Языковые игры

В наше время знанием иностранного языка никого не удивишь. Скорее, наоборот - удивишь его незнанием. Понимать хотя бы один язык, кроме родного, - это еще одна галочка в резюме при приеме на работу, которая впоследствии может оказать существенное влияние на карьеру. Вот почему важно приучать ребенка к языкам еще в детстве. Однако после того, как начальный барьер преодолен, и чадо овладело, пускай и небольшим, лексиконом иностранных слов, наступает еще один важный этап - необходимость поддержания и развития в нем умения свободно пользоваться этим лексиконом.

Путей для этого существует несколько. Самый дорогой - отправить чадо пожить за границу. Пока ребенок еще не очень взрослый, он вполне может овладеть языком на таком уровне, что даже акцента слышно не будет (позже от него практически не избавиться). Но это практически всегда означает стресс для ребенка. Другой путь - обложить чадо художественными книжками на нужном языке, попутно отдав его в группу развития устной речи (чтобы развивались обе составляющих языка). Конечно, он не даст вам такого уровня знаний, как первый - но, по крайней мере, научит ребенка относиться к чужому языку с легкостью и интересом. Поэтому остановимся на этом способе подробнее.

Книжки на английском (давайте рассматривать английский) можно дополнить "языковыми" играми. Преимущество игр в том, что они обычно вызывают больший интерес, чем книги. Однако, оставим в стороне игры "для дошкольного возраста". Лучше рассмотрим те проекты, которые делаются "англоязычными странами для самих себя". Пускай они будут сложнее и вам придется играть вместе с ребенком, подсказывая ему нужные слова, но так будет полезнее.

Итак, сегодня рассмотрим две языковых мини-игры от разработчика Popcap.


Bonnie's Bookstore Deluxe

 

Эта игра предлагает нам составлять слова, выбирая цепочку нужных букв. Происходящему на экране соответствует небольшой сюжет: владелица небольшой книжной лавочки Бонни нашла на чердаке несколько красивых картин и решила превратить их в детскую книжку, написав текст. В этом мы ей поможем.

Обратите внимание, что количество ходов в игре ограничено. По мере использования букв мы окрашиваем поле в другой цвет - и с этим надо справиться до того, как закончатся ходы. Дополнительно в игре есть более "активный" игровой режим - для поднаторевших полиглотов.

Оформление игры очень красочное, но не слишком яркое - мягкие, спокойные цвета не отвлекают от игрового процесса, равно как и музыкальное сопровождение. Смешная главная героиня, разнообразные красивые картины на фоне и слова - вот и все, что нужно. Чувствуется, что к игре подошли с юмором и добротой.

Если же ваш словарный запас еще недостаточно велик и выискивать слова меж хаотично расставленных букв кажется непосильной задачей, предлагаю попробовать следующую игру - WordHarmony.


WordHarmony

Ее преимущество заключается в том, что нужные вам слова будут указаны в окошке слева. Задача ребенка - лишь сложить их, перетаскивая необходимые буквы по экрану. Сделать это просто так, однако, не получится - в игре действуют особенные правила (которые нам объяснят на первых 10 тренировочных уровнях). Таким образом, помимо развития лексикона, игра развивает еще логику и наблюдательность.

А чтобы вы представляли, какого рода препятствия ожидают вас в течение игры, приведу небольшой пример. Имеются буквы - часть их "заморожена" и не сдвигается с места, а часть можно свободного перемещать по полю. Составляя слова из "замороженных" и "передвигающихся" литер, мы открываем себе доступ к следующим буквам и следующим словам. Проблема в том, что составлять слова надо в строго определенном порядке! Не зная порядок, упремся в "тупик" - нам не будет хватать нужных букв. И это лишь одна из возможных ситуаций.

Игра оформлена в древнекитайском стиле. Ветка сакуры с опадающими лепестками, минималистская картинка и негромкая мелодичная музыка на фоне создают хорошую, "спокойную" атмосферу, способствующую концентрации. Для любителей быстрой или, наоборот, вдумчивой игры есть соответствующие режимы. Иными словами, все сделано добротно и на совесть.

Selenith

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Сергей
И где же WordHarmony можно скачать? - в яндексе её вообще нет.