Игровые консоли Game Boy Advance SP и Sony PSP

Уверен, что среди любителей вдоволь поиграть в виртуальные игры не найдётся таких, кто не слышал о карманных игровых консолях. На сегодняшний день существует более десятка различных их марок с самыми разными уровнями как цены, так и производительности.

У нас в Беларуси наиболее популярными являются карманные консоли Game Boy Advance, точнее, её новая версия с индексом "SP" и Sony PlayStation Portable. При этом обе эти консоли кардинально различаются как по цене, так и по возможностям. Потому пользователи приобретают либо недорогую и в меру функциональную GBA SP, либо фантастически производительную и далеко недешёвую PSP.

К слову, на сегодняшний день система Game Boy признана самой успешной за всё время существования индустрии видеоигр, а её тираж уже перешагнул за отметку 150 миллионов. По своей мощности GBA SP может сравниться со старой доброй приставкой SNES, а по некоторым позициям даже превосходит её. Это означает, что разработчики смогут радовать игроков не только новыми играми, созданными специально для GBA, но и переводами классики с 16-битной SNES и с не менее успешной 16-битной приставки от Sega Mega Drive (Genesis).

В плане дизайна Game Boy Advance SP практически кардинально отличается от своих восьмибитных предшественников. Конструктивно она выполнена в виде "раскладушки", состоящей из двух частей, верхнюю из которых занимает экран, а нижнюю - панель с клавишами управления.

Стоит отдельно отметить наличие экранной подсветки, способной работать в двух уровнях интенсивности свечения. При этом Game Boy Advance SP, используя аккумулятор, способен работать до 10 часов с подсветкой и целых 18 часов без нее. Присоединив консоль к специальному AC адаптеру, вы можете перезарядить аккумулятор примерно за 3 часа. Размеры Game Boy Advance SP таковы: 82 мм в ширину, 84.6 мм в высоту, толщина всего 24.3 мм. Весит устройство 143 грамма.

 

Интересной особенностью является заявленная производителями возможность подключения Game Boy Advance SP к домашней игровой приставке GameCube. При таком подсоединении GBA SP также сможет выполнять функцию отдельного экрана, на котором будут отражаться некоторые важные элементы игры. Например, в играх жанра FPS экран консоли можно использовать для просмотра карты местности или как радар, не загромождая экран самого телевизора.

Кстати, экран у консоли очень неплох. Он имеет размер 40.8 на 61.2 мм, разрешение 240х160 пикселов и цветовую гамму 32000 цветов. "Начинкой" же служит процессор 16mhz 32bit RISC-CPU + 8bit CISC-CPU и память: 32KB WRAM+96KB VRAM 256KB WRAM. В общем, если вы любите старых добрых Соника, Алладина и иже с ними, GBA может стать очень неплохим и, вдобавок, недорогим вариантом.

Однако если у вас есть "лишние" 300 у.е, очень рекомендую обратить внимание на шедевр последней пары лет - консоль Sony PlayStation Portable.

Сегодня именно Sony PlayStation Portable без преувеличений можно назвать самой продвинутой и функциональной консолью из всех пока что существующих на рынке. При этом дабы закрепить свой успех, Sony решила выпустить новую модификацию под названием Sony PlayStation Portable Slim and Lite, которая, сохраняя старые возможности, приобрела ещё и несколько новых, весьма полезных достоинств.

К числу основных достоинств Sony PSP можно отнести TFT-экран размером 4.3 дюйма по диагонали с соотношением сторон 16:9 и разрешением 480х272 пиксела, почти идентичные консоли Playstation органы управления в лице четырех action-клавиш, цифрового четырёхпозиционного джойстика, аналогового джойстика и двух шифтов. Гаджет способен коммутироваться с компьютером по USB (через разъём mini-USB), оснащен слотом для карт Memory Stick Duo и беспроводным адаптером WiFi (стандарта 802.11b). В качестве сменных носителей используются UMD-диски (Universal Media Disk) ёмкостью до 1.8 гигабайта.

Помимо глобального уменьшения веса на 33 процента (с 280 до 189 граммов) и толщины на 19% (18,6 мм вместо 23,0 мм), в число "наворотов" PSP Slim включены: видеовыход, благодаря которому владельцы смогут смотреть фильмы с UMD (Universal Media Disk) в высоком разрешении, видео и фотографии с карт памяти Memory Stick Duo, а также играть в любимые игры прямо на экране ТВ, оптимизация загрузки игр с UMD, когда данные с UMD-диска копируются в оперативную память (64 Мбайт), что позволяет значительно повысить скорость запуска игр. И, наконец, на редкость удобная возможность подзарядки PSP Lite прямо от USB-порта Playstation 3 или компьютера. Так что теперь вам не обязательно возить с собой зарядное устройство. Был бы под рукой компьютер или приставка. Кроме того, разработчики существенно оптимизировали энергопотребление консоли, и теперь она будет значительно дольше работать от одного заряда аккумуляторной батареи.

Основную часть передней панели занимает экран. Такой площади, как показывает опыт, вполне достаточно как для игр, так и для просмотра видео. Производителям удалось найти оптимальный размер, при котором глаза пользователя не устают даже при длительном использовании PSP.

Слева и справа от дисплея находятся кнопки управления, хорошо знакомые тем, кто хотя бы раз брал в руки джойстик от практически любых других приставок компании Sony. Остальная часть пользователей наверняка достаточно быстро привыкнут к кнопкам с непривычными, на первый взгляд, квадратиками и треугольниками. Снизу экрана расположены клавиши, которые, к примеру, позволяют осуществлять быстрый доступ в главное меню или регулировать громкость любого запущенного приложения или музыкального файла. Левее находится многопозиционный джойстик, который используется в некоторых играх как особый орган управления. В обычном режиме он не задействован.

Стоит признать, что Sony PSP Slim and Lite выполнена на редкость качественно и надежно. Корпус достаточно прочный и даже толкотня в общественном транспорте вряд ли нанесет гаджету существенный ущерб.

Одной из самых приятных возможностей консоли является функция быстрой остановки и запуска игры, которая просто незаменима, если, скажем, вам нужно срочно выйти на нужной остановке, а времени на корректный выход из игры нет. Но не это главное... Консоль снабжена просто потрясающим по своему качеству экраном, который в полной мере позволит насладиться графикой игр или просмотром фильма. Для воспроизведения звука имеются встроенные стереодинамики, которые хоть и имеют вполне качественное звучание и громкость, всё же не могут сравниться с наушниками, которые есть в комплекте.

Для хранения игр производители использовали оптический диск пока ещё экзотического для нас формата UMD. На нём может разместиться около 1,8 Гбайт информации, чего вполне достаточно для большинства многих суперхитовых игр для Sony PlayStation 2.

Управляет всем этим высокопроизводительный процессор PSP CPU, способный работать на частоте от 1 до 333 МГц, который при необходимости автоматически понижает производительность, что положительно сказывается на продолжительности работы от батарей. Интересно, что сама компания Sony официально и не заявляет о поддержке web-браузера, приставка способна выходить в Интернет. Умный пользователь наверняка сможет настроить приставку для традиционной навигации. Ну а фильмы на консоли смотреть - одно удовольствие. Цвета на редкость правдоподобны, черный цвет почти идеален, а засвечивание белых участков практически не заметно. Дисплей от компании Sharp поддерживает регулировку яркости: максимум 180 кд/м2 при автономном питании и 200 кд/м2 при работе от сети.

В качестве аудиоплеера PSP работает просто превосходно, воспринимая как MP3, так и экзотический ATRAC3+. Качество воспроизведения очень хорошее. Даже на встроенных динамиках. Но я всё-таки советовал бы использовать наушники. Для управления функциями плеера предусмотрено проводное дистанционное управление, где даже есть клавиша блокировки.

Итог: идеальный игровой-видео-музыкальный мобильный гаджет для всех, кому не жалко выложить почти 300 у.е. за саму консоль и всего пару у.е. за диск с целой коллекцией игр для неё.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!