Windows Vista

Обзор встроенных игр

(Продолжение. Начало в №34)

По словам самой Microsoft, игры под операционную систему Windows Vista существенно медленней, чем под Windows XP. Даже несмотря на то, что использование DirectX 10 теоретически приводит к четырехкратному росту производительности по отношению к предыдущим версиям, скорость выполнения игры будет на 10-15% ниже. Ирония в том, что пока запущено игровое приложение, не отключается "прожорливый" графический интерфейс Aero.

Игры, поставляемые в комплекте с Windows, ранее были уделом, в основном, мающихся от безделья офисных работников. Более искушенные пользователи предпочитали скучной "Косынке" и "Солитеру" игры от сторонних разработчиков. Но это было в прошлом.

Новый DirectX 10 для Windows Vista обещает красивые и интересные игры, поскольку разработчики получили в свое распоряжение гораздо большую производительность систем, чем ранее. Преимущества новых игровых возможностей Vista можно заметить даже на традиционных играх Windows, таких, как "Сапер", "Червы" и "Солитер", а также на новичках - Chess Titans, Mahjong Titans и Purble Place.

 

Похоже, работать в офисе с приходом Vista станет интереснее.


Chess

Chess Titans - трехмерный вариант классической настольной игры в шахматы. В объемном пространстве игроку открывается изображение великолепно выглядящих фигур на шахматной доске. Можно сыграть партию против приятеля или компьютерного противника, установив уровень сложности по 10-балльной шкале. Chess Titans - отличная игра, которая позволяет окунуться в мир шахмат с головой.

Трехмерность - не единственный козырь Chess Titans. Игра позволяет менять стиль фигур (фарфоровые, матовые, деревянные) и выбирать доску (фарфоровая, мраморная, деревянная). Все это сопровождается соответствующими каждому материалу визуальными эффектами. Получается весьма приятно для глаз.

Осуществить задуманное можно в меню Игра > Изменить оформление либо нажав кнопку F7 на клавиатуре.


"Солитер"

У "Солитера" также появился новый вид, но игра по-прежнему содержит ядро, впервые появившееся в Windows 95. В версии для Windows Vista появилась команда отмены, которая позволяет отменить сделанный ход, а при необходимости - вернуться в начало игры. Функция отмены ходов появилась еще в нескольких карточных играх, также ее можно найти в новых играх Mahjong Titans и Chess Titans.


"Червы"

Задача игры осталась прежней - не взять пиковую даму. Будьте осторожны при наборе комбинации "все карты червы и дама пик", функция отмены здесь не действует. Игра "Червы" получила усовершенствованный вид и выглядит наравне с другими играми Windows Vista, предлагая функцию удобного сохранения и подробную статистическую информацию.


"Инкбол"

Игра "Инкбол" первоначально выпускалась для планшетных компьютеров, а сейчас уже перебралась на настольные под управлением Windows Vista. Игра предназначалась для обучения пользователей планшетных компьютеров использованию сенсорного экрана и пера.

Игрок видит на экране квадрат, расчерченный на клетки и ограниченный стенками с четырех сторон. Из клетки с отверстием появляются разноцветные шарики, также есть лунки и разные препятствия. Шарики сами по себе отталкиваются от стенок, друг от друга и любых "чернильных" преград, которые будут нарисованы ручкой-указателем. Цель - загнать шарики как можно быстрее в соответствующую по цвету лунку, чтобы заработать очки. Игра заканчивается, если шарик попадает не в ту лунку или по истечении времени.


Mahjong Titans

Mahjong Titans основана на мозаичной игре Mahjong в духе карточной игры, в которой игроки подбирают карты по достоинству или по последовательности и сбрасывают. Эта настольная игра распространена в китайских семьях. Mahjong Titans предлагает шесть разных игровых раскладок, при которых таблички с изображением мозаики разложены на столе в несколько слоев. Цель игры - передвинуть все таблички со стола. При совпадении двух открытых табличек они выбывают из игры. Открытые таблички окружены пустым местом слева или справа и часто находятся с краю любой раскладки. Правила элементарны, но есть определенная стратегия в выборе табличек, которые следует двигать. Неверный выбор может привести ко всем закрытым табличкам без возможности совпадения (в этом случае используется функция отмены).


"Сапер"

В основном, игра "Сапер" все та же, но с новой анимацией и некоторыми улучшениями: теперь во время взрыва тело сапера разрывается на куски более реалистично, а сам взрыв выглядит более правдиво, кроме того, основательно доработаны спецэффекты - разбрызганная кровь и предсмертные вопли.

Шутка. На самом деле изменения куда более мирные - в этой версии при открытии мины игра раскрывает все оставшиеся бомбы, последовательно взрывая их, начиная с ближайших. Правильная последовательность гораздо сложнее, чем простенькая в Windows XP.


Purble Place

Игрок попадает на линию интенсивного производства тортов. В случае неудачи с тортом последует наказание от главного повара и будет предложено повторить попытку. Проиграете три раза - закончите игру за бесполезную трату ингредиентов.


"Паук"

"Паук" (рис. 8) предлагает те же самые основы, которые знакомы всем по текущим версиям Windows, но появилось новое графическое оформление.

Перед началом игры "Паук" можно выбрать уровень сложности, а по ходу игры можно воспользоваться подсказкой, если ситуация кажется безвыходной. Во многих играх добавлена опция подсказки, которая высвечивает возможные ходы в случае затруднительных положений. Использование подсказки поможет вам убедиться в том, что вы использовали все возможные ходы на одном уровне перед переходом на следующий.

Дмитрий БАРДИЯН,
www.bardiyan.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!