Sam & Max: Episode 204 - Chariots of the Dogs

Жанр: юмористический квест
Разработчик: Telltale Games
Издатель: Telltale Games
Похожие игры: Sam & Max Hit the Road, Sam & Max Season 1, Sam & Max: Episode 203 - Night of the Raving Dead
Системные требования: CPU 800 MHz, 256 Mb RAM, video 32 Mb, free space 300 Mb
Оценка: 6

Реинкарнация интерактивного ситкома Sam & Max, которая состоялась в позапрошлом году, произвела в игровой индустрии сразу несколько важных сдвигов. Во-первых, свое право на существование подтвердил "эпизодический" формат игр. Во-вторых, повысила свою репутацию студия Telltale Games, благодаря которой пес в шляпе и кролик вновь вошли в моду. Наконец, все любители юмористических квестов получили игру, которая каждый месяц радует их новыми сериями.


Звездная лестница

Поскольку до настоящего времени сериал Sam & Max мелькал в рубрике "На досуге" лишь в новостных лентах, стоит немного рассказать об этом культурном явлении более подробно. История возникновения юмористического квеста отправляет нас в далекие 90-е, когда LucasArts выдала шедевральное приключение кролика и собаки под названием Sam & Max Hit The Road. Вопрос о продолжении истории как бы не стоял, однако руководство компании решило иначе и, после долгих переносов и задержек, "заморозило" проект. Вновь "формулу успеха" в 2006 году открыла Telltale Games, которая сумела приютить чуть ли не всю команду разработчиков Sam & Max во главе с идейным вдохновителем игры, Стивом Персселом (Steve Perssel). Пообещав игровому коммьюнити каждый месяц радовать искрометным юмором в квестах Sam & Max, студия шла на большой риск, однако справилась с задачей и сейчас потихоньку "скармливает" довольной публике второй сезон интерактивного ситкома.

Опустим всевозможные упреки и, наоборот, похвалы в адрес разработчиков - несмотря на некоторые огрехи, Telltale Games честно выполняет свое обещание - ежемесячно выдает по одному эпизоду уморительного детектива. Важно другое - активно продвигаемый "эпизодический" формат квеста ввел большинство представителей игровых СМИ в состояние искреннего замешательства. Каким образом оценивать квест? Если выводить оценку на основе целого сезона, то Sam & Max удостаивается невероятно высокого признания. Однако стоит снизойти до рецензирования каждой серии, встречаются разного рода "туманности" и различимые даже для неискушенного взгляда ошибки. Оно и понятно - на протяжении года выдавать блестящие серии не под силу даже режиссерам Lost'a, что уж там говорить о разработчиках компьютерных игр.

 

Оставаться в стороне от творящихся вокруг событий - еще хуже, поэтому представляем вашему вниманию обзор четвертого эпизода второго сезона, который недавно появился в списке загрузок службы онлайновой дистрибуции GameTap и весьма верно отражает состояние сериала Sam & Max на данный момент. Кстати, начинать знакомиться с прекрасным никогда не поздно - предыдущие серии квеста можно найти на упомянутом GameTap или на сайте разработчиков, а для поклонников локализаций компания "Руссобит-М" приготовила полностью переведенный на великий и могучий первый сезон Sam & Max.


Дело в шляпе

Подробный пересказ предыдущих серий Sam & Max в лучшем случае отхватил бы пару газетных полос, поэтому ограничимся напоминанием концовки Sam & Max: Episode 203 - Night of the Raving Dead, прошлой части квеста. Парочка детективов (речь, естественно, о кролике Максе и собаке Сэме) берет себе в помощники еще одного "пинкертона" Флинта Пэйпера (Flint Paper), который живет по соседству. Вместе эта неразлучная троица добирается до магазинчика, в котором обитает Боско (Bosco) - один из самых ярких и запоминающихся персонажей всего квеста Sam & Max.

Как следует из завязки Sam & Max: Episode 204 - Chariots of the Dogs, владельца магазина оказывается найти непросто. Осмотр подозрительного места приводит к выводу, что Боско страдал манией преследования, пытался обезопасить себя, однако все равно бесследно исчез. На стене ванной комнаты Макс обнаруживает таинственную надпись T.H.E.Y. (что дословно можно перевести как "О.Н.И."), однако поразмышлять над сложившейся ситуацией детективы не успевают - прилетает НЛО и берет к себе на борт нашу сладкую парочку.

На "тарелке" все более-менее встает на свои места. Комического вида минотавр, именуемый Bos-cow (cow - англ. "корова") говорит детективам что-то о всемирном заговоре и просит найти его похитителей. Банальщины, в духе исследования кают космического корабля и пространных разговоров с марсианами, ждать от Telltale не приходится. Все куда оригинальнее и интереснее - разработчики сделали "финт ушами", подали машину времени и предлагают заглянуть в прошлое несколько под иным углом. Герои предстают в знакомом амплуа, что, безусловно, радует. Макс, острый язык которого до Киева доведет, хохмит по поводу и без повода, пытается наладить серьезные взаимоотношения с женщинами и в свободные от расследования минуты предается "общению" с аркадным автоматом. Сэм пытается сохранить хотя бы видимое спокойствие, вносит в ситуацию ясность и практически незаметно "толкает" на экскурсию в другие локации.

Абсолютная линейность, безвариантность развития событий - далеко не единственный минус Chariots of the Dogs. Чувство какой-то недосказанности, незаметно проглядывающей "усталости" разработчиков ощущается и в самом святом для сериала - юморе. Местами тонкое жонглирование юмором превращается в дешевую комедию, пустой фарс, сравнимый с выходками пресловутого мистера Бина. В английском языке таким шуткам есть очень меткое определение "гэг" - из них, кстати, состоит такой неоднократно ругаемый образчик культуры, как сериал "ПиВИЧ". Зная авторов Sam & Max как очень одаренных людей, трудно поверить, что в тексте приходится оперировать такими вульгарными понятиями, однако такова действительность.

Вообще, Chariots of the Dogs сейчас является "зеркалом души" всего сериала, которому отчаянно не хватает свежих идей. Выдавливать из себя ежемесячные шедевры не под силу ни одному разработчику, поэтому нет ничего удивительного в том, что разработчики пытаются определенным образом "схитрить", скрыть кризис идей. Машина времени, например, - один из самых избитых приемов для привлечения зрителей. По большому счету, сей фантастический аппарат значительно облегчает работу дизайнерам и художникам ситкома - не нужно выдумывать новые локации, достаточно лишь перерисовать старые и придумать соответствующие реплики для героев.

Не стоит, однако, сгущать краски и полагать, что последний эпизод - самый неудачный в серии и наглядно демонстрирует, что всей "санта-барбаре" будет "крышка". Нет, уровень Sam & Max: Episode 204 - Chariots of the Dogs выше среднего, большинство поклонников квеста при первом прохождении не раз улыбнутся юмору знакомых героев. Но если как следует поразмыслить над ситуацией, то приходишь к неутешительному выводу, что сериалу Sam & Max срочно нужна свежая кровь, иначе дальнейших сравнений с "петьками" и "гэгами" детищу Telltale не избежать. Хочется верить, что талантливые разработчики прекрасно все понимают и уже работают над ошибками. Ждать долго, как всегда, не придется - буквально через полторы недели появится следующий эпизод, Sam & Max: Episode 205 - What's New, Beelzebub?

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2008 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!