Ламинированный десктоп

Итак, у вашего покорного слуги наступила новая эпоха под названием "ремонт"...

С чего начинается ремонт? С проектов и оценок их стоимости. Это делается достаточно быстро, причем любой строительный рынок предлагает огромное количество вариантов. Но с чем может столкнуться современный человек, как, собственно, и ваш покорный слуга, и многие из читателей, это с организацией компьютерного места. Конечно, можно долго перечислять предсказания футурологов и даже представителей ИТ-компаний-производителей о том, что компьютер станет единым центром для "электронного дома будущего", но... сейчас очень редко можно встретить, например, даже домашние кинотеатры, базирующиеся на РС (хотя сделать это просто), и так далее. РС может заменить и телевизор, и FM-радиоприемник, и музыкальный центр, он позволяет создать систему видеонаблюдения и охраны, и так далее. Но... на данный момент компьютер в большинстве случаев является неким отдельным устройством, которое требует своего места. Причем, это можно назвать и определенной "точкой культуры" в рамках квартиры. Таковая не должна занимать много пространства, при этом быть максимально функциональной. Причем все должно быть достаточно удобно и автономно.

Начнем, пожалуй, с компьютерных столов. Хорошие конструкции таковых могут стоить даже больше самого компьютера плюс множества периферийных устройств. Причем все очень часто зависит от того, что предусмотрено в рамках комплектации такой мебели. Конечно, в данном случае может подойти и обычный письменный стол с выдвижными ящиками, при этом обычно такие недорогие варианты предоставляют много места, то есть, в них можно реализовать то, что в компьютерных столах предусматривается редко, а именно - расположение колонок акустической системы. Речь идет не о "пластмассках", а о более-менее серьезных моделях, которые имеют внушительные размеры. Кстати, именно в европейских моделях столы часто подразумевают дополнительные стойки с крепежами именно для расположения колонок. Они не имеют фиксированного расстояния между собой, то есть его можно менять. Если у вас ЭЛТ-монитор, то такие АС должны быть магнитно-экранированными (Magnetically Shielded Speakers), иначе они будут влиять на изображение.

Основное отличие компьютерного стола от обычного часто выражается в нескольких существенных элементах. Так, это отверстие в столешнице для кабелей, выдвижная полка для клавиатуры и секция для системного блока. В принципе, отверстие можно сделать и в обычном столе, если в этом есть большая необходимость. Для офиса это необходимый атрибут, поскольку подразумевает порядок. Ну а для домашнего использования он не так важен. Секции под системный блок - вещь не очень удобная, особенно если вам необходимо часто обращаться к коммутационным панелям сзади устройства и т.п. То есть гораздо удобнее те варианты, когда сам системный блок располагается не под столом в какой-либо нише, а на специальной боковой полке. Различают три типа общей планировки столов для ПК: линейная, угловая и U-образная. Первая является стандартом, вторая экономит место, хотя данный стол уже трудно использовать как письменный, а третья является расширенной, то есть пользователь находится внутри рабочего пространства. Большинство столов имеют привычную нам линейную планировку. Хотя в ряде случаев, когда место в квартире ограничено, наибольшей популярностью пользуются угловые модели.

Выдвижная полка для клавиатуры... В последнее время все чаще появляются результаты исследований и предположений специалистов о том, что данный вариант не является эргономичным. И действительно, само решение неудобно в использовании, причем зачастую можно встретить варианты, когда на эту полку отводится мало места, то есть не каждая клавиатура там может поместиться. В последнее время некоторые модели компьютерных столов стали включать специальную подставку под монитор, таким образом он может располагаться и выше, что не позволяет сильно уставать шее. Кстати, при выборе того же кресла обратите внимание на то, имеет ли спинка массажный элемент. Это очень хорошо для шеи и затылка, а сами такие массажные элементы могут продаваться и отдельно.

 

Регулируемое по высоте кресло и подставка под монитор - это очень удобные и важные вещи, ведь зачастую в фирменных салонах компьютерную мебель проектируют под рост пользователя. Об этом не стоит забывать. Но это и стоит дополнительных денег.

Среди других ключевых элементов современной компьютерной мебели стоит выделить наличие специальных полок для размещения МФУ (принтер, сканер), DVD-дисков, файлов (в смысле больших папок). Практически нигде не встречается специальная полка под UPS, хотя при желании ее можно заказать отдельно.

Если вы музыкант, то еще одной проблемой станет необходимость поиска места под MIDI-клавиатуру, если художник, то под графический планшет, и т.п. В данном случае уже не очень хорошим вариантом является именно компактный компьютерный стол, поскольку он предоставляет очень мало пространства.

Отдельно стоит отметить, что самая дешевая мебель изготовляется из ДСП с высоким содержанием формальдегидных смол, вредных для здоровья человека. К тому же качество покрытия плит нередко вызывает нарекания: ламинированные поверхности во многих местах вздуваются и трескаются, плюс к этому они очень подвержены механическим воздействиям. Таким образом, вообще предпочтительнее обращать внимание на более дорогие модели, а, в принципе, можно попробовать сделать что-нибудь самостоятельно на базе обычного письменного стола, лучше старого советского производства, где МДФ (ДСП) использовалось достаточно редко. То есть, вам придется лишь самостоятельно доработать некоторые детали, что получится дешевле и не хуже тех многих вариантов, которые предлагаются на рынке.

Некоторые модели компьютерных столов подразумевают подсветку либо какую-либо другую систему освещения. В данном случае стоит напомнить, что лампы дневного света и, вообще, многие современные модели дают спектр, отличающийся от обычного естественного солнечного и, в принципе, от ламп накаливания, которые дают ему похожий. Во многом от этого зависит наше восприятие окружающих цветов и их оттенков, помимо сего, чисто психологически у нас появляется некое температурное ощущение, а поскольку наполнение того же спектра солнечного света меняется в зависимости от времени суток, то тот же психологический момент настраивает организм согласно ощущениям. То есть, в данном случае это может влиять на продуктивность работы.

И последний момент... Вы наверняка заметили, что в последнее время в оргтехнике стали отказываться от офисного серо-белого цвета. Современные системные блоки, оборудование и т.п. часто выпускаются черными, и, кстати, это также удобно с психологической точки зрения - черные предметы всегда кажутся уменьшенными на светлом фоне. Об этом вам может рассказать любой опытный дизайнер. И хотя к самим устройствам это может иметь небольшое отношение, но, например, если тот же монитор сделан в корпусе черного цвета, то яркое изображение на нем психологически будет восприниматься больше.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2007 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!