Слухи. Белорусский IT-бизнес исследуют маркетологи

Уже достаточно долгое время остаётся без ответа вопрос об общем объёме финансовых оборотов в IT-отрасли Беларуси, не говоря уже о более детальных сведениях о рынке IT-разработок в нашей стране. Более-менее просчитанные данные есть только по аутсорсинговой деятельности резидентов Парка высоких технологий.

Оценкой же внутреннего белорусского рынка IT-разработок, работ по созданию программного обеспечения в науке и промышленности совместно с предприятиями стран СНГ в рамках проектов Содружества Независимых государств и Союзного государства, а тем более, анализом сегмента малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, которые предпочитают скрывать свои занятия IT-разработками, пока никто не занимался. Хотя идея компетентных исследований белорусского рынка IT-разработок для определения его потенциала, чтобы можно было с господдержкой выходить на мировой рынок с предложениями услуг софтверных разработчиков нашей страны, озвучивалась давно.

Сначала высказывались предложения привлечь серьёзные авторитетные зарубежные аналитические агентства, потом в Парке высоких технологий поговаривали о целесообразности проведения маркетинговых исследований собственными силами с привлечением специалистов из смежных отраслей, пересекающихся со сферой информационных технологий. Вскоре вопрос маркетингового анализа IT-сферы как будто завис в ожидании нового толчка.

По последним данным, поступившим в распоряжение редакции, задачу маркетинговых исследований IT-сферы переложили на Научно-технологическую ассоциацию "Инфопарк". В свою очередь, сотрудники "Инфопарк", стоящие перед выбором оптимального решения по организации работы исследований рынка IT, склоняются к найму специалистов из российской структуры "Русофт". В настоящее время переговоры с "Русофт" ведутся очень плотно. Всё указывает на фактически решённый вопрос о привлечении для анализа белорусского IT-рынка россиян. После беседы с сотрудниками "Инфопарка" можно предположить, что определяющим был и остаётся вопрос цены, а услуги "Русофт", как полагают в ассоциации, будут не очень дороги.

Александр ОАКЛИ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!