям, инсталляционные пакеты Windows Installer (MSI), а также некоторые другие вещи. Понятно, такие вещи вручную нужно чистить с максимальной осторожностью. Поэтому в программе предусмотрена возможность автоматической чистки реестра. Однако и её нужно использовать осторожно, поскольку текущая версия Reg Organizer'а ещё только бета, и может работать нестабильно. Однако ничто не мешает найти во Всемирной паутине третью версию программы, которая, по словам многих её пользователей, более чем стабильна.

 

Очень широкими возможностями обладает программа в плане поиска по реестру. Под это, как и под чистку, отведена даже отдельная вкладка на панели инструментов.

Кстати, помимо чистки, программа умеет выполнять в автоматическом режиме и ещё одну операцию. Это оптимизация реестра. За этим красивым термином скрывается не что иное, как дефрагментация и компрессия реестра. Первая операция действительно полезна - она может существенно ускорить работу с реестром как системных, так и прикладных приложений, причём, чем слабее компьютер, тем ощутимее будет эффект от подобного рода оптимизации. А вот насчёт сжатия реестра между пользователями идут активные споры: с одной стороны, если реестр разросся до монструозных размеров, а место на диске быстро коллапсирует, то эта операция может стать спасительной. С другой стороны, это может серьёзно сказаться на скорости работы с реестром, причём, опять-таки, чем слабее процессор и меньше оперативной памяти, тем ощутимее падение скорости.

Среди дополнительных возможностей Reg Organizer'а стоит выделить мастер чистки дисков от различных временных и испорченных файлов, работающий с достаточно неплохой скоростью, а также встроенный в программу редактор INI-файлов, довольно удобный и при этом понятный даже начинающим пользователям. Хотя, думаю, им эту программу лучше не трогать, а то есть вероятность пострадать от собственных действий. Впрочем, пользователь, который никогда не экспериментирует, имеет более скромные шансы стать продвинутым пользователем, чем тот "юзер", который не боится учиться на собственных ошибках. Нужно только помнить, что Reg Organizer - программа, ошибки при работе с которой могут стоить больших потерь времени и денег.

Таким образом, подводя итоги, хочу сказать следующее: Reg Organizer - удобный и многофункциональный твикер, имеющий приятный интерфейс и при этом позволяющий провести чистку и настройку как в автоматическом режиме, так и в ручном. Думаю, тем, кто считает себя продвинутым пользователем, имеет смысл обратить внимание на эту программу.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!