Напоминалки

Сегодня существует великое множество так называемых to-do-служб (планировщиков дел). Это как компьютерные программы, так и всевозможные онлайновые сервисы. Перебрав множество последних, я определил для себя два наиболее оптимальных. Обратите внимание: не лучших, а именно оптимальных. Их я и представлю вашему вниманию.


Для себя

Это сайт "Всё ли сделал" (www.vselisdelal.ru). Функционал сервиса, в принципе, достаточно стандартен. Зарегистрировавшись, пользователь может планировать события, получать напоминания, отслеживать выполненные и просроченные дела. Делам можно присваивать метки, которые помогают ориентироваться в списке дел. "Облако меток", подобное "облаку тегов", подсказывает, каких дел накопилось больше всего. Назначать метки можно просто перетаскивая их из облака на список дел. Чтобы отсортировать дела по метке, достаточно нажать на неё в облаке.

В нижней части списка дел помещаются дела, помеченные как выполненные. Вообще, к любому делу в списке можно добавить напоминание - тогда возле него появляется значок будильника. В указанное время пользователь получит это напоминание по SMS и e-mail. Кроме того, сервис "Всё ли сделал" можно без труда интегрировать с Календарём Google.

Сайт "Всё ли сделал" обладает ещё одной весьма интересной возможностью. Ещё при регистрации у пользователя спрашивают номер его мобильника. Если подобный сервис вам действительно необходим для повседневной работы, рекомендуется указать реальный номер - наверняка пригодится. Дело в том, что внести новый пункт в ваш список дел можно, даже не имея доступа в Интернет, - достаточно просто позвонить по определённому номеру и голосом добавить новую запись. Пока, правда, принимаются только звонки с московских сотовых номеров. Но в скором времени создатели сайта обещают заменить российский столичный номер, на который нужно звонить сейчас, на бесплатный номер с префиксом 8-800. Это произойдёт, когда сервис выйдет из стадии "бета".

 


Для других

Многие люди часто забывают о делах или обещаниях, поэтому им постоянно приходится напоминать, что и к какому примерно сроку человек должен сделать. Чаще всего - электронной почтой, так как по ICQ или телефону связаться не всегда возможно. Но можно бесконечно рассылать письма-напоминания, а можно воспользоваться web-сервисом Pleasenotify.me. Этот спартанского вида, но очень простой и удобный сервис создан именно для того, чтобы не дать деловому партнёру, подчинённому или просто знакомому забыть о намеченном деле.

Регистрироваться на Pleasenotify.me не требуется. Всё, что вам потребуется, это электронный адрес человека, которому адресовано напоминание. Вводите его адрес, свой адрес и в специальном окошке пишете текст, в котором излагаете суть вашей просьбы или дела, которое необходимо сделать. Сайт "буржуйский", однако никаких проблем с отображением кириллицы не наблюдается. Далее следует в выпадающем меню указать, к какому сроку должно быть выполнено оговорённое дело - и всё, напоминание можно отправлять адресату.

Первый и единственный вопрос, который возникает у всех, кто впервые знакомится с Pleasenotify.me: зачем это вообще нужно? Не проще ли отправить обычный e-mail? Проще, конечно. Но особенность сервиса Pleasenotify.me состоит в том, что в письме, которое получит адресат, присутствует специальная ссылка. Кликнуть по ней получатель письма-напоминания должен только тогда, когда дело будет выполнено. Как только это произойдёт, вы получите автоматическое уведомление о событии.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2008 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!