EasyOffice: многоцелевой офисный пакет с претензиями

Офисные пакеты - особый класс программного обеспечения. Их немного (по сравнению с другими видами ПО), но требования к функционалу пакетов очень высоки. Потому их разработка оказывается под силу только крупным софтверным компаниям вроде Microsoft, Sun, Corel, IBM и некоторых других. Еще больше программных пакетов, которые сами себя называют "офисными", но на деле таковыми не являются. За последние годы через мои руки (точнее, через мой ПК) прошло немало программ этого класса, и для себя я принял такую их классификацию: если пакет программ способен обеспечить не только работу в домашних условиях, но и полностью "взвалить на себя" документооборот малой либо средних размеров фирмы - он вполне может именоваться "офисным". Иначе - халтура либо продукт исключительно для домашнего пользования.

Ко второй группе я бы с ходу отнес AbiWord, Ability Office, 602Pro PC Suite, SoftMaker, EIOffice и им подобные. Ну а "настоящими" офисными пакетами можно считать Microsoft Office, OpenOffice, Corel WordPerfect Office и StarOffice. Не так давно на мой компьютер попала еще одна программа, претендующая на статус полноценного офисного пакета - канадская разработка под названием EasyOffice версии 8.01. Создатель - компания E-Press (www.e-press.com). Сейчас вместо него официально распространяется пакет ONE с расширенным функционалом, но и старые дистрибутивы можно без труда найти в Интернете.


Комплектация и функциональность

После инсталляции EasyOffice в полной мере понимаешь смысл выражения "глаза разбегаются". Сорок (!) приложений - это не шутка. Кажется, все, что только можно было придумать, - все впихнули в этот пакет. Вплоть до собственного архиватора и программы IP-телефонии. Полное описание EasyOffice по объему равнялось бы квартальной подшивке "КВ" (см. врезку).

Дистрибутив занимает порядка 72.5 Мб (в зависимости от версии). После установки EasyOffice в стандартной конфигурации мы получаем:

EasyWord - текстовый процессор, аналог MS Word и OpenOffice Writer.

EasySpreadsheet - программа для работы с электронными таблицами, аналог Excel.

EasyPresentation - программа подготовки презентаций, аналог PowerPoint.

EasyBookkeeper - учет финансов.

EasyCalculator - весьма "продвинутый" калькулятор.

EasyImage - непритязательная программа для работы с графикой.

Additional pics and clipart - дополнительная графика.

EasySpeaker - программа для перевода текста в речь ("озвучки").

EasyCalendar - ежедневник (очень похож на Microsoft Outlook).

EasyHelper - справочное руководство по пакету.

EasyZip - собственный архиватор. Поддерживает только формат ZIP.

EasySpeller - толковый словарь.

EasyMail - почтовый клиент.

Easy Mail Server - почтовый сервер.

EasyContactMeneger - адресная книга, тесно интегрирована с EasyMail.

EasyFTP - FTP-клиент.

EasyIM - простенький интернет-пейджер.

EasyFileEncryption - программа для шифрования файлов.

Easy VoIP - программа для IP-телефонии.

EasyDatabase - СУБД.

EasyDatabaseServer - сервер СУБД EasyDatabase.

EasyOffice Backup - создание резервных копий документов EasyOffice.

EasyCustomInstaller - автоматизация установки пакета на большое количество компьютеров (при корпоративном использовании пакета).

...и еще много различных сервисных дополнений.

 

Оценивать и сравнивать функциональность текстовых редакторов и электронных таблиц - дело неблагодарное. Уже много лет они обладают примерно схожими наборами функций, де-факто ставшими стандартом, как и их интерфейсы. К примеру, перейти с MS Word на OpenOffice Writer более-менее опытный пользователь может "на лету" - и это несмотря на ряд принципиальных различий между редакторами. Однако EasyOffice все же нашел чем удивить.

Во-первых, тут целых три текстовых редактора. EasyWord - редактор со всеми "наворотами", мыслимыми и немыслимыми, нужными и ненужными. EasySimpleWord лично мне больше всего напомнил текстовый редактор, входящий в комплект Microsoft Works - где-то 20% от функциональности MS Word. EasyPad - практически точная копия WordPad, входящего в комплект Windows.

Понятно, что наибольший интерес у меня вызвал EasyWord. Первое, что бросается в глаза после запуска приложения, это очень странно выглядящее главное меню. Каждый пункт в нем продублирован вторым, расширенным: File и File+, Edit и Edit+ и так далее. Пункты меню и панели инструментов перегружены незначительными пунктами, включая справочные. Разобраться во всем этом нагромождении, откровенно говоря, нелегко. Вложенных меню нет - все пункты доступны после одного щелчка мыши.

При всем при этом EasyWord обладает на удивление скромной функциональностью: он не поддерживает фреймов, не имеет инструментов для работы с фигурным текстом, для рисования; в нем отсутствуют макросы, редактор формул и нет возможности слияния документов.

Справедливости ради нужно отметить, что взаимодействие с файлами Microsoft Word просто отличное. Никаких проблем при открытии doc-файлов не возникало, как и при сохранении в этот формат. EasyWord также поддерживает форматы текстовых файлов doc, rtf, txt, Word Perfect и может редактировать даже pdf-файлы. Также удачной находкой разработчиков стала отображаемая внизу экрана панель, с помощью которой можно быстро переходить к нужному открытому файлу - наподобие вкладок в браузере.

Текстовый редактор EasyWord, кроме всего прочего, в отличие от "коллег", имеет возможность озвучивания текста при помощи EasySpeaker. Программа может прочитать текст в doc- или rtf-формате, используя специальные речевые "движки". В комплекте EasyOffice русскоязычных "движков" нет, их нужно скачать из Интернета и установить. Если найдете (я не нашел).

EasySpreadSheet - электронные таблицы, аналог Microsoft Excel. EasySpreadSheet совместимы с Excel, могут работать с обычными текстовыми файлами (с разделителями) и поддерживают таблицы в формате PDF. EasySpreadSheet имеет два режима - "Advanced mode" и "Easy mode". В режиме "Easy mode" отображаются только семь кнопок, да и то только те, что выполняют операции над ячейками. Быстро отформатировать таблицу, таким образом, не получится. А в режиме "Advanced mode" программа по функциональности мало отличается от Microsoft Excel. В частности, приложение поддерживает более 120 формул, 2D- и 3D-диаграммы, форматирование ячеек, несколько листов в файле, имеется мастер формул. Все колонки и строки в листе с таблицей имеют поля автосуммирования.

EasyDatabase - удобная база данных. Вот только я никогда не слышал, чтобы ее использовали на каком-либо предприятии. (Если я не слышал, это не значит, что нигде не используют.) Обычно администраторы предпочитают проверенные БД "с репутацией". В комплекте EasyOffice есть также EasyDatabase Server - сервер баз данных, совместимый с FoxPro.

Программа EasyImage - нечто непонятное. Вроде как предназначена для работы с графикой, но необходимых инструментов редактирования крайне мало. В качестве просмотрщика файлов использовать приложение также очень неудобно.

EasyCalendar больше всего напоминает сильно урезанный Microsoft Outlook. Это просто ежедневник и не более того, хотя он и умеет импортировать записи из MS Outlook.

EasyBackup автоматизирует резервное копирование файлов, созданных различными приложениями EasyOffice. Программа "перехватывает" файлы EasyOffice, сжимает их по алгоритму ZIP и записывает в указанный файл.

EasyZIP - архиватор, сжимающий файлы в ZIP-формат. Одни пользователи программу хвалят за удобство, другие ругают - дескать, сжимает плохо, интерфейс неудобный, а поддержка ZIP есть и встроенная в Windows XP. В общем, на любителя.

EasySpeller - толковый словарь. Пользователь вводит слово (только английское), нажимает кнопку "Find" и получает значение слова, его синонимы и т.д.

EasyCalculator - мощный, но очень непривычный. От стандартного калькулятора Windows отличается очень сильно - больше похож на инженерный. Хотя для больших расчетов EasyCalculator весьма удобен.

EasyCustomInstaller очень полезен для администратора: позволяет облегчить установку множества копий программы в фирмах. Но пригодится эта программа только покупателям платной версии, которую можно использовать для бизнеса.


Минусы

Задумки у авторов EasyOffice были, конечно, хорошие, но вот реализация... В 2003-2004 годах софтверные обозреватели писали: "EasyOffice - это офисный пакет, обладающий простым и инновационным интерфейсом". Сегодня это уже не актуально. Дизайн интерфейса EasyOffice, даже в самых последних версиях, выглядит безнадежно устаревшим не только на фоне гламурного MS Office 2007, но и на фоне OpenOffice 2.0, который, как и большинство open-source продуктов, особыми дизайнерскими изысками не отличается.

Очень раздражают постоянные приглашения (в пол-экрана) при запуске каждого приложения - мол, купите платную версию. Из той же оперы - панель, прямо под меню, напоминающая о том, что программу нельзя использовать для бизнеса.

В меню вы нигде не найдете пункта "опции", так как все опции вынесены в виде кнопок на панели управления. Возможно, кому-то это и удобно, но лично я бы хотел, чтобы опции, которые не используются в повседневной работе, были спрятаны.

Мастер установки предлагает на выбор целый ряд языков, среди которых есть и русский. Однако ни локализованного интерфейса, ни проверки русской орфографии в пакете нет. Выбирая нужный пункт при установке, мы лишь задаем "основной язык", что влияет, в частности, на таблицу символов в меню вставки.

Возможно, все эти недостатки, как и очевидная эклектичность дизайна, связаны с тем, что большинство компонентов EasyOffice основаны на модулях с открытым кодом от других производителей. А в компании E-Press просто собрали их в пакет, нарисовали более-менее общий интерфейс и слегка доработали код. То есть "с нуля" этот офисный пакет, по сути, не разрабатывался.


Резюме

Итак, резюмируем. EasyOffice - хорошо, но слишком непривычно. Если бы EasyOffice был моим первым офисным пакетом - работал бы и не мог нарадоваться. Но дюжину лет, проведенных с MS Office, просто так не перечеркнешь. Так что если и переходить на другое ПО, то только на OpenOffice 2.0 - альтернативы этому открытому и необычайно мощному пакету лично я пока не вижу.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!