Утилитарий

Давно уже не было в "Компьютерных вестях" "Утилитариев" - обзоров полезных программ, не связанных одной темой, но вполне достойных того, чтобы попасть в вашу персональную сокровищницу дистрибутивов. Думаю, программы сегодняшнего обзора покажутся интересными многим.


doPDF

Делать иногда PDF-файлы приходится довольно значительному числу пользователей, хотя, конечно, это нужно всё же реже, чем их читать. Но если для чтения можно прекрасно обойтись бесплатным Adobe Reader'ом, то для создания файлов этого формата бесплатный продукт компания Adobe до сих пор пользователям не предложила. И, хотя в "Компьютерных вестях" уже не раз писалось о подобных бесплатных продуктах, я, тем не менее, позволю себе представить вашему вниманию ещё один - doPDF. Найти его можно по адресу www.dopdf.com. Размер дистрибутива программы составляет 1,3 Мб.

Как и большая часть программ для создания PDF, эта работает как виртуальный принтер, который устанавливается в системе и позволяет создавать PDF-документы из всех приложений, которые имеют функцию печати.

Отличие doPDF от других подобных программ, которое, собственно, и послужило причиной его включения в этот обзор - это отсутствие в недрах программы GhostScript'а, который использует львиная доля аналогов doPDF. От этого есть двойная польза: во-первых, дистрибутив программы становится намного "легче", а во-вторых, в doPDF нету давно знакомых пользователям багов старичка-GhostScript'а (правда, есть наверняка свои собственные, но, по крайней мере, doPDF регулярно обновляется). Движок же в doPDF используется такой же, как и в известном коммерческом пакете NovaPDF, да и сами эти две программы созданы одной и той же фирмой.

 

Среди особенностей doPDF, кроме, конечно, бесплатности, стоит отметить поддержку работы на 64-битных платформах и многоязычный интерфейс окна настроек (а больше никаких окон в программе и нет). Но разных опций, правда, совсем мало, и большая их часть касается размеров и ориентации полученной виртуальной страницы. Но для бесплатной программы это уже совсем неплохо, так что, думаю, всем, кто заинтересовался, стоит скачать doPDF и опробовать его в действии.


Vallen Jpegger

Ещё один хороший бесплатный программный продукт, но уже не для PDF'ов, а для картинок. Vallen Jpegger - это качественный вьювер, найти который в Интернете можно по адресу www.vallen.de/freeware, размер установочного EXE-файла - около 2,2 Мб.

В общем-то, сложно сказать, чтобы программа была такой уж выдающейся, но она качественная и приятная в работе, так что наверняка найдёт своих преданных почитателей. Думаю, по скриншоту видно, что интерфейс у Jpegger'а вполне стандартный для программ этого типа. Форматов картинок поддерживается довольно много, и все их перечислять вряд ли имеет смысл. Имеется русский перевод интерфейса, но сделан он, по-видимому, одной из тех программ-переводчиков, о которых я не столь давно уже рассказывал.

Среди дополнительных возможностей - умеренное редактирование (поворот, отражение, изменение размеров), поиск дубликатов, отправка картинки по электронной почте, и... менеджер MP3-файлов, неизвестно зачем встроенный в программу разработчиками. Впрочем, стоит признать, что менеджер не такой уж и плохой, просто несколько странно смотрящийся во вьювере.

По рассказу может показаться, что Jpegger - совершенно ничтожный вьювер, по сравнению с такими гигантами, как ACDSee, но он весьма удобный и шустрый, а потому может очень даже подойти пользователям, которым не нужны все возможности громоздкого и неповоротливого ACDSee.


Artweaver

Это ещё одна программа для работы с графикой, но уже не вьювер, а редактор. И редактор, надо сказать, весьма мощный, а при всём при том ещё и бесплатный. Найти его во Всемирной паутине можно по адресу www.artweaver.de, дистрибутив "весит" около восьми с половиной мегабайт.

Видом программа похожа на Adobe Photoshop (хотя, в общем-то, абсолютное большинство графических редакторов для растровых изображений похожи именно на него и одновременно друг на друга). Хотя, может быть, профессиональные дизайнеры и оспорят моё мнение.

Редактор претендует на звание профессионального, поскольку обладает многими "продвинутыми" возможностями: множеством инструментов рисования, каждый из которых имеет множество настроек, мощными средствами для работы со слоями, и, конечно же, множеством эффектов, без которых немыслимо представить сколь-нибудь серьёзную программу для работы с растровой графикой. Но слов о поддержке плагинов к Adobe Photoshop ни на сайте, ни в документации программы найти не удалось, а потому тем, кто работает с Artweaver'ом, придётся довольствоваться плагинами его собственного формата и теми эффектами, которые посчитали нужным встроить разработчики программы. Впрочем, их там много, и для большинства задач их вполне должно хватить.

Русского языка пока что в списке переводов нет (как и белорусского), но, будем надеяться, что их появление уже не за горами.

На мой взгляд, Artweaver наилучшим образом подойдёт тем, кому не нужны все "навороты" Photoshop, но такой программы, как, скажем, Paint.NET, уже не хватает. Так что скачивайте и пробуйте, и ждите новых рассказах о продуктах, готовых пополнить ваш персональный утилитарий!

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!