Белорусский софт #18

Программное обеспечение для строительных организаций

Здравствуйте, дамы и господа! Рубрика "Белорусский софт" снова приветствует вас на страницах любимой газеты после большого перерыва, который затянулся почти что на год. Но всё же я решил, что, пожалуй, за год все успели хорошо уже забыть, как выглядят программы, разработанные нашими соотечественниками, а потому надо снова напомнить обществу про то, что не аутсорсингом единым живы наши программисты.

Программа, которую я сейчас хочу предложить вашему вниманию, предназначена для строителей. Конечно же, не для тех, кто непосредственно работает с кирпичом и перфораторами, а для строительных организаций. Занимается же программа составлением смет и актов выполненной работы. Своего собственного названия программа как бы даже и не имеет, а называется на сайте разработчика "Программный комплекс для строительно-монтажных и ремонтно-строительных организаций по расчету смет и актов выполненных работ". Чтобы впредь не пользоваться таким долгим названием, я буду писать просто "Программный комплекс".

Кстати, адрес сайта такой: www.belstroyka.narod.ru. Там можно найти всю информацию о программе, список последних изменений и, естественно, установщик пробной версии.

На первый взгляд, программа кажется не очень привлекательной внешне, но всё же, когда немного с нею поработать, то не тяжело привыкнуть. Зато программа много чего умеет. Основное, конечно же, то, что она позволяет составлять сметы, акты исполняемых работ на строительные, ремонтные, монтажные, пусконаладочные работы в соответствии с действующими в Беларуси методиками расчета, в том числе расчет по методике с плановой себестоимостью не более 5% (президентские домики и агрогородки). Помимо того, программа исполняет расчет требований в материалах и механизмах на исполняемый объем работ в соответствии с действующими нормативами, ведет учет исполняемых работ на основании актов исполняемых работ и позволяет формировать любые отчеты по этим данных. Согласитесь, что это упрощает работу, по сравнению с Excel'ем, который часто используется у нас для этих целей.

 

Помимо уже причисляемых повыше возможностей, "Программный комплекс" позволяет вести журнал исполняемых работ с разбивкой выполнений по месяцам и отслеживанием остатков по каждой работе и выполнять расчет цены незавершенных работ. Позволяет она тоже составлять акты исполняемых работ и справки по контрактным ценам в соответствии с законодательством и при этом отслеживает цены исполняемых работ и остатки по каждому разделу сметы. Еще одна ценная функция - это возможность получать сметы из проектных организаций, составленные в "Сметной интегрируемой системе C&C" разработки РНТЦ. При импорте программа отслеживает смены ресурсов по расценкам, сделанные проектной организацией, формирует счет-фактуру по НДС на исполняемые работы, автоматически ведет справочник используемых материалов с указанием их цен и даты последней смены цены по каждому материалу.

Когда строительная организация достаточно большая, она может пользоваться "Программным комплексом" через сеть, при этом база смет и актов будет одна для всех пользователей. Это, конечно, обычное явление для таких программ, но от этого оно не делается менее удобным, разве не так?

Поскольку расчет смет имел под собой определенную законодательную базу, надо упомянуть, какую именно. Это, во-первых, сборники на новое строительство, сборники на ремонт строительства, сборники на монтаж оснащения строительства (старые и "ресурсники"). Также среди законодательных документов, которые использованы в программе, - укрупнённые сборники на прокладку сетей, сборники на пусконаладочные работы, сборники на ремонтные и настроечные работы 1993 года, сборник Минэнерго на ремонтные и настроечные работы. Как уверяет разработчик программы, нормативная база своевременно корректируется и дополняется. Это действительно так, и это легко отследить по списку последних изменений в программе, который легко найти на ее сайте.

"Программный комплекс" обеспечен справочной системой, которая вмещает в себя как информацию по пользованию программным обеспечением, так и основную информацию по методикам расчета (для новичков в мире смет). Помимо этого, в комплект поставки входит курс видеоуроков с тематическими разделами. Общее время курса, по словам разработчика программы, составляет примерно 2,5 часа.

Кстати, кажется, я еще нигде ничего не говорил о разработчике, благодаря которому я имею возможность поведать про эту программу читателям "Компьютерных Вестей"? Что же, простите. Разрешите представить Дмитрия Владимировича Татарникова, который живет и работает в Бресте. Про себя он пишет следующее: "Образование - Брестский политехнический институт (теперь - Брестский государственный технический университет), специальность - инженер-строитель, специализация - реконструкция и эксплуатация жилых и общественных строений. Разработка программного обеспечения под операционную среду WINDOWS - с 1996 года. Общий стаж программирования - с 1989 года". Как видите, все довольно логично, ведь кто лучше человека со строительным образованием знает, какое программное обеспечение нужно индустрии строительства?

Что касается цены программы, то её нельзя назвать большой, но и маленькой её назвать тоже тяжело. Всё же, если посмотреть на географию использования программы, которая присутствует на все том же сайте, то понимаешь, что покупателей цена не останавливает - то есть, что программа действительно хорошая и удобная для белорусских строителей.

Что же, думаю, это просто замечательно, что существуют такие продукты отечественного производства, которые, к тому же, пользуются, пардон за тавтологию, спросом у пользователей. Хотя лично я пожелал бы Дмитрию чуток доработать интерфейс, поскольку как-то несерьезно выглядит главное окно его разработки, но на самом деле это просто мелкие придирки.

Что ж, на этом о "Программном комплексе" всё. Пишите на мой электронный почтовый адрес, который можно увидеть ниже, присылайте ссылки на программы, созданные в Беларуси. Будем вместе рассказывать про отечественных мастеров компилятора и отладчика.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
http://www.tpmby.com/node/11

или просто

http://www.tpmby.com

FastSmeta - Ms Access 97-2007

скачиваем, тестируем, задаем вопросы.

Аватар пользователя Боярчук Олег Александрович
Здравствуйте. Давно хочется посмотреть, попробовать сметную программу для различных видов работ. Я за три года для себя написал всё что мне необходимо (это мне так кажется). Сейчас острая необходимость и уже возможность выходить на большие объёмы работ. И видов работ добавляется. Писать это всё опять в excell большого желания нет-много времени и ошибок. Хотелось быпосмотреть что-нибудь готовое и не сложное. Хвлят в нараде программу о которой Вы рассказали. Но демо-версия высылается по почте, где необходим юридический адрес. Я зарегистрировал ООО полтора года назад но сейчас организация переоформляется и юр. адреса не имеет. Прошу Вас посоветовать как поступить в данной ситуации. С уважением Олег
Аватар пользователя Инкогнито
Напишите разработчикам письмо. В нём обрисуйте ситуацию. Должны пойти навстречу, если у них мозги на месте.
Аватар пользователя taxist
Есть давняя версия описанной в статье программы 1.8.52. Работает месяц без регистрации. Потом чищу реестр и системные папки и ставлю еще на один месяц и т.д. Нашел в сети. Для непрофессионала - наилучший вариант (чисто мое субъективное мнение).
Аватар пользователя Sens
2 taxist (многодетный папа):

> Потом чищу реестр и системные папки и ставлю еще на один месяц и т.д.

Фактически это воровсто, а вы этим еще и гордитесь.

Аватар пользователя Логик
Sens > Фактически это воровсто, а вы этим еще и гордитесь.

Ну, он же написал, что он есть -"(многодетный папа)"

;-)

Кроме того, он же и "taxist" - интересно, есть ли в сети обмен способами как "кинуть" таксиста?