Монитор Integral P221M

Тип матрицы: 22-дюймовая, цветная, активная TFT типа TN
Оптимальное разрешение: 1680x1050
Контрастность: 1000:1
Углы обзора: 160° по горизонтали, 160° по вертикали
Время отклика: 5 мс
Яркость: 450 кд/кв.м.

Столичное НПО "Интеграл", развернув производство ЖК-мониторов под собственной торговой маркой, долго не решалось выйти на массовый рынок розничных продаж, предпочитая довольствоваться контрактами с крупными корпоративными заказчиками государственной формы собственности. Однако одними госзакупками сыт не будешь, да и планы по развитию производства ЖК-мониторов у руководства объединения самые что ни на есть серьёзные, поэтому не удивительно, что панели под брендом Integral включились-таки в борьбу за кошельки рядовых пользователей.

Флагманом пока ещё достаточно скромной линейки мониторов Integral призвана стать двадцатидвухдюймовая широкоформатная имиджевая панель P221M. Довольно смелое решение, учитывая ориентированность нашего рынка на дешёвые простенькие мониторы и определённого рода недоверие у покупателей к дорогим продуктам белорусских производителей.

Имиджевые мониторы должны, в первую очередь, сражать покупателя и покорять его кошелек привлекательным и стильным внешним видом. Что, собственно, и делает Integral P221M, впечатляя с первого взгляда симпатичными мягкими закруглёнными обводами панели, роскошным глянцевым пластиком отделки и стильными вертикальными кнопками настроек. Приятно отметить, что белорусский производитель не стал кого-то копировать, а разработал свой оригинальный и очень, к слову, стильный дизайн. Сравнивать его можно разве что с мониторами Apple из-за сходства пластика по качеству, но, согласитесь, в этом уж точно нет ничего зазорного.

По своим техническим характеристикам Integral P221M смотрится также довольно выигрышно - матрица достаточно быстра, контрастность в статическом режиме достигает 1000:1, а в динамике доходит до 3000:1, да и на недостаток яркости уж точно пожаловаться нельзя, её здесь хватает с немаленьким таким запасом. Несмотря на то, что в основе монитора стоит TN-матрица, углы обзора у P221M очень неплохи и какого-либо дискомфорта при работе за монитором не ощущается. Отметим и достойную настройку монитора - вопреки высокому паспортному значению яркости, P221M совсем не слепит глаза белёсой картинкой, как это делают дешёвые ЖК-панели, а радует глаз достаточно мягким и "живым" изображением.

 

Как и полагается имиджевому монитору, Integral P221M призван впечатлять прежде всего визуально, поэтому сочная и приятная на вид картинка на экране монитора на поверку, судя по показаниям калибратора, оказывается не совсем точной в плане цветопередачи. Однако в старательности инженерам Integral отказать нельзя - гамма на мониторе выставлена прекрасно, да и цветовой охват впечатляет.

Система динамического изменения контрастности монитора вполне справляется со своими обязанностями, что особенно заметно при просмотре фильмов, ведь при обычной работе за монитором глубина чёрного у P221M отнюдь не так высока, как хотелось бы. А вот система пресетов настроек изображения, как и у многих других современных мониторов, фактически бесполезна - практически для любых нужд пользователя предпочтителен стандартный вариант настроек, поскольку все остальные смотрятся несколько не естественно.

В целом, у Integral получился очень неплохой монитор, обладающий симпатичным стильным внешним видом и достаточно грамотно настроенной матрицей с неплохими скоростными показателями. Похоже, что с выходом данного монитора многим придётся избавиться от стереотипов, что "белорусское" - это обычно что-то дешёвое, несложное и утилитарное.

Александр ЮРУТЬ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Михаил Колесниченко
Очень рад прочитать информацию о начале производства высокотехнологичного и сложного изделия современной электрогики.

Так держать!!!

Аватар пользователя Сяржук Пятроўскі
Ніколі ня думаў, што калі беларускае, дык абавязкова павінна быць танным...

Між іншым, для сябе вырашыў, што калі будзе патрэба ў LCD, разгледжу й варыянт з Integral.