Чипсет nForce 570 Ultra

Обзор материнской платы ASUS M2N-E

Случилось так, что материнская плата ASUS, о которой пойдет речь дальше, стала одним из основных вариантов при составлении конфигурации современного компьютера на платформе AMD. Она заинтересовала пользователей благодаря поддержке нового сокета - AM2, использованию хорошо сбалансированного по цене и функциональности чипсета nForce 570 Ultra, привлекательной для своего класса цене. Кроме того, ASUS - это известная марка, которой многие доверяют. О модели M2N-E уже не раз писали; мы тоже не могли не обратить внимания на этот популярный продукт. Спешим поделиться своими впечатлениями.


Функциональность и дизайн

Вопреки данным из официальной документации, в основе платы ASUS M2N-E лежит чипсет, отличный от nForce 570 Ultra. Напомним читателю, что линейка чипсетов NVIDIA последнего поколения сформирована искусственно, как это принято у производителей графических чипов. Принадлежность к той или иной модели определяется тем, какие из возможностей чипа MCP55, главного компонента чипсета nForce серии 5, были отключены. Так, официально линейка состоит из следующих чипсетов:

  • nForce 570 SLI - задействованы все функциональные возможности: 6 контроллеров PCI Express, 28 линий, поддержка SLI в режиме "8+8", 6 портов Serial ATA, 2 сетевых контроллера;
  • nForce 570 Ultra - урезан по части поддержки видеокарт: отключен один из контроллеров PCI Express, число линий сокращено до 20;
  • nForce 550 - сокращены остальные функции: убран второй сетевой контроллер и пара портов Serial ATA;
  • nForce 590 SLI - это nForce 570 SLI плюс чип с дополнительными контроллерами PCI Express.
 

(Недавно в линейке появился еще один чипсет - nForce 510, но, судя по скудному набору опций - два порта Serial ATA, 8 портов USB, 100 Мбит сетевой контроллер - он построен на другом чипе, возможно, серии MCP61.)

По сумме функций плата ASUS не укладывается в рамки, обрисованные компанией NVIDIA. Ее количество слотов PCI Express больше, чем предполагает чипсет nForce 570 Ultra: 16 линий длинного "графического" слота плюс 4 линии среднего слота - это уже 20, но есть еще 2 слота по 1 линии. С другой стороны, у платы M2N-E имеется всего один разъем RJ-45, к которому можно подключить сетевой кабель, второй контроллер Gigabit Ethernet, имеющийся в чипсете, отключен. Разработчики посчитали, что поддержка двух сетевых соединений большинству пользователей не нужна. Можно было бы считать, что M2N-E базируется на чипсете nForce 550, но у этой платы разведены все шесть портов Serial ATA. Следовательно, у ASUS получился некий пятый вариант чипсета nForce 5, этакий nForce 570 Pro - с одним сетевым контроллером, но 22 линиями PCI Express.

Как это часто бывает, разработчики ASUS использовали один дизайн печатной платы для нескольких моделей, и M2N-E является близкой родственницей дорогой платы на чипсете nForce 570 SLI - M2N-SLI Deluxe (не путать с платой без суффикса "Deluxe", это разные продукты!). Поэтому на M2N-E много пустых посадочных мест и не распаянных элементов. На печатной плате довольно больших размеров (под шесть крепежных винтов) расположены 4 слота DDR2, 4 слота PCI Express и целых 3 слота PCI, что ввиду отсутствия в большом ассортименте Express-устройств можно считать большим плюсом. Особенно ценным это свойство кажется нам потому, что на плате нет никаких дополнительных контроллеров - только аудио- и сетевой кодеки, мост Super I/O производства ITE и другие необходимые чипы.

Слоты DDR2 раскрашены в разные цвета, для получения двухканального режима необходимо заполнять слоты одного цвета. Для процессора AMD в исполнении Socket AM2, а поддержкой памяти занимается именно он, условия довольно строгие: все модули должны быть одного типа (или одно-, или двухранговые, с равным числом чипов одной емкости и разрядности), желательно - одной модели, заполнять следует сначала слоты, ближние к процессору. Лишь тогда режим 128-битного доступа будет работать.

Расположение разъемов и портов крайне удачное, плата легко монтируется в типичный корпус ATX. Разработчики разгрузили зону процессора и памяти, а разъем питания перенесли на самый край платы, за слоты памяти. Так же, вдоль края, выстроены разъемы FDD и IDE. Последний, и это фирменная черта ASUS, повернут на 90 градусов контактами параллельно плате. Все 6 разъемов Serial ATA собраны компактно, а штырьковые разъемы (дополнительные порты USB, выходы встроенного звука для передней панели, CD-In) расположены на нижнем краю. "Графический" слот PEG (PCI Express x16) окружен слотами PCI Express x1, которые первое время гарантированно будут пустовать, а потому не страшно, если их заблокирует мощная видеокарта.

Интересно сформирован набор портов ввода-вывода. Разработчики убрали неактуальный сегодня LPT; при необходимости его можно вывести, используя выносной разъем (штырьки для шлейфа размещены сразу за портами). COM-порт помещен на место LPT, под ним расположился "медный" выход S/PDIF. Выведены все 6 аналоговых разъемов встроенного звука, к плате можно подключать 8-канальную акустику.

По традиции, ASUS использовала более дорогой, чем обычно, звуковой кодек производства Analog Devices. Модель AD1988 относится к последнему поколению и поддерживает все новомодные технологии, включая детектирование и переназначение разъемов, работу в качестве двух логических устройств, подключение 8-канальной акустики, 3D-звук в играх и т.д. Отдельно подчеркивается возможность аппаратной фильтрации фоновых шумов при записи звука с помощью микрофона (обычного или стерео).

Сетевые возможности обеспечены встроенным в чипсет контроллером и PHY-кодеком Marvell, который дает возможность даже средствами BIOS проверить состояние сетевого кабеля - определить разрыв или закоротку с точностью до метра.

Охлаждение чипсета реализовано популярным сегодня способом - с помощью закрытого компактного радиатора и тепловой трубки, соединяющей его с массивным радиатором на транзисторах схемы питания процессора (VRM). Предполагается, что второй радиатор, собранный из тонких пластин (не медных, к сожалению), будет активно обдуваться процессорным кулером и рассеивать основную часть энергии, выделяемой чипсетом и VRM. Радиатор закреплен с небольшим перекосом, так как у M2N-E изъят ряд транзисторов в цепи VRM (упрощение, по сравнению со старшей моделью) и соединен с транзисторами через термопрокладку. Чтобы вся эта конструкция работала эффективно, придется приложить определенные усилия.

Упомянем также целых 5 разъемов для вентиляторов, причем почти все они контролируются системой Q-Fan, регулирующей обороты в зависимости от температуры.


BIOS

В платах ASUS обычно используется BIOS с нестандартным интерфейсом и порядком группировки пунктов. Впрочем, у M2N-E все более или менее привычно. Особое внимание разработчики уделили возможностям автоматического разгона, а также ручной настройки контроллера памяти, встроенного в процессор AMD. Есть режим ручного разгона, когда пользователю доступны частота шины и множитель процессора, напряжения Vcore/Vdimm и частота PCI Express. Как видите, набор настроек недостаточно широк, чтобы получить действительно интересный результат. Можно также выбрать режим "AI Overclock" или включить "AI N.O.S." - динамический разгон в зависимости от нагрузки на процессор. Но стоит ли разгонять всего на 10%? Большего автоматическая настройка не позволяет.

С другой стороны, настроек памяти так много, что даже узкий специалист не сразу ответит, для чего они нужны и на что влияют. Помимо частоты памяти (от 400 до 800) и пяти основных задержек, можно изменить еще порядка 40 (!) различных временных, электрических, логических и других параметров работы памяти. Хватит ли пользователю терпения перебрать все варианты в поисках стабильного режима работы, большой вопрос.

Зато система Q-Fan представляет несомненную ценность. Отдельно для процессорного и корпусного вентиляторов можно выбрать один из трех режимов работы, снизив тем самым шум до минимума. Полезной может оказаться функция сохранения и восстановления настроек BIOS: доступны две ячейки непосредственно в РПЗУ и произвольное число файлов на жестком диске. Встроенная утилита прошивки BIOS EZ-Flash 3 "понимает" не только дискеты, но и жесткий диск (необходима файловая система FAT32), просматривает списки файлов, имеет интуитивный и привычный интерфейс.

Еще одна интересная функция, поддерживаемая BIOS, называется "Music Alarm". Средствами BIOS Setup или специальной утилиты можно настроить ПК на включение по таймеру с одновременным проигрыванием заданного трека CD-диска. Необходимо, чтобы оптический привод был подключен к материнской плате посредством аналогового интерфейса (в последних приводах ASUS он, кстати, не поддерживается!), а колонки были подключены к разъему встроенного звука. Можно выбрать время пробуждения, дни недели, длительность проигрывания и громкость.


Комплектация

Приятно обнаружить в коробке с материнской платой целых 4 шлейфа Serial ATA, все с переходниками питания. Производитель как бы подсказывает, что собрать массив RAID - неплохая идея, владелец модели M2N-E вполне может себе это позволить. Также в нашем распоряжении будет два шлейфа - IDE и FDD, руководство пользователя с буклетом на нескольких языках, включая русский, компакт-диск с драйверами (в том числе и под Linux) и заглушку для панели портов. Других полезных аксессуаров, например, дополнительных портов USB или LPT, в комплектации нет.

ASUS предлагает пользователю набор утилит, оригинальных и не очень. Например, Probe II - это довольно простой системный монитор, AsusUpdate - обновление драйверов и BIOS через интернет. Оригинальной является утилита Cool'n'Quiet, которая позволяет контролировать состояние процессора - тактовую частоту и напряжение питания, и AiGear - утилита переключения состояния процессора, аналогичная применяемым в ноутбуках.


Тестирование

Тестирование материнских плат для платформы AMD на предмет производительности не имеет особого смысла. Архитектура этой платформы такова, что микросхемы системной логики, расположенные на материнской плате, отвечают лишь за взаимодействие с периферийными устройствами, как внешними, так и внутренними (видеокарта, звук, жесткие диски и т.д.). Все компоненты, вовлеченные в процесс вычислений, встроены в процессор. Именно от него, в основном, и зависит производительность системы. Материнская плата может влиять на процессор лишь косвенно: она, а точнее, системный BIOS, отвечает за инициализацию и настройку процессора и его компонентов - контроллера памяти и канала HyperTransport.

Чтобы доказать (или опровергнуть) это утверждение, мы приводим данные тестирования двух материнских плат - рассматриваемой выше ASUS M2N-E и Gigabyte M59SLI-S5. Последняя относится к более высокому ценовому классу, так как построена на самом дорогом чипсете, nForce 590 SLI, и оснащена несколькими дополнительными контроллерами - FireWire, SATA/RAID, Ethernet PHY. Тестирование обеих плат проходило в одинаковых условиях: процессор Athlon 64 X2 4200+, два модуля Kingston HyperX DDR2-800 по 512 Мб, видеокарта GeForce 6200, жесткий диск WD Caviar SE Serial ATA, Windows XP SP2. Тайминги памяти были выставлены вручную в соответствии с рекомендациями производителя: 5-5-5-15-1T.

Материнская плата Gigabyte M59SLI-S5 ASUS M2N-E
- чипсет nForce 590 SLI nForce 570 Ultra
Процессор Athlon 64 X2 4200+
- тактовая частота 2.2 ГГц
- кэш L1 64+64 Кб
- кзш L2 0.5+0.5 Мб
Память Kingston HyperX
- объем 2 x 512 Мб
- тактовая частота 367 МГц
- задержки 5-5-5-15
Видеокарта GeForce 6200
Жесткий диск WD Caviar SE 250 Гб
Sysmark04 SE
Office 178 179
Communication 170 176
Doc. creation 212 214
Data analysis 156 154
Content Creation 290 292
3D creation 258 259
2D creation 342 352
Web publish 275 276
Graphics
Photoshop CS2 2.65 2.63
Video editing
Premiere Pro 2 2399 2444
3D Modelling
3DStudio Max 8 2525 2393
Compression
DV -> MPEG2 709 537
MPEG2 -> WMV9 1321 1331
MPEG2 -> Xvid 963 975
MPEG2 -> DivX 592 595
WAV -> MP3 110 116
WAV -> AAC 166 163
WinRAR: benchmark 540 533
- multithreaded 968 949
7-zip: compress 1287 1187
- multithreaded compress 2157 1907
- decompress 21212 20920
Developer tools
VC++ 7.1 bulid (MySQL) 452 457

Мы использовали тесты, измеряющие скорость работы только реальных приложений. Так, пакет SYSMark 2004 SE задействует два десятка популярных пакетов офисных и креативных приложений - Office, Photoshop, Premiere, Dreamweaver, Flash, Acrobat, 3Ds Max и т.д. Результаты обеих плат отличаются не более чем на 3%, обычно в пользу платы ASUS. Впрочем, другие тесты показывают обратное: данная плата немного проигрывает Gigabyte при работе в Photoshop CS2, рендеринге видеоряда в Premiere Pro 2, сжатии видео с использованием кодеков DivX, Xvid, WMV9. Архиваторы WinRAR и особенно 7zip также отметили преимущество платы Gigabyte. Конечно, отрицательный баланс легко можно превратить в положительный, если как следует поработать над настройками памяти, коих в BIOS платы ASUS имеется множество.

Эксперименты с разгоном процессора на данной материнской плате не увенчались успехом. Стабильность работы системы сохранялась лишь при увеличении частоты шины LDT с 200 до 220 МГц (+10%). На шине 225 МГц (частота 2.475 ГГц) процессор запускался и работал, но после непродолжительного времени стресс-тестирования система "падала" с выдачей пресловутого "синего экрана смерти". Увеличение напряжения Vcore с 1.3 до 1.4 и даже 1.45 В, понижение частоты памяти и множителя HyperTransport не помогли достичь хороших результатов разгона.


Выводы

Модель M2N-E следует назвать универсальной материнской платой для построения мощных и современных ПК на платформе AMD. Несколько завышенная цена ($120 на момент подготовки статьи) обусловлена применением последней модели чипсета NVIDIA. С сожалением отметим ограниченное количество функций, не соответствующих спецификациям чипсета nForce 570 Ultra. Разработчики решили обойтись минимумом дополнительных микросхем, в результате чего плата потеряла поддержку второго сетевого соединения. С другой стороны, на плате установлен более качественный звуковой кодек и применена бесшумная система охлаждения с применением тепловых трубок. Производительность платы находится на ожидаемом уровне, но вот любителям разгона она вряд ли понравится. Функции вроде "музыкального будильника" - не более чем приятный бонус, у платы имеются и более полезные возможности, например, удобная перешивка BIOS, сохранение всех настроек. В целом, плата предоставляет стандартный набор функций и интересна не возможностями разгона, а несколькими приятными пунктами в спецификациях.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

Благодарим компанию "CDL Systems" за предоставленные плату ASUS и процессор Athlon 64 X2

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!