SSD жесткий диск своими руками

или Покупка на аукционе eBay при помощи PayPal

Не так давно я поделился с читателями "КВ" опытом покупки на аукционе eBay при помощи пластиковой карточки Visa. Теперь же пришло время рассказать о своем опыте создания твердотельного жёсткого диска на основе переходника CompactFlash-miniIDE от китайского noname производителя и четырёхгигабайтной CompactFlash карты.

Немного воды утекло с тех пор, как я отремонтировал свой Dell Latitude LS, а в моём старом рабочем компьютере Compaq 3250 жёсткий диск приказал долго жить. Проблема ремонта оказалась в том, что для такого древнего ноутбука (Pentium120 1996 года выпуска) никак не получалось найти винчестер на 4 или 6 Гб (больший объём диска биос 3250 не понимал).

Промежуточное решение проблемы нашлось просто: из давних запасов извлечен ноутбучный IDE винчестер на 540 Мб, на него установлена система с минимумом необходимых программ, а дополнительный объём памяти реализован с помощью 4 Гб CF карты, подключённой через CF-PC Card Type II переходник. Всё бы ничего, однако старый добрый 540 Мб винчестер оказался на редкость шумным для ноутбука.

В надежде найти SSD жёсткий диск небольшого объёма для замены шумящего собрата я обратился к Интернету. Быстрый поиск среди магазинов на shop.open.by ничего не дал, пришлось обратиться к eBay.com.

 

Твердотельных жёстких дисков по приемлемой цене там не оказалось, однако в процессе поиска нашёлся китайский продавец различных переходников со стандартных карт памяти на miniIDE и IDE интерфейсы. Среди переходников оказался и переходник CF-miniIDE за 2USD. Обратив внимание, что до конца действия лота осталось всего несколько минут, не раздумывая, нажал кнопку "Place Bid" и оказался счастливым покупателем этого девайса.

Проблема оплаты всплыла несколько позже, когда я обнаружил, что китайский продавец принимает только PayPal, а моя Visa International мне не поможет, так как PayPal принципиально не работает с гражданами Беларуси.

На какое-то время пришлось забыть о своей покупке, однако сервис eBay заботливо напомнил мне о необходимости выполнения обязательств покупателя. Немного погуглив, нашлась контора WMBelarus.com, которая выполняет посреднические услуги, в том числе и для покупки на eBay через PayPal.

Я заполнил форму заказа на сайте посредника, скрепя сердце отдал им пароль своего экаунта, оплатил заказ через WebMoney и через несколько часов получил письмо с номером успешной транзакции PayPal. Этот номер был вбит в поле разрешения конфликтов оплаты между продавцом и покупателем, после чего мне пришло радостное сообщение о том, что покупка уже в пути.

Через неделю пришло извещение с почты о том, что посылку можно забирать. На конверте с переходником нашлись штампы со временем отправки и прибытия посылки. Оказалось, что из Китая посылка шла сутки и около 5 суток проверялась нашей таможней.

Немного пошаманив с переходником miniIDE-IDE и переходником CF-miniIDE, получилось подключить 4 Гб CF карту к настольному компьютеру. Шаманство заключалось в удалении одной лишней ножки на переходнике CF-miniIDE, из-за которой переходник отказывался вставляться в колодку (данный факт указывает на то, что китайцы уже преодолели порог максимального удешевления устройств - на двух тысячах ножек они смогли бы сэкономить почти килограмм меди :).

Карта сразу же определилась как PATA жёсткий диск, что позволило без особых проблем отформатировать её как загрузочный диск DOS под систему FAT32. На флэшку также был залит дистрибутив Windows95.

Система великолепно запустилась на большом компьютере, однако старый ноутбук отказался работать с новоиспеченным SSD жёстким диском. С помощью метода "научного тыка" флэшка была вставлена в Dell Latitude LS, где также заработала "на ура".

Для меня произошедшее оказалось небольшой неожиданностью, в поисках решения проблемы я наткнулся в Интернете на интересный факт: CF карты в своём составе имеют не совсем совместимые со старыми версиями IDE контроллеры, аналогичные таким в больших винчестерах. И чем выше скорость CF карты (моя маркирована как 133x), тем меньшее количество поддерживающих её устройств.

Несмотря на частичную неудачу, я протестировал работу своего твердотельного жёсткого диска. Под Windows95 скорость установки системы и её работы оказалась немного медленнее, чем на штатном винчестере. При работе со множеством мелких файлов или загрузке больших самодельный SSD HDD начинал ощутимо "тормозить".

Завершая небольшой экскурс в мир самодельных твердотельных жёстких дисков, хочу отметить удивительную тишину, сопровождающую работу Dell Latitude LS с SSD HDD. Если бы не светодиод активности винчестера, то иногда можно было думать, что компьютер "завис". Тем же читателям, которые отважатся повторить мой эксперимент, советую выбирать для своего тихого винчестера карту памяти с максимально доступной скоростью. Желаю удачи и прямых рук экспериментаторам!

Дмитрий СПИЦЫН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2008 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя сергей
Здравствуйте Дмитрий, хотел бы вас попросить поделиться более подробно своим опытом покупки на ebay. Хотелось бы узнать как определить согласен ли продавец на прямой перевод с карточки Visa, нужна ли регистрация карточки на ebay, как определить ненадежного продавца, если вы захотите написать на эту тему статью то желательно увидеть побольше скриншотов. (к стати пластиковую карточку Visa Internet до 1 сентября можно получить бесплатно в Приорбанке, при согласии подключения услуги интернет банктнг).

Ничего не понял из этого поста, почему бы автору не купить нормальный ssd гигов на 120 хотя бы в Ситилинке... Такие девайсы за копейки там продаются! Зачем на китайских барахолках непонятную хрень покупать?

-1

А платить карточками я не умею,у меня карточек никаких нету!!! Только бумажные деньги. Карточки кредитные это обман,такого не надо!!! Деньги должны быть бумажные,первосортные это американские доллары, их копить можно,а рубли российские-ну это второй сорт,на текущие расходы только. 

-2