Открылась выставка ТИБО-2008

В Минске (пр. Победителей, 20/2) проходит XV международная специализированная выставка по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям "ТИБО-2008". На открытие ждали приезда премьер-министра С. Сидорского, поэтому начало церемонии затянулось на полчаса. Сидорский не появился, поэтому ограничились приветственными речами Министра связи и информатизации Николая Пантелея и генерального секретаря Международного союза электросвязи доктора Хамадуна Туре. Говорили, правда, уважаемые руководители четко и лаконично. Поэтому официоз завершился быстро, а затем совместно с генеральным директором исполнительного комитета Регионального содружества в области связи Мухитдиновым Нурудином Насретдиновичем перерезали красную ленточку, объявив выставку открытой.

Далее делегация официальных лиц во главе с Николаем Пантелеем и Хамадуном Туре начала осмотр стендов экспозиции. После беглого знакомства с достижениями ОАО "Горизонт" делегация задержалась на стенде Ericsson, где демонстрировалась технология мобильной связи 3G по передаче видео через мобильные терминалы. Далее официальные лица последовали по первому ряду к стенду компании "Связьинформсервис", где представлялись решения для операторов связи, и, само собой, выстроился дальнейший линейно-круговой маршрут осмотра экспонентов ТИБО-2008.

Сама экспозиция выстроена в классическом стиле, когда центр занимают элитарные стильные стенды крупных ИТ-компаний, а по периметру располагаются маленькие отсеки государственных ведомств и организаций, а также небольших фирм. Самыми красивыми и технически развитыми стендовыми пространствами с широкими презентационными программами выглядят телекоммуникационные операторы МТС, Бест, Diallog, "Белтелеком", Cosmos TV и "Атлант Телеком".

Крупнейший бессменный участник выставок информационных технологий Velcom, к удивлению, в нынешней юбилейной выставке ТИБО не участвует. Довольно сильно выглядят по представленному оборудованию известные мировые производственные гиганты ИТ-отрасли, как то Nokia Siemens Networks и Alcatel-Lucent. Всего в выставке принимает участие 120 экспонентов из 15 стран.

Довольно ощутимо, по сравнению с прошлыми годами, нарастили свою мощь такие национальные предприятия, как "Связьинвест", "Промсвязь" и "Интеграл". Хотя желание заполучить внимание покупателей к своей продукции прямо на выставке у сотрудников этих производственных объединений так и не проявилось. Представители Министерства образования и Национальной Академии наук также не отличались весьма активной работой с посетителями.

 

Самой впечатляющей демонстрацией на выставке стала развернутая беспроводная система СООО "МТС" по представлению возможностей мобильного телевещания в стандарте DVB-H, которую планируется запустить в коммерческую эксплуатацию в нашей стране в будущем году. Качество, надежность и удобство представленной технологии затмевают собой цифровое интерактивное телевидение IP-TV, презентуемое на выставке РУП "Белтелеком".

Александр ОАКЛИ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2008 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!