Родительский надзор и контроль с TimeBoss

Есть такая категория программ, которые на английском языке называются parental control software. На русский язык это название можно перевести как "программы для родительского надзора". Именно к этой категории относится программа, о которой я сейчас расскажу.

Найти TimeBoss в WWW совсем несложно: nicekit.com/parental-control-software.htm - таков адрес её официальной страницы на сайте разработчиков. Размер дистрибутива TimeBoss совсем невелик - 1.8 Мб, а стоимость - $35. Может, конечно, вы скажете, что это слишком дорого для подобного рода утилиты, однако, прочитав её обзор, вы, вероятно, измените своё мнение.

В общем-то, из названия данной категории программ совсем не сложно догадаться, для чего именно они предназначены. И действительно, программа предназначена для того, чтобы контролировать пребывание вашего ребёнка за домашним компьютером. Впрочем, контролировать - не самое подходящее слово. В нашей стране оно вполне закономерно ассоциируется с чем-то вроде тотального контроля, на который TimeBoss совсем не рассчитан. Он рассчитан на то, чтобы запрещать детям работать с определёнными приложениями и лимитировать время пребывания ребёнка за компьютером, что, конечно же, ограничивает свободу ребёнка, но в разумных пределах.

TimeBoss позволяет задать максимальное время, которое ребёнок может провести за компьютером, в день или же в неделю. Соответственно, сказав своему ребёнку, что в день вы ему разрешите проводить за компьютером, скажем, не более двух часов, вы сможете реализовать своё обещание с использованием TimeBoss. При этом можно также задать временные интервалы, в которые разрешается пользоваться компьютером, и составить даже отдельную таблицу, если вы хотите принудить ребёнка к тому, чтобы он делал перерывы в то время, когда долго сидит за компьютером. Можно также указать "бонусное" время для выходных.

Аналогичным образом можно также ограничить и время пребывания ребёнка в Интернете, что, в общем-то, наверное, даже полезнее, чем ограничение времени пребывания за компьютером вообще. Что касается Всемирной паутины, то программа позволяет также составлять "белый" и "чёрный" списки ресурсов, которые, соответственно, разрешаются и запрещаются к посещению для вашего ребёнка. С помощью этих списков можно оградить детей от посещения разных нежелательных сайтов (хотя, конечно, надежда на то, что получится занести в чёрный список каждый из них, к сожалению, невелика). Такие же списки можно составить и из установленных на компьютере приложений. Есть вероятность, что, если занести в чёрный список все игры, а в белом оставить только, скажем, MathCAD, то ваш ребёнок станет великим математиком. Хотя, наверное, скорее он научится взламывать TimeBoss.

 

Можно с помощью TimeBoss также защитить панель управления, диспетчер задач, редактор реестра и другие системные вещи (читай: запретить доступ к ним). Также можно запретить доступ к определённым дискам или папкам, расположенным на этих самых дисках.

Среди дополнительных настроек программы - сообщения, которые она выдаёт, когда пользователь пытается делать что-либо запрещённое либо когда у него заканчивается лимит времени, а также варианты завершения работы после, опять-таки, исчерпания лимита времени, которое разрешается ему провести за компьютером.

Во время своей работы TimeBoss ведёт журнал, в который записывает некоторые действия пользователя - например, запуск тех или иных программ или осуществление доступа к панели управления Windows. Конечно же, для каждого из имеющихся на компьютере пользователей можно настроить, вести программе журнал или же нет, а также какие именно события в этот самый журнал записывать. По результатам анализа журнала программа может выдать простенькую статистику по пребыванию за компьютером каждого из пользователей и построить соответствующую диаграмму.

В общем-то, как видите, для своих целей программа TimeBoss приспособлена самым что ни на есть подходящим образом. Она позволяет ограничивать пребывание ребёнка за компьютером или в Интернете, а также отследить, какие приложения запускаются им и на какое время. При этом она также позволяет ввести запрет на посещение ребёнком определённых сайтов и на запуск определённых приложений - пожалуй, большего требовать именно для средств родительского контроля и надзора попросту глупо.

Оставив в стороне вопросы морально-этического плана, хочу сказать, что программу, конечно же, можно использовать и для других целей. Каких? Думаю, тот, кому надо, и сам догадается. Кстати, если вам возможности TimeBoss кажутся недостаточными, то рекомендую обратить внимание на расширенную версию данного программного продукта - утилиту TimeBoss Pro, которую можно найти на том же самом сайте (его адрес, если помните, я указывал выше).

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Василий
Как то воспользовался данной программкой. Сказал своему чаду, что теперь время за компом лимитировано и он автоматически отключится в 22.00. Захожу в его комнату в 22.20 в надежде на ожидаемый результат, и.... ребенок с вопросом "ну и где автоотключение?" продолжает рубится по сети в игрушку. После длительного расспроса удалось узнать, что он вошел у установку дата/время и "отмотал" часы на 3 часа назад. ребенку было 11 лет. Вот такая история.
Аватар пользователя интернетчик
:)))