Я бы такое купил

Радость экстрима

Многие современные молодые люди увлеченно занимаются различными экстремальными видами спорта. При этом очень интересные видеосюжеты можно получить, когда видеокамера укреплена на теле самого спортсмена-экстремала. Если есть желание снимать экстремальное видео от первого лица, обходясь без помощи постороннего видеооператора, то можно приобрести за $120 специальную видеокамеру Helmet Action Cam. Ее можно закрепить на защитном горнолыжном шлеме и запечатлеть свои успехи в скоростном спуске по заснеженным склонам. Можно ее прикрепить и к рулю велосипеда, после чего снимать свои собственные велотрюки. Камера имеет ударопрочное исполнение и вдобавок водонепроницаема до глубины в 3 метра. Так что ее можно использовать и при съемке водных видов спорта. Видеозапись осуществляется с разрешением 640х480 при частоте 30 кадров в секунду. Имеется встроенная память объемом 32 мегабайта, которую можно дополнить SD-карточкой емкостью до 2 Гб. Питание осуществляется с помощью двух АА-батареек. В комплекте имеются USB- и RCA-кабели для подсоединения камеры к компьютеру и телевизору, соответственно.

Дайверы, увлекающиеся подводной фотосъемкой, могут по достоинству оценить цифровой фотоаппарат Waterproof Digital Wrist Camera стоимостью $140. Разрешение у этого фотоаппарата по нынешним временам небольшое, всего 3 Мп. Однако и цена весьма доступная, если учесть, что стоимость одного только аквабокса для солидного цифровика может достигать нескольких сотен долларов. Габариты у фотоаппарата небольшие, он крепится с помощью специального ремешка на запястье. Водонепроницаемость обеспечивается вплоть до глубины 30 метров. Специальное поворотное крепление позволяет делать снимки из двух различных положений относительно руки. Для удобства имеются даже две различные спусковые кнопки. Можно делать не только одиночные кадры, но и серии из 3 снимков. Экспозиция выбирается автоматически. Встроенную память 16 Мб можно расширить до 2 Гб с помощью SD-карточки. Помимо фотоснимков, можно производить видеозапись в разрешении 640х480. На карточку в 2 Гб помещается до 54 минут видео. Для питания используются две ААА-батарейки. Снимать можно не только под водой, но и на суше, так что этот фотоаппарат вполне подойдет и для сноубордистов, велосипедистов, парашютистов, серфингистов и т.д.

Любители скейтборда, не имеющие возможности кататься на своем любимом скейте зимой, теперь могут попытаться осваивать новые трюки, не выходя из своей квартиры. Для этого понадобится приобрести приставку-симулятор скейтборда Virtual plug'n'play skateboard стоимостью $80. Приставка довольно реалистична, так как имеет наклоняющуюся платформу как у настоящего скейта. Правда, колес нет, только их имитация. Приставка подключается к обычному телевизору. С помощью ручного пульта выбирается трасса или препятствия, а также уровни сложности. Стоя ногами на платформе, с помощью наклонов производится управление движением виртуального скейтбордиста на экране телевизора. При этом вы становитесь участником виртуального соревнования с 9 противниками. Чтобы выйти на следующий уровень, нужно попасть в тройку призеров. Имеется возможность подключения одновременно двух приставок, что позволяет сражаться с реальным соперником. Платформа из клееной фанеры выдерживает вес до 82 кг, ее размеры 44х18х6 см. Для питания используются четыре АА-батарейки.

В последнее время все большую популярность приобретает пейнтбол. Однако заниматься этим развлечением можно на специально оборудованных площадках, при этом используется недешевое пневматическое оружие, стреляющее шариками с краской, а также специальная защитная амуниция. Недавно появилась более дешевая возможность поучаствовать в перестрелках. Для этого нужно приобрести пневматическое оружие Tagball - Indoor Paintball Simulator, которое стреляет пластмассовыми шариками с колючками, как у застежки velcro. Шарики цепляются за одежду подобно колючкам репейника, так что всегда хорошо видно, куда поражен противник. Дальность стрельбы невелика, всего 10-15 метров. Понятно, что защитные очки все же необходимы. В съемный магазин помещается 7 шариков, комплект содержит 21 шарик. Диаметр шариков 3/4 дюйма. С таким оружием можно "воевать" в любом спортзале.

 

Следующее устройство под названием Bongo Board стоит $80 и представляет собой тренажер для развития чувства равновесия. Внешне он напоминает собой скейтборд, но только с одной парой роликов. Ролики могут перемещаться по направляющим вдоль доски, но выскочить из направляющих не могут. Тренировка на этом тренажере, по сути, похожа на номер циркового эквилибра, где нужно удерживать равновесие на дощечке, катающейся по цилиндру. Поскольку ролики не могут выехать из-под доски, то это несколько облегчает задачу удержания равновесия.

Михаил ГУТ,
gutm@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!