ССР (Советы и СекРеты)


Что делать, если администратор заблокировал доступ к любимому сайту?

Первый вариант: работать.

Если первый вариант не подошел, попробуйте второй.

Второй вариант. Обойти интернет-фильтр, открывая сайты через другие сайты. Простите за каламбур, но именно так это и обстоит. Иными словами, есть специальные эмуляторы браузеров, которые в виде Java-аплетов размещены на специальных ресурсах. Именно ими и следует пользоваться, дабы посещать залоченные админами сайты. Об одном из таких ресурсов я уже рассказывал - www.anonymouse.org, а вот другой мне попался совсем недавно - www.operamini.com/demo. И, наконец, еще один способ, самый простой и красивый - использование службы Google Translate. Достаточно ввести в адресной строке браузера ссылку вида www.google.com/translate?langpair=ru|ru&u=www.bardiyan.net, чтобы получить доступ к заблокированному сайту (в данном примере это bardiyan.net).


Как спрятать секретную папку?

 

Предупреждаю сразу - способ для простачков, которые не пользуются другими файловыми менеджерами, кроме Проводника. Однако, если отбросить этот недостаток, то способ можно назвать достаточно элегантным. Итак, создайте папку, в которой вы будете хранить конфиденциальные данные. Назовите ее, к примеру, d:\TopSecret. Разместите в ней важные файлы и потом добавьте в Проводнике к имени файла строку .{21EC2020-3AEA-1069-A2DD-08002B30309D}. Зайти в эту папку из Проводника теперь не получится. Чтобы вернуть себе возможность просматривать содержимое этой папки, откройте Блокнот, напишите там ren d:\TopSecret.{21EC2020-3AEA-1069-A2DD-08002B30309D} TopSecret. и сохраните, например, под именем unlock.bat. Запустите его, и через мгновение папка появится в Проводнике. Чтобы не мучаться с переименованием, можете полностью заняться автоматизацией и сделать командный файл, который будет скрывать нужную папку. Для этого содержимое файла должно быть таким: ren d:\TopSecret TopSecret.{21EC2020-3AEA-1069-A2DD-08002B30309D}.

Кстати, хорошая идея прятать файл unlock.bat на флэшку или другой сменный носитель, дабы он не попал в руки тем, от кого вы свои тайны скрываете.

Необходимо отметить, что после приведенных манипуляций папка на самом деле никуда не пропадает, а превращается в Проводнике в ссылку на системный объект, который после двойного клика по нему либо открывает папку Администрирование из Панели управления, либо вообще зависает.

Модификацию данного способа вы найдете по адресу www.neowin.net/forum/index.php?showtopic=576805.


Как следить за самолетами

Если ваши близкие частенько летают на самолетах, пока вы сидите дома и мнете от волнения платочек, то этот совет для вас. Чем пребывать в неведении до прихода SMS типа "Прилетел, все ок", отправляйтесь по адресу earth.google.com/download-earth.html и установите Google Earth. Затем - по адресу www.fboweb.com/antest/ge/intro.aspx?old=1, где следует выбрать интересующую вас авиакомпанию и указать номер рейса. Нажмите кнопку Track it! для загрузки файла формата KML. Двойным кликом откройте скачанный файл в программе Google Earth и приступайте к наблюдению за полетами самолетов. Все данные об их перемещении отображаются с пятиминутной задержкой. По тянущемуся за каждым самолетом шлейфу можно определить траекторию полета и узнать направление движения лайнера. Если шлейф красный, значит, самолет вылетел из указанного на втором шаге аэропорта, если синий, то его путь следования лежит в родную воздушную гавань. Наконец, если в окне программы кликнуть по изображению самолета, то высветится окошко с информацией о рейсе, маршруте следования, скорости воздушного судна в узлах и высоте полета в футах.


Письма читателей

#1. Один из комментов в моем ЖЖ от пользователя с ником themanhattan.

Дорогой друг, даже не знаю, к кому еще обращаться. Со своим буком таскался всюду, никто не помог, не подскажешь? Рассказываю: ноутбук, пень 1,86ггц, оперативки около тыщи, ну или скока там, свободного места на винте 30 гигов, вроде, все ничего, видеокарта интегрированная есть 256мб, но на играх тормозит с пролетарской ненавистью. Причем такая фича: очень редко он гоняет игры совсем легко, без букса, не раздражая пользователя))). Причем ничего такого я с ним не делаю, просто после запуска какой-нить проги он "соблаговоляет" играть легко и не тормозя. Я снимал с автозагрузки практически все - не помогает ничего. Что делать-то, помоги.

Боюсь, что не смогу дать исчерпывающего ответа, поскольку маловато исходных данных: после запуска каких программ игры работают быстрее, есть ли какая-то зависимость между временем работы и "тормозами".

Возможно, как-то глючно работает система энергосбережения, которая динамически уменьшает частоту процессора. Поэтому попробуйте ее отключить. Настройте файл подкачки следующим образом (www.bardiyan.net/articles/read/?id=18), проведите дефрагментацию диска при помощи Diskeeper Lite (majorgeeks.com/download.php?det=1207), возможно, дело в нехватке оперативной памяти или места на системном диске, и из-за этого система не всегда удачно может оптимизировать работу. Кстати, насчет места. На диске С должно быть свободно пару гигабайт.

Довольно большая вероятность, что причиной такого поведения служит перегрев процессора или видеокарты, установите какой-нибудь программный монитор температуры. Может быть, вышел из строя кулер.


#2. Пишет NoMaD:

Подскажите, пожалуйста, поподробнее, как можно подключить два компьютера через модемы напрямую, не используя телефонную сеть, а используя обычный четырехжильный телефонный провод? То есть, насколько я понял, можно провести провод от модема к модему напрямую!

Поможет Вам в этом программа HyperTerminal, подробнее о ее использовании на сайте: www.microsoft.com/technet/prodtechnol/windowsserver2003/ru/ library/ServerHelp/ee14de93-9676-477a-9d05-101d6bebe20f.mspx?mfr=true.


#3. Пишет Андрей:

Дмитрий, пожалуйста, подскажите, как в Windows 2000 можно узнать, когда в мое отсутствие (нпр в отпуске) включался компьютер, какие программы запускались и т.д. Я имею в виду не просто недавно использовавшиеся документы из панели задач, а именно подробную историю работы компьютера.

Вам надо включить аудит. Следуйте в Пуск > Выполнить > gpedit.msc. В открывшемся окне идите по маршруту Конфигурация компьютера > Конфигурация Windows > Параметры безопасности > Локальные политики > Политика аудита. Включите ведение аудита для всех событий. Результат вы сможете просматривать в логах (Пуск > Выполнить > eventvwr.msc).

Дмитрий БАРДИЯН,
www.bardiyan.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!