Женский взгляд на беспроводную клавиатуру и мышку A4tech RK-770D

Мышка
Тип:
оптическая
Количество кнопок: 7, включая скроллер

Клавиатура
Тип:
мембранная
Дополнительные кнопки: 17
Цена: около $35

Беспроводные девайсы становятся сейчас все более популярными. И если первые "бесхвостые" мышки и клавиатуры стоили достаточно дорого, то теперь найти достаточно приличные девайсы можно уже за вполне доступную для кармана стоимость. Набор A4tech RK-770D как раз из таких. Присмотримся к нему повнимательнее.

Мышка на вид приятная и достаточно современная. По форме она выпуклая, с уплощенным широким носиком и более высокая под ладонью. Бока у "грызуна" вдавленные, бархатистые, а под большим пальцем и вовсе находится прорезиненный участок. Все это для того, чтобы рука лежала на мышке естественно и надежно. Размеры у мышки средние, форма симметричная, поэтому она практически универсальна для разных рук. В общем, можно для начала сказать, что "грызун" удобный.

Теперь приглядимся к кнопкам. Основные клавиши, правая и левая, выполнены в ставшей уже модной манере - они не отдельные, а как бы слиты с корпусом в одно целое. При этом кнопки широкие (то есть не попасть по ним нельзя) и работают очень четко и приятно. Между ними находится выпуклое резиновое колесико с ребрышками, которое прокручивается хорошо и бесшумно. Дальше - дополнительные кнопки:

  • Office (над колесиком);
  • Вперед-Назад (на левом ребрышке, чуть выше большого пальца);
  • Двойной клик (между скроллером и левой клавишей).
 

Так что кнопки у мышки функциональные, хорошие, и их много. Технические характеристики тоже, кстати, вполне приличные.

Клавиатура представляет собой тонкую серебристую "доску" прямоугольной формы с черными ноутубучными клавишами - стильно и ничего лишнего. Клавиши на ней приятные по ощущениям и исправно срабатывают при каждом нажатии. Самое интересное в клавиатуре то, что раскладка основных кнопок совершенно стандартная - каждая кнопка на своем месте. Для беспроводных клавиатур это большая редкость, потому что обычно производители в погоне за компактностью забывают об удобстве. Кроме обычных кнопок, по верхнему краю есть дополнительные клавиши серебристого цвета, предназначенные для упрощения работы:

  • интернет-клавиши,
  • клавиши для работы с приложениями,
  • мультимедиа-клавиши.

В целом, можно сказать, что устройство не слишком навороченное, но вполне симпатичное и функциональное, особенно радует симпатичный вид и стандартная раскладка кнопок, не требующая привыкания.


Выводы

На самом деле набор оказался и вправду очень неплохим, скажем даже, неожиданно приятным для своей ценовой категории. Никаких глюков, удачная семикнопочная мышь и хорошая клавиатура с удобными клавишами. Опять-таки, выглядит все стильно, подходит друг другу. Единственным нюансом может оказаться не слишком большая дальнобойность, хотя для настольной клавиатуры это не помеха. Отличное беспроводное решение в средней ценовой категории для того, чтобы облагородить рабочее место в офисе или дома.

Марина КАМАЕВА

Комплект на тест предоставлен магазином UltraPrice

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!