Что такое SEO?

SEO - Search Engine Optimization, оптимизация сайтов для поисковых систем.

В списке вакансий на сайтах, предлагающих людям работу, регулярно можно увидеть специальность "специалист по SEO", мелькающую среди списка профессий, связанных с информационными технологиями. Что это за загадочная специальность и что вообще скрывается за аббревиатурой SEO? Можно ли самому стать подобным высокооплачиваемым специалистом?

SEO расшифровывается как Search Engine Optimization, что по-русски обычно звучит как "оптимизация сайтов для поисковых систем". Что это означает? Дело в том, что сайтов, посвящённых разным популярным (и прибыльным) темам, куда больше, чем популярных сайтов, хорошо известных пользователям Всемирной паутины. Что, впрочем, совсем неудивительно, поскольку в последнее время в обществе бытует представление о том, что в Интернете заработать не может только ленивый, и чтобы "срубить бабок", достаточно создать сайт по шаблону и скопировать откуда-нибудь для него содержимое. Впрочем, сейчас это уже не совсем верно. Поскольку популярных сайтов мало, остальные должны каким-то образом доносить потенциальным посетителям информацию о своём существовании. И делать это проще всего с помощью поисковых систем. Если сайт часто предлагается поисковой системой в ответ на запросы пользователей, то это надёжный источник потока посетителей для сайта, очень удобный и, что немаловажно, совершенно бесплатный.

Под термином SEO понимается не просто разовый комплекс мероприятий, направленных на повышение видимости сайта в поисковых системах, - на самом деле поисковая оптимизация должна проводиться постоянно, поскольку поисковики непрерывно изменяют алгоритмы сортировки результатов. SEO включает в себя внутреннюю оптимизацию страниц и переработку размещённого на них текста, размещение ссылок на сайт на партнёрских ресурсах, написание новых тематических статей для сайта и многое другое.

SEO-специалистами, соответственно, называют тех людей, которые специализируются на поисковой оптимизации сайтов. В наше время это весьма востребованный род деятельности, а потому труд SEO-специалистов (или, как их ещё называют, SEOшников) достаточно неплохо оплачивается. Чтобы самому стать SEO-специалистом, нужно, конечно же, приобрести знания по этой специальности. Лучший путь в этом - практика. Если вы попытаетесь раскрутить с помощью поисковых систем какой-нибудь созданный вами проект, то наверняка приобретёте опыт и знания, необходимые для успешной работы SEOшником.

 

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Елена
возможно задумавшимся о специализации в качестве seo оптимизатора пригодяться мои впечатления от seo курсов в Артокс - читайте здесь http://seo-kursy.blog.tut.by

Пишите вопросы, замечания, комментарии

P.S. Курсы не рекламирую, в компании Артокс Медиа не работаю - просто учусь на курсах