Счастливого пути!

Название игры: The Sims 2 Bon Voyage
Жанр: симулятор жизни
Разработчик: Maxis
Издатель: Electronic Arts
Системные требования: CPU 2,4 GHz, 256 Mb RAM, video 64 Mb, free space 7 Gb
Оценка: 8

Как только человеческая жизнь перестала быть борьбой за жизнь, перед людьми встал вопрос, куда девать свободное время. Альтернатив много, но далеко не все понравятся вашему кошельку. Путешествия довольно долго оставались прерогативой богатых бездельников. Сыновья и дочери обеспеченных родителей колесили по миру и пытались понять, что же им нужно от жизни. Правда, в большинстве случаев до постижения этой проблемы дело не доходило: они женились друг на друге, жили на проценты от папашкиных капиталов и время от времени вяло жалели, что связали себя узами брака с первым попавшимся объектом классического курортного романа. В наши дни осмотр достопримечательностей, находящихся на расстоянии от родного дома, перестал так больно бить по карману: даже среди бедных студентов стало нормой на летние каникулы уезжать куда-нибудь за красно-зелёную границу, хоть бы даже и в соседнюю Хохляндию. Что уж говорить о западных странах, где туризм давно превратился в серьёзную статью расходов среднестатистической семьи.

Понятное дело, товарищи из MaxiS, совершенствуя свой самый глобальный проект The Sims 2, не могли не обратить внимания на такую важную сферу человеческой жизни. И - вуаля! - ваши подопечные получили возможность по-настоящему отдохнуть. Ранее все симовские развлечения не заводили электронного человечка дальше, чем ресторан по соседству. Теперь же у обитателей СимСити аж три курорта на выбор: любители моря и солнца пусть отправляются на остров Твикки, поклонникам восточной культуры не помешает удостоить своим вниманием деревню Такемицу, а фанаты "дикого" отдыха и прохладной погоды наверняка заглянут в Озёрный край. Каждое из этих мест обладает своей уникальной культурой, специфическими достопримечательностями и своеобразными развлечениями, но, поверьте, везде вы найдёте чем заняться.

К сожалению, перед тем, как с головой окунуться в водоворот развлечений, нужно будет решить несколько проблем. Проблема первая - когда поехать. Желание бросить всё и сменить обстановку возникает чаще всего непредвиденно, но из соображений экономии путёвку лучше купить заранее: в этом случае билеты обойдутся дешевле, что немаловажно, если на отдых собирается большая компания. Проблема вторая - с кем оставить маленьких детей и домашних животных. Эту почётную миссию можно поручить одному из членов семьи, а можно нанять специальную няню. Правда, здесь есть нюанс: рыбок эта милая дама почему-то не кормит, а они без еды всплывают животами вверх. Проблема третья и самая главная: насколько круглой будет сумма, в которую обойдётся приступ желания к виртуальной перемене мест. Самая главная статья расходов - место проживания: дешёвый студенческий хостел, шикарный отель или же личная дача. У каждого из этих вариантов есть свои достоинства. Увы, самая дешёвая гостиница влетит вашему персонажу в копеечку, к тому же, даже пятизвёздочные номера не дадут вам очень уж много удобств: кровать, телевизор, диван, обеденное место и санузел - предел чаяния. Друзей в гостиницу не пригласишь, вечеринку не устроишь - скукотища! Зато здесь вам не придётся думать об обеде-ужине (его принесут - за отдельную плату, конечно - прямо в номер) и об уборке (местная горничная не только унитаз почистит, но и сломанный телевизор приведёт в порядок).

На персональную фазенду потратиться придётся только раз, зато всерьёз - недвижимость, как-никак, штука дорогая, но себя, поверьте, окупает. Вот только еду за вас уже никто не приготовит, а за уборку придётся приплатить представительнице специализированного сервиса. Для самых умных существует ещё одно решение проблемы: перед тем, как отправлять своего Сима в прекрасное далёко, слегка модернизируйте заранее выбранную гостиницу или бунгало и наслаждайтесь результатом. Дополнительных денег за усовершенствованный номер никто не потребует, а вот отдых станет куда приятнее.

 

Крышу над головой можно получить и совершенно бесплатно: на одном из курортных майданов расположился палаточный городок, который приютит вашего подопечного совершенно бесплатно. Душ, туалет, ресторанчик с местными деликатесами находятся поблизости, так что проявлять чудеса изобретательности и находить нестандартное применение канализационным люкам не придётся.

Выбрав себе комфортабельные и подходящие по цене апартаменты, можно приступать к тому, зачем приехал ваш истерзанный стрессами Сим, - отдыхать на полную катушку! Благо, развлечений на курортах достаточно. Любители СПА отогреют затёкшие за офисным столом спины в горячих источниках, попарят косточки в сауне и - на десерт - отдадут своё тело в руки профессиональных массажистов. К слову, каждый курорт не только предложит свою технику массажа, но и за отдельную плату обучит ей электронного человечка, который, прикупив себе специальный массажный стол, сможет радовать своих близких. Шоппоголики придут в восторг от местных рынков, где можно купить всё: от копеечных сувениров и украшений до одежды с местным колоритом. Гурманы наверняка не удержатся от национальных блюд, а чтобы привести в норму не в меру округлившееся брюшко, не помешает поплавать в море, позаниматься ушу или посоревноваться с аборигенами в таких специфических дисциплинах, как метание топора или балансирование на бревне. Самые отважные пусть раскошеливаются на экскурсии. К сожалению, восторги вашего подопечного останутся за кадром: вы увидите лишь то, как он садится в специальный транспорт и как выходит из него. Не спешите разочаровываться: пока Сим будет любоваться природой чужого края, вам предложат мини-игру наподобие тех, что встречаются при восхождении по карьерной лестнице.

Тех туристов, что не привыкли толкаться в толпе сотен себе подобных, ожидает сюрприз: на каждом курорте существуют скрытые локации, посещение которых становится возможным только после получения соответствующей карты. Чтобы найти сей клочок пергамента, придётся основательно покопаться в земле. Белоручки, не желающие славы археологов, могут настойчиво посещать экскурсии. Глядишь, в десятой-двадцатой поездке искомое секретное местечко и попадётся на глаза беспокойному отпускнику. А дальше - вперёд и с песней помогать обитателям домов на отшибе. Помощь им нужна, не сомневайтесь. Шаману острова Твикки коммивояжёры подсунули сломанные электроприборы и сантехнику, и он, бедняжка, не может ни обед приготовить, ни помыться толком. Если вы почините всю его рухлядь, не убившись при этом током, он отблагодарит: подарит специальную куколку для колдовства, с помощью которой можно не только моментально влюблять в себя понравившихся личностей, но и портить репутацию конкурентов, принуждая их обмочиться. В деревне Такемицу вы встретите седого мудреца. Если с ним подружиться, он научит вас ушу, а также расскажет древнюю восточную легенду о драконе. В лесах Озёрного края можно найти дом снежного человека. Не обращайте внимания на устрашающую внешность: йети - совсем не злое существо, с ним можно подружиться и пригласить жить к себе. Он особо возражать не будет, и тогда у вас в особнячке станет одним человеком, пусть и снежным, больше.

Всё на свете имеет своё логическое завершение, и отпуск в том числе. Прощание с полюбившимися пейзажами, свежеприобретенными друзьями - и вот уже такси подвозит вас к родному дому, где вас ждёт сюрприз: чем лучше вы отдохнули, тем больше бонусов вы получите. Что за бонусы? Повышенная способность к обучению, особая привлекательность для противоположного пола, дивная сообразительность, проявляемая на рабочем месте... Само собой, эффект от бонусов будет действовать всего несколько дней, постепенно сходя на нет, но за это время, уверяю вас, можно очень много успеть! Более материальные бонусы - сувениры, ракушки, камешки - можно поставить на специально предназначенную полку. Толку от этого никакого, но смотреть приятно. Наконец, всё, чем вы восхищались, пребывая на курорте, можно воссоздать у себя дома. Да-да, абсолютно всё, вплоть до развалин древнего храма и горячих источников, нужно лишь хорошенько покопаться в каталоге покупок.

Можно с уверенностью сказать, что перед нами типичный продукт серии The Sims 2: приятный сердцу, качественно сделанный, со своеобразным юмором. Все новшества оправданы, и после нескольких часов игры в The Sims 2 Bon Voyage уже сложно понять, как же игра могла существовать до выхода этого аддона. А обещания разработчиков через несколько месяцев выпустить что-нибудь новенькое в очередной раз будоражат воображение любителей игры в виртуальных кукол.

Рыженькая,
Gigamark.com

Диск для обзора предоставлен сетью магазинов "Территория игр"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2007 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!