Утилитарий


SumatraPDF 0.9

blog.kowalczyk.info/software/sumatrapdf
Размер дистрибутива: 1 Мб
Стоимость: бесплатная
Оценка: 10/10

Когда-то (довольно, впрочем, давно) я поднимал в "КВ" тему альтернативных Adobe Reader'у "читалок" PDF-файлов. SumatraPDF как раз и относится к такому классу программ. И, поскольку в том обзоре этой утилиты не было, я решил рассказать о ней отдельно в нашем "Утилитарии".

Зачем, можете вы спросить, нужны вообще какие-то альтернативы Adobe Reader? Что ж, вопрос резонный - действительно, Adobe Reader очень даже неплохо выполняет свою работу, и на отображение документов в нём ни у кого нет нареканий. Зато есть нарекания на скорость загрузки программы и показа страниц, на прожорливость в плане системных ресурсов и на запутанный интерфейс. Именно эти недостатки средства для чтения PDF-файлов, предлагаемого компанией Adobe, и исправляет SumatraPDF.

В целом, набор возможностей у программы спартанский: открытие документов, печать и... в общем-то, и всё. Зато проблем с отображением больших PDF-файлов, в том числе и сделанных из отсканированных книжек, у SumatraPDF, в отличие от многих других альтернативных PDF-"читалок", не возникает. Можно показывать одновременно две страницы или только одну, выбрать режим отображения документа во весь экран, изменять режим перелистывания страниц. Что ещё приятно, так это наличие множества переводов интерфейса программы, которые включены прямо в её дистрибутив. Среди поддерживаемых языков есть даже белорусский, что приятно вдвойне.

 

Общаться с этой программой легко и просто, и, думаю, если вы решите её себе скачать, то есть высокая вероятность того, что она станет вашим любимым средством чтения PDF-файлов.


1st AutoRun Express 3.0

www.autoruntools.com/express
Размер дистрибутива: 1 Мб
Стоимость: $30
Оценка: 8/10

Иногда у пользователей возникает то ли желание, то ли вовсе настоятельная потребность создать диск, который будет показывать при автозапуске не просто стандартный диалог Windows с вариантами вроде просмотра картинок или открытия папки с ними, а красивую программу, которая впечатлит и поразит человека, вставившего диск в дисковод. Владея навыками программирования, сделать такую программу несложно - тот же Delphi, доступный даже школьникам, отлично для этого подходит. Но вот без них... М-да, казалось бы, вот он, тупик. Но, на самом деле, благодаря замечательной программе 1st AutoRun Express можно делать программы для автозапуска, даже не вникая в то, как они изнутри устроены.

Интерфейс 1st AutoRun Express выполнен в виде мастера. Сначала пользователь выбирает проект, который нужно продолжить, либо создаёт новый; затем выбирает элементы меню программы - т.е. документы, которые будут открывать при нажатии на разные пункты меню. Вместо документов можно задавать ссылки (URL) или папки - программа отлично умеет работать и с ними. К каждому документу можно придумать свою подпись, которая будет отображаться в заголовке. После этого можно настроить внешний вид окна программы автозапуска: выбрать фон (можно задать как сплошную заливку, так и рисунок), цвет текста меню, шрифт меню; цвет и шрифт для заголовка, настроить дополнительно отображаемые кнопки. Можно также выбрать иконку (значок) для диска, которая будет отображаться в "Проводнике" Windows, и добавить в проект специальные приложения для просмотра специфических форматов документов. В конце концов, проект можно записать на диск прямо из 1st AutoRun Express.

Как видите, программа позволяет не так уж и много, зато, благодаря своей простоте, подходит абсолютно всем пользователям - даже тем, кто вчера впервые увидел компьютер.


Auslogics Emergency Recovery 2.1

www.auslogics.com/en/software/emergency-recovery
Размер дистрибутива: 2.1 Мб
Стоимость: $40
Оценка: 9/10

Эта программа будет, пожалуй, для многих пользователей более полезна, чем предыдущий участник нашего обзора, но, тем не менее, я искренне желаю вам, чтобы она вам никогда не пригодилась. Почему? Потому что Auslogics Emergency Recovery - это инструмент для восстановления случайно удалённых или потерянных в результате сбоев программного обеспечения файлов.

В программе предусмотрено два режима работы. Простой - в форме мастера, и профессиональный, предлагающий пользователям ряд дополнительных настроек. Само собой, простой режим предназначен для новичков, а расширенный - для опытных пользователей.

При поиске удалённых файлов применяются фильтры. Как написано на официальном сайте программы, "обычно на компьютере программа находит огромное количество удалённых ранее файлов. Чтобы вы не потерялись в этом множестве результатов, мы предоставляем вам мощный механизм поиска файлов среди обнаруженных, при использовании которого восстановление нужного файла становится простой задачей". Что касается носителей, которые поддерживает Auslogics Emergency Recovery, то их спектр довольно-таки широк: можно восстанавливать удалённые файлы не только с жёсткого диска компьютера, но и с цифровых фото- и видеокамер, портативных USB-носителей ("флэшек" и внешних винчестеров). Есть поддержка восстановления целых разделов дисков после форматирования.

Для тех, кто хочет не восстановить, а, напротив, так надёжно удалить файлы, чтобы их потом совершенно невозможно было восстановить с помощью той же Auslogics Emergency Recovery или других подобных утилит, в программе предусмотрен специальный мастер стирания файлов, который работает быстро и аккуратно и, что называется, не оставляет никаких улик. Небольшой ляп в интерфейсе, несмотря на все остальные прелести программы, всё же был замечен: хотя весь интерфейс разработчиками и переведён на русский, "совет дня" так и остался англоязычным. Впрочем, это, пожалуй, уже придирки.

Вот такая вот полезная программа. Имеет смысл держать Auslogics Emergency Recovery на заметке, чтобы, если вдруг, не дай Бог, можно было быстро всё поправить.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!