Софтверное равноденствие

На носу осеннее равноденствие - дата, конечно, не Бог весть какая серьёзная, но для астрономов значимая. В софтверном мире тоже есть свои важные даты, и, наверное, иногда они даже совпадают с астрономическими. Так почему бы софтверному равноденствию не совпасть с осенним? Но это всё мелочи, давайте лучше перейдём к новостям.


Новости о поиске в Windows Vista

Корпорация Microsoft поделилась некоторой информацией о том, какие именно изменения будут внесены в схему работы средств персонального поиска операционной системы Windows Vista. Так, корпорация приняла решение модифицировать Windows Vista во избежание очередного антимонопольного разбирательства. Напомню, что в прошлом году Google обвинила корпорацию в преднамеренном затруднении использования средств персонального поиска сторонних производителей путем интеграции в ОС собственного поискового инструментария, и в июне нынешнего года Microsoft была вынуждена пообещать обеспечить возможность выбора в Windows Vista любого из конкурирующих поисковиков для использования по умолчанию. Microsoft планирует реализовать возможность вызова средств локального поиска сторонних разработчиков из нескольких различных мест. Воспользоваться соответствующим инструментарием можно будет через меню "Пуск", а также панель Windows Explorer. Изменения вступят в силу после установки первого пакета обновлений для Windows Vista, который Microsoft планирует выпустить в начале следующего года.


Скрытое самообновление в Windows

Как сообщают многие новостные источники, Microsoft начала автоматически обновлять системные файлы пользователей Windows XP и Windows Vista, не показывая при этом никаких диалоговых окон, где бы спрашивалось согласие пользователя на обновление системы. Это вызывает очень негативную реакцию множества пользователей. Речь идет об изменении девяти файлов в Windows XP и девяти файлов в Windows Vista, находящихся в папке Windows\System32 и используемых самой Windows Update: скрытый апдейт этих файлов происходит даже в том случае, когда пользователь запретил авто-обновление системы на своем компьютере. Обнаружено, что в Windows XP скрытно изменяются следующие файлы: cdm.dll, wuapi.dll, wuauclt.exe, wuaucpl.cpl, wuaueng.dll, wucltui.dll, wups.dll, wups2.dll, wuweb.dll. А в Windows Vista происходит скрытый авто-апдейт следующих файлов: wuapi.dll, wuapp.exe, wuauclt.exe, wuaueng.dll, wucltux.dll, wudriver.dll, wups.dll, wups2.dll, wuwebv.dll. Удивление вызывает то, что на самом сайте Microsoft какая-либо информация об этих скрытых авто-обновлениях отсутствует.

 


Avira "уронила" Windows

Обновление некоторых компонентов ядра антивируса компании Avira, присланное автоматически, привело к появлению "синего экрана смерти" на некоторых версиях Windows. Компания уже выпустила патч, который также распространяется автоматически. Для устранения ошибки необходимо отключить модуль защиты от руткитов в "Безопасном режиме" загрузки. Как выяснили специалисты компании, аварийное завершение работы систем Windows XP и Vista (синий экран с сообщением о неустранимой ошибке, или "синий экран смерти") возникает в случае включенной функции "предотвращения выполнения данных" (Data Execution Prevention, DEP). Эта функция не дает приложениям выполнять код в памяти, помеченной как область данных. Она предназначена для защиты системы от эксплуатации уязвимостей к переполнению буфера, при которых приложение передает управление на внедренный в область данных вредоносный код.


QNX открывает исходные тексты

Компания QNX Software Systems объявила о том, что открывает доступ к исходному коду операционной системы реального времени QNX Neutrino на основе новой, гибридной лицензионной политики. Фактически, непосредственно в настоящий момент компания QNX открывает исходный код микроядра ОС и предоставляет возможность скачать его с сайта QNX. Первый выпуск пакета исходного кода включает в себя код микроядра QNX Neutrino, базовую библиотеку Си и набор BSP-пакетов для популярных видов встраиваемого и вычислительного оборудования. Доступ к исходному коду QNX является бесплатным, однако коммерческие внедрения компонентов среды исполнения QNX Neutrino, как и прежде, потребуют лицензионных выплат. Кроме того, коммерческие разработчики сохранят необходимость оплаты за рабочие места среды разработки QNX Momentics. Однако некоммерческие разработчики, представители образовательных академических учреждений, а также стратегические партнеры получат бесплатный доступ к инструментам разработки QNX и продуктам среды исполнения. Клиенты и сообщество заинтересованных специалистов также будут иметь возможность участия в процессе разработки продуктов QNX, аналогично тому, как это происходит в других проектах с открытым исходным кодом по всему миру. В рамках процесса разработки инженеры-программисты компании QNX будут публиковать планы разработки, версии продуктов, исправления ошибок, а также обеспечат определенную поддержку процесса разработки. Кроме того, сотрудники QNX будут взаимодействовать с клиентами и сообществом специалистов посредством открытых форумов, баз знаний и хранилищ исходного текста. Компания QNX также запустила новый веб-сайт под названием Foundry27, который послужит центром обмена инициативами по разработке. На этом портале клиенты и разработчики могут получить доступ к огромному числу ресурсов, связанных с ОСРВ QNX Neutrino и средой разработки комплекта QNX Momentics, а также с новыми проектами, осуществляемыми участниками сообщества. После прохождения бесплатной регистрации пользователи выбирают один из трех интересующих их типов лицензии и сразу же получают доступ ко всем программным продуктам QNX, а также к исходным текстам многих из этих компонентов.


IBM поучаствует в OpenOffice'е

Компания IBM приняла решение присоединиться к проекту OpenOffice.org, т.е. её специалисты станут участвовать в создании свободного офисного пакета, который когда-то давно начала другая крупная компания, Sun Microsystems. "Голубой гигант" долгое время выступал в поддержку проекта OpenOffice, однако присоединяться к нему не решался. Основной причиной колебаний было как раз то, что код для офисного пакета открыла компания Sun, конкурент IBM в сфере программного и аппаратного обеспечения. Однако недавно эти конкурирующие компании заключили соглашение о сотрудничестве, условия которого предусматривают то, что компания IBM будет предлагать программную платформу Sun Solaris в качестве опции покупателям серверного оборудования. Обозреватели отмечают, что одним из стимулов, подтолкнувших IBM к вступлению в проект OpenOffice.org, стало отклонение заявки корпорации Microsoft на ускоренную процедуру стандартизации формата Office Open XML (OOXML) в международной организации ISO. Данный формат является прямым конкурентом OpenDocument (ODF), который применяется в пакете OpenOffice. Кстати, IBM изначально выступала против того, чтобы Open XML был утвержден в качестве стандарта ISO. Предполагается, что после вступления в проект OpenOffice.org корпорация IBM передаст разработчикам открытого офисного пакета часть программного кода, создававшегося для продукта Lotus Notes. Это должно открыть новые перспективы для проекта.


Ещё одна новость от IBM

Тем временем, в недрах корпорации команда разработала новую систему, позволяющую автоматически переводить человеческую речь на язык жестов, которым пользуются глухие. Система носит не слишком благозвучное для славянского уха название SiSi (от словосочетания Say It Sign It, что переводится примерно как "скажи это, покажи это"). Как говорят специалисты, в новой разработке IBM объединены сразу несколько современных технологий. Модуль распознавания речи преобразует произнесенное пользователем слово в текст, затем система переводит его на английский язык жестов, а виртуальный аватар изображает переведенное слово, причём, по задумке создателей, аватар "всплывает" в углу экрана ноутбука, персонального компьютера, телевизора или дисплея в аудитории, и пользователю предоставляется возможность самостоятельно выбрать размер и внешний вид виртуального сурдопереводчика. Ожидается, что в будущем SiSi станет возможным использовать на бизнес-презентациях и в образовательных учреждениях, то есть аватар будет переводить все сказанное на язык жестов на экране за спиной у лектора или преподавателя, позволяя обходиться без специально нанятого живого сурдопереводчика. В реализации этой смелой задумки IBM помогали некоторые некоммерческие организации. Так, жестикулирующие аватары и технология анимации языка жестов были разработаны специалистами Университета Восточной Англии, а базу данных жестов создали сотрудники Королевского национального института помощи глухим (RNID).


Новости о Solaris 10

Компания Sun Microsystems анонсировала новую версию популярной ОС с открытым исходным кодом Solaris 10 8/07, которая может похвастаться существенно возросшей, по сравнению с предыдущими версиями, производительностью, поддержкой технологий виртуализации и более совершенными механизмами управления ресурсами. Выпущенное обновление упростит миграцию на платформу Solaris для новых пользователей, а те клиенты, которые уже пользуются операционной системой, смогут перейти к новой версии, не прерывая текущих операций. Реализованная в версии Solaris 10 8/07 технология Solaris Containers позволит пользователям запускать существующие Linux-приложения на x86-компьютерах, работающих под управлением ОС Solaris без какой-либо модификации. Благодаря внесенным усовершенствованиям, обновленная ОС также гарантирует повышенную производительность корпоративной сетевой инфраструктуры. К примеру, новая функция Large Send Offload позволяет снизить нагрузку на центральный процессор за счет передачи части операций в сетевое оборудование. Среди других улучшений стоит отметить поддержку суперкадров Jumbo Frame и возможность более быстрой пересылки пакетов данных. В состав пакета также вошла новая версия СУБД PostgreSQL 8.2. Более подробную информацию о версии Solaris 10 8/07 можно найти по адресу sun.com/solaris.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!