На старт, внимание - марш!

В прошлые выходные (15 и 16 сентября) прошли первые соревнования 4-й IT-Спартакиады. Погода, пытавшаяся помешать открытию, внесла свои коррективы. Тем не менее, победители были определены и первые призовые очки общекомандного первенства по картингу и бильярду упали в копилку участвующих компаний.


Картинг

15 сентября 4-я IT-Спартакиада была официально открыта соревнованиями по картингу. С приветственной речью ко всем участникам и болельщикам обратилась директор PR-агентства "Приоритетные решения" Мария Гвардейцева. Она пожелала участникам и зрителям не сетовать на погоду, а постараться проявить свои лучшие спортивные качества. Также с напутственной речью выступил капитан команды-победительницы прошлого года (IBA) Сергей Третьяков. Он говорил кратко, но емко, и выразил надежду, что нынешние соревнования станут еще более качественными как в плане проведения, так и высоты соревновательного духа.

Единственная дисциплина, проводимая под открытым небом, непогодой внесла свой неповторимый колорит во всю структуру мероприятия. Если перед началом соревнований некоторые участники сетовали на мокрый асфальт, оставшийся после утренней мойки картов, то после седьмого заезда, когда дождь "временами" перерос в дождь "постоянный", мокрый асфальт стал данностью, скорость езды значительно упала и на первое место вышла аккуратность вождения. В таких условиях было очень трудно не только управлять картом, но и обеспечивать проведение соревнований. Ведущая радио Unistar Катя Самсонова изо всех сил старалась сделать этот процесс веселым и интересным. Не будучи профессиональным комментатором, ей удалось в течение всех 30 заездов (по 6 кругов каждый) не только держать публику в курсе смены лидеров, но и возможных происшествий на трассе. Благо, таких было не очень много. По мнению судьи, во время соревнований на мокром асфальте главной педалью становится не "газ", а "тормоз", т.к. шины картов фактически не имеют рифления и сцепление с дорожным покрытием крайне низко. Все присутствующие были не раз свидетелями "стартового эффекта", когда гонщик газует, карт не двигается с места, а из-под колес вертикально вверх взлетает двухметровый фонтан водяной взвеси.

В таких условиях лучше всего себя проявили пилоты компании Epam Systems в составе Шагойко Дмитрия (3-е место личного первенства), Будникова Алексея, Сорокина Руслана (2-е место личного первенства), Кешишьяна Александра и Кедрова Антона. Их сумма штрафных очков составила всего 104. Как отметила ведущая, Epam'овцы оказались самой гламурной командой, одев ярко голубые майки поверх пилотный комбинезонов.

 

Получившая серебро команда компании IBA набрала 153 штрафных очка. Несмотря на существенное отставание от лидера, в ее состав входит победитель личного первенства по картингу Лопатин Андрей, который в шести заездах из восьми приходил первым. Надо заметить, в картинге очень важную роль играет стартовая позиция. Если стартуешь с 1-го по 4-е место, еще есть шанс выбиться в лидеры, 5-м и 6-м сделать это уже сложнее (трасса узкая, в поворотах толчея - если столкнутся два-три карта, то их уже не объедешь), а 7-м и 8-м - практически невозможно. Так вот, Андрей Лопатин практически все время делал невозможное: стартует третьим - приходит первым, пятым - в итоге тоже первый. И только в двух случаях, когда старт приходился на последние позиции, он приезжал 3-м и 5-м, соответственно.

Третье место, как и в прошлом году, заняла компания "Итранзишэн", набрав 184 штрафных очка. До самого последнего момента они не верили, что поднимутся на пьедестал. По ходу гонки только два пилота по одному разу приходили первыми, все остальные показывали достаточно сбалансированные результаты. Это и вывело команду на "бронзу".

Четвертое место досталось компании "Софтклуб" (191 штрафное очко), следом за ней с небольшим отрывом в 3 бала идет компания Qulix, а завершает таблицу компания G2X (224).


Бильярд

Соревнования по бильярду (пул восьмерка) изначально вызывали много дискуссий о правилах и регламенте проведения. Дело в том, что многие играют достаточно профессионально (если так можно сказать о любителях), и наличие собственных нескольких киев и прочей амуниции - вещь обычная. Плюс постоянные тренировки и участие в любительских турнирах - все это резко повышало статус грядущего Кубкового состязания. В результате переговоров с судьей и организаторами были выбраны достаточно жесткие правила, максимально исключающие возможность "халявной" победы.

Учитывая серьезность подготовки, я ожидал, что каждая партия станет битвой за очко. Но все сложилось много благоприятнее: объявленный судьей принцип "джентльменской игры" соблюдался всегда. Как следствие, не возникло ни одной ситуации, где участники апеллировали бы к судье или присутствующим зрителям. Даже самые заядлые спорщики, до последнего момента обсуждавшие каждую запятую в правилах, у стола проявляли максимальную лояльность по отношению к соперникам, лишь иногда прося четче указывать целевую лузу.

Из пяти заявленных команд не было ни одного заведомого аутсайдера. Соревнования проходили 16 сентября в клубе "Классик" по ул. Гинтовта 12А. В результате 4-часовой игры определились два победителя: компания Epam и компания "Итранзишэн", набравшие по 14 очков каждая. В ходе подсчета личных встреч выяснилось, что компания "Итранзишэн" имеет лучшую разницу очков, что и стало решающим в определении победителя. В итоге 1-е место - "Итранзишэн", 2-е - Epam, 3-е - IBA, 4-е - "Софтклуб", 5-е - "Эффективные программы".

Стоит заметить, что борьба за первое и второе место прошла в середине чемпионата, хотя в это время мало кто подозревал об этом. Встречались Гвардейцев ("Итранзишэн") и Михайлов (Epam). Последний, чувствуя превосходство в классе игры, достаточно быстро повел в счете (игры велись до двух побед) и к концу второй партии сложилась критическая ситуация: простой удар у Михайлова по последнему черному шару. Прицелился... и немного переборщил с размером (силой удара). В результате биток скатился ровно в лузу. Счет стал 1:1. В третьей решающей партии Михайлов опять уверенно лидировал, но ошибся в последнем ударе на этот раз с резкой (углом прицеливания) и дал возможность Гвардейцеву завершить партию в свою пользу.

В личном первенстве были определены 3 победителя, которые по ходу всех встреч не проиграли ни одной игры: Гудей Иван ("Итранзишэн"), Карамач Александр (Epam) и Баранов Андрей (IBA). При этом Гудей Иван был ближе всех к званию абсолютного чемпиона, не проигравшего ни одной партии. За время турнира его счет в партии только единожды был 2:1.

Все призеры соревнований получили почетные грамоты. Команды, поднявшиеся на пьедестал почета - специальные Кубки соревнований, а победители - фирменные рюкзаки-трансформеры с логотипами 4-й IT-Спартакиады.

IT-Спартакиада продолжится соревнованиями по волейболу 22 сентября.

Артем БОРОВИКОВ


Мини-интервью

Сергей Гвардейцев (компания Itransition)

Вы возглавляете крупную компанию, большой объем работы, ответственность за происходящее, как находите время для занятия бильярдом?

- Бильярд для меня, в первую очередь, - развлечение, возможность отдохнуть и расслабиться, пообщаться с людьми вне работы, т.е., играя, я отдыхаю душой и телом.

В нашей команде отличные ребята и мы всецело настроены на победу, если же не первое место, то второе точно наше.

Часто ли приходится нервничать во время игры?

- Нервничать приходится, особенно тогда, когда не получился запланированный удар. В этом случае все переживают.

Что Вы можете сказать об уровне соревнования, проходящего в этом году?

- Я участвую в подобном соревновании не первый год, должен сказать, что организовано все на неплохом уровне, созданы неплохие условия для игры, и вопросов к организаторам не возникает.


Сергей Струнец (компания IBA)

Как давно Вы занимаетесь бильярдом?

- Я играю в бильярд с 1994 года, а серьезно стал заниматься лет семь назад. Считаю это достойным занятием, ведь в этой игре нужна ловкость, сообразительность и ум. Бильярд - это игра не с противником, а с самим собой.

Я заметила, что Вы немного расстроены. Это связано с последней партией в бильярд?

- Да, я немного расстроен - проиграл партию. Просто недооценил силы противника, да и усталость играет большую роль.

А какой из видов бильярда Вам нравится больше всего?

- Наверное, русский бильярд! По моему мнению, он достаточно сложен, а чем сложнее, тем увлекательнее.


Екатерина Шамгина (компания "Эффективные программы").

Вы единственная девушка, участвующая в соревновании. Чувствуете свою силу?

- Я знаю, что играю не плохо, но здесь много мужчин, которых можно назвать профессионалами, поэтому на их фоне чувствую себя любителем.

А были ли случаи, когда мужчины пытались Вам как-то подыграть в партии?

- Вы знаете, были. Я наблюдала за несколькими партиями между серьезными игроками, нужно отметить - очень впечатляюще, а потом с одним из них мне пришлось играть. На протяжении игры он намеренно делал глупые ошибки, но в конечном итоге, естественно, победил.

Как часто Вы играете в бильярд?

- Не так часто, как хотелось бы, но всегда с удовольствием. У нас на работе стоит бильярдный стол и во время перерыва или в нерабочее время можно расслабиться и поиграть. Вообще, я нахожу себя в различных занятиях, в том числе и в спорте, а бильярдом стала заниматься серьезно 3 года назад, но общение, отдых - это главное.

А что Вы можете сказать об уровне соревнования?

- Уровень достаточно высок. Я участвовала в прошлом году в подобном соревновании. Думаю, что с каждым годом организаторы становятся опытнее, и, соответственно, уровень мероприятия повышается.

Елена МАШКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Сергей Струнец
Уважаемая Елена МАШКЕВИЧ, я ведь не шутил насчет диктофона. Не буду придираться к мелочам типа "пилотный комбенизонов", остановлюсь на вещах принципиальных. Ни о какой сообразительности, а тем более ловкости при игре в бильярд я не говорил. В ситуациях, когда встает вопрос о ловкости, игрок берет машинку, либо выполняет другой удар. Далее, в ответе на вопрос о предпочтениях слово "наверно" относительно русского бильярда не звучало в принципе. Если бы во всем мире пул был единственным видом бильярда - я бы играл в теннис. Возможно, для вас разницы нет, но вы же не в личный дневник пишете. Поаккуратней с формулировками, особенно когда "цитируете", мой вам добрый совет.

ПС. Вам очень идут ваши сапоги ;)

Аватар пользователя mr
это кстати не единственная жалоба на выдумки автора

здаётся вся статья выдумана