Тандем Нацбанка с IBM: "cобаки лают, караван идет"

На прошлой неделе в Минске с деловым визитом побывал высокопоставленный менеджер московского офиса IBM Алексей Прохоров. Одной из целей приезда сотрудника IBM в Беларусь была специальная презентация завершенного проекта по внедрению дорогостоящей компьютерной информационной системы в Национальном банке РБ. Корреспондент "КВ" побывал на встрече белорусских специалистов с Алексеем Прохоровым.

Господин Прохоров с почтительностью отозвался о Беларуси как стране, ориентирующейся на экономику знаний, с грустью заметив: "Я представитель страны, которая, к сожалению, сидит на игле природных ресурсов".

Затем представитель IBM открыл одну из тайн становления бизнеса американской компании в СНГ после распада СССР: "Было время, когда в Минске партнерская белорусская компания собирала мэйнфреймы IBM как OEM-сборщик". Впрочем, эту "тайну" о компании IBA многие и так отлично знают.

Рассказывая о завершенном проекте компьютерной информационной системы в Национальном банке, Алексей Прохоров указал, что система реализовывалась в партнерстве с всемирно известными компаниями Cisco и SAP. При этом Прохоров специально с высокой эмоциональностью отметил для аудитории: "Обратите внимание, что компанию Oracle я в партнерах не указал!".

Все компьютерное оборудование при построении банковских центров данных было производства IBM. Примененные технологии являются не только отказоустойчивыми, но и катострофоустойчивыми, позволяющими устойчиво функционировать даже при авариях регионального масштаба. Реализованная вычислительная система работает в соответствии со стандартом "Базель 2", признанным самым совершенным как в сфере финансовых операций, так и в области банковского регулирования в Восточной Европе. В качестве программной платформы использованы современные решения SAP. Для обмена данными между основным вычислительным центром и резервным используются мультиплексоры Cisco.

 

Вычислительное оборудование Hi-End класса производства IBM, такое, как дисковые системы хранения информации и оптоволоконные коммутаторы, также применялось при реализации информационных систем Белорусского металлургического завода, Беларусбанка, Бел-внешэкономбанка, Мозырского нефтеперерабатывающего завода. Проекты по внедрению проходят не один год.

Закончил Алексей Прохоров свою презентацию стилизованным карикатурным слайдом с лозунгом: "Собаки лают, а караван идет!". Что этим хотел сказать московский гость из IBM, каждый из участников презентации понял по-своему.

Александр ОАКЛИ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!