SAP на фоне мирового кризиса

8 октября в Москве прошёл Форум SAP-2008, организованный крупнейшим в Европе производителем программного обеспечения, компанией SAP AG. Как известно, она занимается разработкой корпоративного ПО для автоматизации всех внутренних процессов предприятия: бухгалтерский учёт, торговля, производство, финансы, управление персоналом и складами и т.д. В числе клиентов SAP - чуть ли не все компании из списка Fortune 1000, а сейчас SAP начинает активно окучивать и малый бизнес (по их классификации, это фирма с годовым оборотом хотя бы 10 млн евро).

Форум SAP - традиционное мероприятие для деловых кругов, представителей крупных корпораций и партнёров SAP, но ещё никогда за всю свою историю оно не проходило в таких мрачных условиях, когда все вокруг только и говорили о финансовом кризисе.

Тон Форуму задал в своём приветственном слове Йован Марьянович, генеральный директор SAP СНГ. Он прямо сказал, чем сейчас вынуждена заниматься компания: "Нам звонят клиенты и говорят: всё изменилось, мы ничего не понимаем". Среди клиентов сейчас царит полный хаос и анархия. Компания SAP им может предложить только одно: "В период непонимания и неизвестности нужна хорошая аналитика, - сказал гендиректор SAP СНГ. - Мы предлагаем систему Business Objects как реальное средство борьбы с кризисом".

В интервью "Компьютерным вестям" Бобби Веттер, старший вице-президент SAP по развитию бизнеса, объяснил, что в условиях нынешнего кризиса для компании самое главное - контролировать ликвидность, то есть обеспечить качественный менеджмент финансовых потоков, а также прозрачность всех бизнес-процессов. По его словам, именно из-за этих проблем прекращают своё существование многие крупные компании. Бобби Веттер тоже упомянул фирменную систему Business Objects и сравнил её с панелью инструментов в гоночном болиде, которая позволяет чётко отслеживать текущее состояние системы в реальном режиме времени.

Бобби Веттер склоняется к мысли, что нынешний кризис - это, прежде всего, кризис доверия, и он распространяется как инфекция от одного участника рынка к другому. Здесь решения SAP вряд ли могут чем-то помочь: там нет показателя "Уровень доверия", зато есть встроенные аналитические средства для менеджмента качества взаимоотношений с контрагентами.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2008 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Karina
Думаю, что в сложившихся условиях беларуские предприятия также будут вводить систему САП. Меня интересует эта тема, поэтому хочу поделиться полезной информацией, нашла на сайте http://www.belhard.com/ru/education/it-management курсы обучения САПу и многому другому ит-шному, очень удачно курсы эти открываются...
Аватар пользователя Дмитрий Адамов
В компании LeverX открывается учебный класс SAP.Приглашаем студентов и не только.Пишите сюда:dmitriy.adamov@leverx.com

звоните: 284 99 97

Аватар пользователя Drow
Ой Вэй... А оно таки вам надо? SAP большую часть контрактников уже поувольнял. И остальных с нового года уволит.
Аватар пользователя Инкогнито
Drow, сама компания может кого-то и уволила, но это обычный пример ошибки в причинно-следственной связи. Может они просто решили изменить форму ведения бизнеса и децентрализироваться... В таком случае очень логично поувольнять офисных работников.

Специалисты (консультанты, внедренцы и программисты и др.) нужны если есть желающие внедрять этот самый САП.

Конечно в условиях финансового кризиса на это не у всех денег хватит, но те, кому хватит, очень постараются сэкономить на консультантах. Вот вам и поле для развития белорусского САП-аутсорсинга. Так что учиться на САПера в Беларуси сейчас самое время. ИМХО

Аватар пользователя ГигаМозг
Да-а-а... Я уже это вижу.

1. В Беларуси развертывается масштабный аутсортинг САПеров.... Все выпускники вузов спят и видят себя консультантами... Вместо слова "Мама" дети кричат коды транзакций.

2. С помощью биотехнологий и генной инженерии белорусов готовят к длительной работе в условиях вечной мерзлоты (т.к. большинство проектов именно там).

3. как результат через 2-3 поколения образовывается новая раса морозоустойчивых консультантов.

Аватар пользователя САПожник
Сейчас учиться найдутся желающие... да только за какие пенендзы Леверих будет их учить? Проекты все через САП шли, а САП лавочку прикрывает - не потому что Леверих плохой, а время нынче такое. Сэйла единственного недавно уволили. Консультанты сами скоро разбегутся. Так что спешите учиться, господа! Куй пока горячо - через месяца 3 можете уже не найти такой компании...
Аватар пользователя Kukareka
Интересно - кто-нибудь поучился на курсах? И каковы впечатления?