Новости


Россия планирует законодательно запретить спам

Всерьез озаботились проблемами спама в России, где не так давно на заседании Общественной палаты было озвучено предложение ввести административную ответственность за рассылку спама по электронной почте. Такое предложение выдвинул адвокат Павел Астахов, член комиссии по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ. Сложно сказать, будет ли в итоге принят закон, ограничивающий действия спамеров, и если будет, то как скоро, но ясно одно - что-то делать со спамом действительно надо: по самым скромным подсчетам, на сегодняшний день спам составляет около 90% почтового трафика российского Интернета.


Мобильники с 12-мегапиксельной камерой уже не за горами

Похоже, в скором времени на рынок выйдут мобильные телефоны нового поколения, созданные с использованием ядра процессора, поддерживающего 12-мегапиксельную камеру компании Silicon Image. Особенность новой технологии состоит в том, что она обеспечивает высокое разрешение не только в фотокамерах, но также может быть интегрирована и в мобильные телефоны и прочие устройства, требующие особенно миниатюрных камер. Среди функций нового фотопроцессора - автоэкспозиция, автофокус, коррекция хроматической аберрации, стабилизация изображения, обнаружение и коррекция некачественных пикселов, и на этом, надо сказать, их список еще не кончается. Silicon Image также обещает низкое энергопотребление, что также немаловажно для использования новинки в портативных устройствах.


Самый дешевый ноутбук с Windows от Microsoft

 

К разделу пирога под названием "ультрабюджетные ноутбуки" решила подключиться и самая крупная акула ИТ-бизнеса - корпорация Microsoft. В сотрудничестве с индийской компанией HCL Infosystems редмондский гигант планирует скоро начать продажи самого дешевого ноутбука в мире, работающего на базе Windows XP Home. Название для этого лэптопа уже придумано и будет звучать как MiLeap H, а стоить он при этом будет $425 (или 17 тысяч рупий в индийских деньгах). Microsoft при этом убивает еще одного зайца, продолжая продажи Windows XP, которая может составить конкуренцию ОС Linux, устанавливаемой многими производителями ноутбуков на дешевые модели. Продавать новый ноутбук от Microsoft пока планируется только в Индии.

При этом недавно журналу LAPTOP Magazine дал интервью Николас Негропонте, автор проекта OLPC - "ноутбука за сто долларов", ориентированного на страны третьего мира с целью развития образовательных программ. По мнению Негропонте, именно его OLPC стал тем самым толчком, который на пару лет ускорил темпы разработки и выпуска недорогих функциональных ноутбуков. Никак не прокомментировав планы Microsoft, Негропонте заявил, что не за горами уже и 50-долларовый OLPC.


Google разрабатывает новую технологию распознавания графики

Google сообщила о разработке новой технологии распознавания графики. Для чего она нужна Google? Для того, чтобы блокировать порнографические изображения на своих сервисах и при поиске информации во Всемирной паутине. Основу технологии будут составлять так называемые "цифровые отпечатки", которые уже были опробованы на видеохостинге YouTube в рамках кампании по борьбе с нелицензионным контентом. Google подключила к разработке технологии сторонних экспертов из National Center for Missing & Exploited Children и с их помощью надеется создать базу данных сигнатур, включающую не менее 13 миллионов базовых изображений.


Женщины охотнее меняют пароли на шоколад

Похоже, что фраза "за сгущенку готов родину продать" не так далека от истины, как хотелось бы. В рамках проведения выставки Infosecurity Europe в Лондоне посетителей опрашивали, готовы ли они сообщить личную информацию незнакомому человеку в обмен на плитку шоколада. Вопросов, правда, никто никому не задавал - организаторы предлагали посетителям поучаствовать в розыгрыше призов, для регистрации в котором нужно было сообщить имя, телефон, место работы, дату рождения и хоть один пароль. За ответ на эти вопросы и давалась плитка шоколада. Результаты сразу обнаружили различия в поведении представителей разных полов. Среди опрошенных женщин пароли сообщило 43%, а у мужчин это число достигло значения всего 21%. При этом телефонные номера и место работы сообщили 62% опрошенных женщин и 60% мужчин.


Электронный определитель свежести дыхания

Проблему несвежего дыханию, беспокоящую многих деловых людей, призван решить разработанный в Японии оригинальный Etiquette Checker. Этот прибор является карманным определителем свежести дыхания, и с его помощью можно легко выбрать оптимальную дистанцию для общения и определить, насколько необходимо воспользоваться каким-нибудь из доступных средств освежения дыхания. Etiquette Checker выглядит как небольшая трубочка с закрытым решеткой датчиком и жидкокристаллическим дисплеем, в которую нужно дуть как при прохождении теста на спиртное (его содержание в дыхании Etiquette Checker тоже умеет определять). Дыханию выставляется оценка по шкале от 1 до 10 - чем больше, тем менее оно у вас свежее.


Новый патент Apple: лазерные очки

Apple решила избавить поклонников виртуальной реальности от необходимости носить тяжелые и громоздкие шлемы и очки, предлагаемые сегодня различными производителями. С этой целью "яблочная" компания подала заявку на патент, в которой описываются суперлегкие лазерные очки. Легкость достигается за счет того, что батареи, генераторы изображения и прочие элементы вынесены в отдельный блок, который, например, несложно будет закрепить на поясе. Головная часть соединяется с этим блоком оптическим и цифровым каналами и содержит микрозеркала и специальный оптический клин. Микрозеркала развертывают поток света из лазеров в оптический клин, который перенаправляет изображение на глаза пользователя.


Новая технология изготовления самоуничтожающихся дисков

Проблема ограничения времени использования оптических дисков уже давно заботит тех, кто занимается их продажей. Новую идею того, как это можно реализовать на практике, предложила немецкая компания DVD-D Germany. Диск при этом не подвергается никаким деформациям - просто слой, на котором записывается информация, изготавливается из специального состава, который начинает окисляться сразу после вскрытия пользователем вакуумной упаковки диска. В результате диск становится нечитаемым уже через 48 часов. В настоящее время стоимость такого диска составляет 4 евро, но компания-разработчик планирует выпустить и более дорогие носители с большим запасом времени работы.


Новый открытый видеоформат от Adobe

Компания Adobe заявила о своем намерении в скором времени представить новый открытый видеоформат, основная задача которого - упростить переход на цифровое видео высокой четкости для киноиндустрии. Новый формат, название которого - CinemaDNG, базируется на довольно широко известном формате Digital Negative Specification (DNG), однако отличается от него как раз тем, что будет работать с движущимся, а не со статическим изображением. Вместе с Adobe внедрением нового формата будут заниматься компании Panavision, Silicon Imaging, Dalsa, Weisscam, ARRI, Iridas, The Foundry, CineForm.

Вадим СТАНКЕВИЧ


Российскому бизнесу нравится реклама в Интернете, но платить за нее он пока не торопится

Именно такой вывод можно сделать по результатам опроса, который провели с 8 по 14 апреля Ассоциация менеджеров и ИД "Коммерсантъ". В нем приняли участие 92 топ-менеджера и собственника российских компаний.

В ходе опроса 65% опрошенных заявили, что их компании проводят специальную работу по продвижению своих сайтов в поисковых порталах и по размещению рекламы в Интернете; 39% - используют вдобавок возможности тематических интернет-СМИ; 35% - практикуют рассылки, опросы и RSS-технологии; 27% ведут корпоративные блоги, блоги топ-менеджмента, 26% проводят онлайн-консультации, трансляции и пресс-конференции в Интернете; 17% продвигают топ-менеджмент компании в социальных сетях; 5% применяют методы вирусного и партизанского маркетинга.

В то же время, расходы на такие формы продвижения через Интернет гораздо скромнее бюджетов на традиционные рекламные каналы. Так, почти 60% компаний из общего числа опрошенных тратят на это менее 5% своего рекламного бюджета.


"Яндекс" запустил "Магадан"

Буквально в прошлом номере "КВ" мы писали, что "Яндекс" начинает сдавать позиции Google. И вот теперь стало понятно, что этот российский портал не собирается сдаваться и готовит свой "ответ Чемберлену". Так, буквально на днях по адресу buki.yandex.ru запущена в работу бета-версия нового поискового алгоритма, получившего название "Магадан".

В новой версии поиска увеличено число факторов ранжирования вдвое, добавлены классификаторы, позволяющие лучше понять тип страницы и тип ссылок. Система стала глубже понимать текст страницы и его качество. Технология поиска изменилась так, что можно быстро выбрать наиболее релевантные документы в первую очередь и не ждать поиска по остальным страницам.

Упростилась фильтрация отбора документов для ранжирования, что привело к улучшению ранжирования по запросам, для которых релевантные документы содержат слова запроса далеко друг от друга. "Магадан" научился обрабатывать при поиске аббревиатуры и написания транслитом. Но особенно заметные улучшения достигнуты в обработке многословных запросов.


Microsoft собирается изменить стратегию продаж офисного пакета

На прошлой неделе стало известно, что корпорация Microsoft планирует изменить подходы к продаже одного из наиболее известных своих пакетов, а именно - MS Office.

Взамен "коробочной" стратегии, которая доминирует сегодня и при которой пользователь просто покупает "коробку" с программой, возможно, будут предложены три новых варианта.

Первый из них предусматривает, что пользователь MS Office будет оплачивать его помесячно. Точная сумма оплаты пока не названа, но эксперты считают, что она не превысит 12 долл. в месяц. Легко посчитать, что за 2-3 года таких оплат наберется сумма, которая будет равна, а то и будет больше стоимости "коробочной" версии. При этом следует учесть, что речь идет не о полном пакете MS Office, а только о его так называемом базовом варианте, куда будут входить такие программы, как Word, Excel, PowerPoint и относительно новая программа для ведения неструктурированных заметок OneNote.

Второй вариант, когда вместо помесячной оплаты можно будет платить раз в год.

Наконец, третий вариант, когда программное обеспечение приобретается бесплатно, но взамен пользователям транслируется реклама.

Начало таких продаж планируется уже на конец 2008 года. Очевидно, что таким образом Microsoft собирается ответить на вызов со стороны новых тенденций на рынке, где все больше укрепляются позиции свободного ПО.


Какие программы чаще берут у "пиратов"

Интернет-проект Softodrom.ru, со ссылкой на американскую ассоциацию программного обеспечения и информационной индустрии (Software & Information Industry Association), привел данные о наиболее популярных у пиратов в 2007 году программах.

В первую десятку попали следующие программные продукты - Symantec Norton AntiVirus, Adobe Acrobat, Symantec pcAnywhere, Adobe Photoshop, Autodesk AutoCAD, Adobe Dreamweaver, Roxio Easy CD/DVD Creator, Roxio Toast Titanium, Ipswitch WS_FTP и Nero Ultra Edition.

Software & Information Industry Association проводит ежегодные исследования и публикует соответствующий доклад под названием "SIIA Anti-Piracy 200Х Year in Review".

Сергей ДМИТРИЕВ


Microsoft запатентовала мышку на гироскопах

Еще одно изобретение Microsoft из области альтернативных интерфейсов - носимая мышь со встроенными гироскопами, которая позволяет управлять курсором в трех измерениях, отслеживая положение руки в пространстве. Похожее устройство мы видели в фильме "Особое мнение" (Minority Report), а также концепция джойстика на гироскопах реализована в игровом манипуляторе Wii.

Как видно на рисунках, такую мышь можно закрепить на кисти, и тогда кнопки очень удобно нажимать большим пальцем, а устройство не будет мешать работать на клавиатуре.

В патенте подробно перечислены даже наименования деталей, которые можно использовать в конструкции манипулятора (в том числе гироскопы Analog Devices ADXRS150). Это наводит на мысль, что в подразделении Microsoft Hardware уже изготовили работоспособный прототип такого устройства.


Google менял алгоритм 450 раз в прошлом году

Не секрет, что в компании Google работает спецбригада, которая отслеживает качество поисковой выдачи и периодически меняет алгоритм ранжирования. Но мало кто представлял, насколько рутинными стали апдейты алгоритмов ранжирования в Google, поэтому упоминание этого факта в последнем интервью Уди Манбера довольно любопытно.

Уди Манбер - поисковый гуру, который в данный момент занимает пост вице-президента Google и отвечает за качество поиска. За прошлый год специалисты его отдела изменяли алгоритм ражирования примерно 450 раз, то есть примерно два раза каждый рабочий день. Хотя вручную редактировать непосредственно поисковые результаты запрещено, но всегда можно найти такую настройку, чтобы результаты изменились нужным образом: например, чтобы сайт с позиции №4 в результатах поиска переместился на позицию №1, говорит Уди Манбер. Естественно, все делается исключительно ради повышения релевантности, а не исходя из каких-то корыстных побуждений.


PayPal заблокирует "опасные" браузеры

Платежная система PayPal планирует заблокировать доступ к своим финансовым сервисам с помощью браузеров, которые не поддерживают технологию автоматического блокирования поддельных сайтов, а также не поддерживают сертификаты EV SSL. В число запрещенных могут войти старые версии IE и Safari, где поддержка EV SSL пока не планируется.

Компанию PayPal можно понять, ведь она является одной из главных целей для фишинга. По словам представителей платежной системы, если разрешить браузеры без антифишинговой технологии, то это равносильно тому, как если бы производители автомобилей разрешили пользователям покупать машины без ремней безопасности. Позволяя таким "безбашенным" юзерам спокойно ходить по своему сайту, компания PayPal, фактически, удобряет почву для фишеров.

На первом этапе пользователи с небезопасными браузерами будут получать предупреждения, а в ближайшем будущем некоторые из браузеров планируется запретить полностью.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2008 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!