Самая простая публикация данных. Сервис Clip2Net.com

Когда говорят об интернет-сервисах, то обычно имеют в виду что-то вроде YouTube.com или сервисов компании Google. Тем не менее, на просторах Всемирной паутины не так уж редко теперь появляются и сервисы от белорусских разработчиков. Об одном таком, расположенном по адресу clip2net.com, я сейчас вам и расскажу.

Описать работу этого сервиса можно двумя словами: "публикация файлов". Впрочем, глядя на это словосочетание, автоматически представляешь себе сервис наподобие знаменитого RapidShare. Но Clip2Net на самом-то деле кардинально отличается от знаменитой "Рапиды". Основная идея этого сервиса - как можно скорейшая закачка файлов (и особенно картинок, среди которых особняком стоят снимки экрана, или скриншоты) во Всемирную сеть. Для этого пользователям сервиса предлагается скачать и установить на свой компьютер специальную программу для ОС Windows, которая существенно ускоряет процесс публикации данных.

При её установке в системном трее (рядом с часами) появляется значок, при нажатии на который мышь начинает себя вести несколько иначе, чем обычно. Ею теперь можно выделить любую область экрана, которая, как только вы отпустите кнопку, будет загружена на Clip2Net.com. А сама программа после завершения загрузки любезно сообщит вам адрес картинки. Можно также активировать специальную панель, которая поможет так же легко закачивать файлы: достаточно перетащить их на неё, и всё будет так же, как и с картинками. Что интересно, для размещения файлов на сайте совсем не требуется регистрация (снимков экрана это тоже касается). Единственное ограничение для файлов от незарегистрированных пользователей состоит в том, что они будут удалены через пять дней. Можно загружать несколько файлов за раз (тогда программа загрузит их как ZIP-архив), можно из выпадающего по клику на значке в трее меню выбрать пункт "Загрузить буфер обмена", и, соответственно, его самый и загрузить. Так что возможностей для быстрой загрузки масса.

Теперь, как мне кажется, самое время дать слово Сергею Джейгало, ведущему разработчику проекта. Вот что он рассказал "Компьютерным вестям":

"Разработкой сервиса занимаюсь я лично, но в рамках некоммерческих (или исследовательских) проектов белорусской команды AU78 (au78.by), так что можно считать, что это наша общая инициатива. На странице информации о проекте (clip2net.com/about.html) можно почитать полный список людей, участвующих в разработке проекта - правда, пока что, кроме меня, это только еще один человек из нашей команды, талантливый дизайнер Павел Шамко. Кроме нас, как непосредственно разработчиков, в проекте участвуют множество людей в роли добровольных тестировщиков.

 

Идея проекта родилась спонтанно... По роду занятий мне достаточно часто приходится отправлять различные графические файлы в Интернет и хотелось бы как-то оптимизировать этот процесс. Операции, вроде, простые, но по многу раз на день их делать все-таки надоедает - ftp, формы загрузки и т.п. и все только для того, чтобы получить ссылку на изображение. Поэтому первой была идея что-то вроде "как было бы замечательно публиковать графический буфер обмена прямо в Интернете". Нашел (или нарисовал) картинку, скопировал в буфер обмена и получил на нее ссылку. Сказано - сделано: за несколько часов был написан прототип (приложение на Delphi и простой серверный скрипт), который достаточно быстро вернул затраченное время за счет его дальнейшей экономии. Дальше пошел креатив как от меня лично, так и наблюдателей внутри - "а вот если бы можно было с экрана сразу снимок делать", "а как было бы здорово еще файлы загружать так", "а вот я бы тоже хотел ей пользоваться". Вот так набрался первый список пожеланий. Дальше было много работы над реализацией заявленных пожеланий: появилась возможность делать снимки областей экрана, добавилась возможность делать небольшие пометки на картинке перед загрузкой, появился дроп-бокс для перетаскивания в него файлов. Опять же, вставлять из буфера обмена теперь стало можно не только картинки, но и файлы. И ещё появился полноценный многопользовательский сервис для просмотра загруженных файлов и картинок. А также много всяких мелочей, которые позволяли сделать программу гибче, но все еще очень простой. Девизом сервиса является фраза "The easiest way of web publishing" ("Самый простой способ публикации в Интернете") и это действительно так.

Публичное развитие сервиса началось с публикации заметки о нем в нескольких блогах. Тогда программой и сервисом стало пользоваться больше людей (в основном, русскоязычных, хотя сервис изначально был ориентирован на интернациональную аудиторию). Но все-таки их было не так много, и мы решили попробовать связаться с какими-нибудь западными обозревателями, чтобы не "вариться в собственном соку" и услышать, что об этом думают люди, искушенные огромным количеством сервисов в эпоху "Веб 2.0". Попытка оказалась очень удачной, и краткий обзор сервиса был опубликован онлайн-изданием WebWare, являющимся частью крупной медиа-сети Cnet. Небольшая заметка, но большая отдача, ввиду того, что статья распространилась по различным сайтам Cnet, включая ресурс Download.com, на главной странице которого она висела несколько дней. Отзыв не был восторженным, но и критика ограничивалась тем, что пока проект только стартовал и в нем нет некоторых возможностей, которые есть в других программах, связанных со снимками экрана. Однако идея симбиоза графического функционала с мгновенной публикацией была оценена как очень перспективная, так что мы восприняли этот обзор как весьма положительный отзыв.

В течение нескольких дней после публикации обзора на Cnet мы, не без помощи Google, могли наблюдать за распространением сервиса по всему миру - появилось еще несколько обзоров на английском, немецком, португальском, китайском, японском, итальянском и польском языках и, что самое интересное, они продолжают множиться. Кроме того, посещаемость сервиса и количество скачиваний программы возросло в несколько сотен раз. Появились сотни новых зарегистрированных пользователей и тысячи загруженных файлов и изображений.

Мне кажется, основной причиной такого успешного распространения является сочетание максимальной простоты и полезности для пользователя, независимо от его уровня подготовленности и опыта обращения с компьютером.

В дальнейшем мы планируем развивать сервис по нескольким направлениям. Во-первых, за счет добавления поддержки различных локализаций - на данный момент веб-сайт доступен на русском и английском языках и в ближайшее время планируется добавление португальской версии (клиентское приложение уже имеет португальскую локализацию). Во-вторых, нам интересно развивать идею простой публикации информации, и мы планируем использовать наш механизм для загрузки видео/музыки, просмотреть/прослушать которую можно будет так же легко, как сейчас это можно сделать с роликами на YouTube. В-третьих, много усовершенствований планируется реализовать для управления уже загруженной информацией - сейчас для любого загруженного файла или изображения можно получить код публикации на сайте, посмотреть количество просмотров, но при большом количестве изображений пользователю будут также необходимы инструменты для организации своей коллекции. Ну и, пожалуй, одно из самых важных направлений - это создание коммерческих решений для тех, кто планирует использовать сервис очень интенсивно, загружая сотни мегабайт информации. Все-таки популярность сервиса несет нам дополнительные расходы на техническое обеспечение и поддержку. Однако мы будем стараться организовать обслуживание так, чтобы для большинства пользователей сервис оставался абсолютно бесплатным и доступным".

Что ж, я думаю, нужно пожелать Сергею, Павлу, а также самому сервису Clip2Net.com всяческих успехов. Было бы приятно увидеть своих соотечественников в списке самых успешных web-стартапов года (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить). А нам остаётся только пользоваться этим замечательным сервисом, действительно очень и очень удобным.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!