H-300 - то, что доктор прописал...

Упоминание в заглавии медицинского специалиста имеет некоторый подтекст. Распространенное выражение я взял неспроста (хотя оно должно звучать как "то, что архитектор прописал"). Именно специалист по дизайну и проектированию жилых помещений может "вылечить" вашу гостиную от акустических аномалий и избавить от звуковых искажений, а поможет ему в этом серия "Н" моделей акустики от компании Microlab Technology. В частности, microlab H-300.

Если брать в целом, то серия "Н" - это всегда акустика с претензией на элитарность. Здесь практически нет места компромиссам, поэтому использование рояльного лака, деревянных корпусов и легких бумажных динамиков с высокой линейностью - вещи вполне закономерные и ожидаемые. Другое дело, что акустику такого порядка редко делают в формате 2.1, резонно полагая, что покупатель, собравшийся потратить не одну сотню долларов, должен получить все, т.е. 5.1 и не ниже. Проблема вырастает сама собой: шестиканальный звук в современной квартире, заставленной мебелью изначально так, что ни о какой акустической балансировке не может быть речи, практически не находит себе применения. Звуку нужен определенный свободный объем, чтобы набрать силу и при этом желательно не пересекаться с другими звуковыми волнами до момента встречи с человеческим ухом. В идеале нужно создать отдельное помещение, в реальности - переставить (в крайнем случае, поменять) мебель и выбрать подходящую акустику.

Оставив компромиссы по качеству в стороне, мы спокойно можем вложить деньги в microlab H-300, получив при этом отличный звук при минимальных разрушительных действиях в гостиной.

Первое, что следует отметить в данной модели, это отличный (можно даже сказать, роскошный) дизайн. На мой взгляд, уже давно производителям мебели пора отказаться от тумбочек под телевизоры, где складируют старые газеты с телепрограммой и горы DVD-дисков. Это место изначально должно резервироваться за сабвуфером. Именно центральное расположение саба дает непосредственный "выстрел" басов в зрителя, а 25 мм шелковая тканая мембрана ВЧ динамика с низким резонансом и неодимовой магнитной системой делает все, чтобы он был максимально качественным. С одной стороны, мы получаем великолепное воспроизведение басового регистра, с другой - никаких искажений на телевизор.

Сателлиты выполнены в виде вертикальных стоек на широких и тяжелых подставках. Расположить их в нужных местах можно очень легко. За качественное воспроизведение высоких и средних частот отвечают два СЧ и один ВЧ-динамик, а также деревянная конструкция корпуса. Общее качество звука на высоте, что продиктовано как легкой масштабируемостью системы, так и высокими требованиями, заложенными производителем.

 

Трудно удивляться тому, что в системе присутствует отдельный блок управления. Сигналы, принимаемые с пульта ДУ, легко трансформируются в нужные команды, четко регулируя силу звука левого и правого сателлита, мощность басов, общий баланс. По большому счету, пульт ДУ в таких системах нужен только при первоначальной настройке или особых требованиях к звучащей музыке. Например, в военных фильмах хочется выделить басы, а в мелодрамах, наоборот, убрать глухое звучание голоса. Проигрывание любимых композиций через музыкальный центр также прекрасно подходит для данной акустики - за счет расширенного частотного диапазона и опциональной возможности создания объемного звука наиболее выигрышно слышится tecno, jazz, rock и прочая "силовая" музыка. Хотя трудно упрекнуть microlab H-300 и в отсутствии чистоты звучания, которую так ценят сторонники классических композиций.

Основные преимущества системы в компактности при сохранении высокого качества звука. При этом в условиях городской квартиры вы вполне можете создать объемный звук и получить все радости, предоставляемые Dolby Digital и Dolby Surround.

Alonecat

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!