Восстанавливаем данные с CD/DVD

Софт для работы с ISO-образами

Время от времени у каждого из пользователей возникает потребность в том или ином взаимодействии с образами оптических дисков, сохранёнными в ISO или других аналогичных форматах. Давайте посмотрим на три самых популярных программы для работы с этими образами и попытаемся определить, какая из них самая лучшая.


CDRoller

Чтобы никого не обидеть, я решил расположить программы в этом нашем с вами обзоре в алфавитном порядке. И первой из них, таким образом, будет CDRoller - замечательная утилита, найти которую очень легко и просто по адресу www.cdroller.com.

Пользовательский интерфейс у этой программы не вполне обычный, зато весьма удобный и радует глаз, что тоже немаловажно для многих пользователей. Как пишут на своём сайте её авторы, программа умеет работать с любыми дисками, созданными с помощью таких популярных пакетов для их записи, как Roxio, Ahead Nero, CeQuadrat's PacketCD, Sonic Solutions DLA, B's CLiP и т.д. и т.п. Не скажу за всех, но диски, созданные с помощью Nero и встроенной "писалки" Windows XP, программа действительно распознаёт. Но главное не это.

 

Основное предназначение CDRoller'а - не просто работа с дисковыми образами, а восстановление информации, находящейся на поцарапанных или каким-либо другим образом испорченных оптических носителях. Для дисков с записанным на них видео в стандартном для DVD формате CDRoller содержит внутри себя видеосплиттер, с помощью которого программа может разделить запись на отдельные "клипы", которые сразу после восстановления можно перекодировать в MPEG.

Что касается поддерживаемых форматов дисковых образов, то CDRoller может работать не только с ISO, но и с UDF, который по мере увеличения размера файлов приобретает всё большую популярность среди самых разных категорий пользователей.

Как пишут разработчики CDRoller'а, программа работает с секторами дисков на низком уровне, что и позволяет ей восстанавливать значительный процент информации с испорченных дисков. Само собой, есть в CDRoller'е и встроенное средство записи дисков, поэтому восстановленные данные со старого диска можно сразу же переписать и на новый. Но можно сохранить и в виде дискового образа, если вам это удобнее.

Как видите, утилита CDRoller предназначена не совсем для работы с дисковыми образами, но программа, тем не менее, важная и полезная. Хотя с дисковыми образами она тоже работает, поэтому упоминание утилиты в этом обзоре вполне уместно.


IsoBuster

Следующая программа, о которой мы с вами поговорим, это софт для работы с дисковыми образами в своё чистом и, можно даже сказать, классическом виде. Найти IsoBuster можно по адресу www.isobuster.com.

Авторы программы позиционируют её также как средство для восстановления данных с дисков, и, следует признать, в этой роли IsoBuster весьма и весьма неплоха. Программа может работать с однослойными и двухслойными носителями, CD и DVD, Blu-ray и HD-DVD, просто записываемыми и перезаписываемыми... В общем, с любыми дисками, какие сможет прочитать дисковод вашего компьютера. Как и в случае предыдущей рассмотренной нами утилиты, IsoBuster не полагается на Windows в чтении дисков, а использует для этого низкоуровневые механизмы, напрямую работая с самим дисководом, что обеспечивает неплохой процент восстановленной информации. При этом обеспечивается работа даже с теми сессиями в записи дисков, которые операционная система самостоятельно увидеть не может.

Что касается форматов записи (или, вернее, файловых систем для оптических дисков), с которыми программа может работать, то это ISO9660/Joliet, UDF, IFO/BUP/VOB, HFS. То есть, программа отлично работает как с дисками, записанными в виде диска с данными, так и с аудио- и видеодисками. При этом IsoBuster ещё и умеет работать с сохранёнными на жёстком диске образами, то есть с его помощью можно не только их создавать, но и редактировать.

Что касается пользовательского интерфейса программы, то он также прост и приятен, что добавляет ещё один плюс в общий актив IsoBuster'а. Ну а мы перейдём к следующему, замыкающему наш с вами обзор программному продукту для работы с образами дисков.


UltraISO

Найти UltraISO во Всемирной сети можно по адресу www.ezbsystems.com/ultraiso. Программа в большей степени ориентирована не на восстановление данных, а именно на редактирование образов оптических дисков и их последующую запись на сами носители. Как говорят разработчики программы, это идеальное средство для работы с ISO-образами и для создания загрузочных дисков.

Как видите, поддержка создания загрузочных дисков была не на последнем месте в списке приоритетов создателей этой программы, а потому реализована она также на вполне достойном уровне. Можно добавлять или удалять бут-сектор, выделять его и сохранять отдельно на диске, и т.д. и т.п.

Разработчики говорят, что программа умеет автоматически оптимизировать структуру дисковых образов так, чтобы они занимали как можно меньше места, включая в себя при этом как можно больше информации. А что касается поддерживаемых форматов образов, то это ISO, BIN, IMG, CIF, NRG, MDS, CCD, BWI, ISZ, DMG, DAA, UIF, HFS.

Что касается пользовательского интерфейса программы, то он, как и у первых двух участников обзора, весьма прост и удобен.


Что в итоге?

Все три программы оказались такими разными, что сказать, какая же из них самая лучшая, не представляется возможным. Думаю, каждая из них пригодится в определённых ситуациях, а потому рекомендовать только какую-то одну из них было бы неправильно.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!