Нетбук Lenovo IdeaPad S10e

Процессор: Intel Atom N270 @ 1,6 ГГц (L2-кэш - 512 Кб)
Чипсет: Intel i945 GME
Дисплей: 10,1", 1024x576
ОЗУ: 1 Гб DDR2 PC2-5300
Видео: Intel GMA 950
HDD: 160 Гб SATA
Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi (802.11b/g) и Bluetooth
Габариты: 250x183x29 мм
Вес: 1,3 кг
Цена: $650

Сложно сказать, чем вызван подобный ажиотаж, но возникшая в своё время мода на мобильные телефоны, плавно переместившаяся на цифровые фотокамеры и медиа-плееры на flash-памяти, необъяснимым образом плавно перекочевала на... ноутбуки. Точнее, на их упрощённую реинкарнацию: суб- или нетбуки.

Как правило, подобные агрегаты "страдают" полным отсутствием в своих внутренностях CD/DVD-привода, а также неизменно компактными размерами. Конечно же, производители просто из кожи вон лезут, создавая новые модели нетбуков хоть в чём-то, но лучше и уникальнее, чем у конкурентов. Вот и новая модель нетбука Lenovo IdeaPad S10e в некотором роде стремится отвоевать своё место в этой "песочнице" и, надо сказать, небезосновательно.

IdeaPad S10e основывается на базе процессора Intel Atom и чипсета i945GME, что на сегодняшний день является, пожалуй, одним из самых популярных вариантов у производителей подобных гаджетов.

Приятно также, что Lenovo IdeaPad S10e появился у нас чуть ли не с конвейера, ибо официальная дата его выхода - как раз декабрь текущего года.

 

С точки зрения внешности, нетбук можно однозначно охарактеризовать как "неумолимо" строгий. Чёткие, прямые грани корпуса, практически никаких закруглений по углам. Особенно хорошо это читается в чёрном варианте исполнения модели. Производитель разумно не стал полировать внешние поверхности до глянца, оставив их матовыми, что привело к значительно меньшей маркости нетбука, чем у многих его собратьев.

Те, кто не любит чёрный цвет, могут выбрать белый, синий или розовый варианты. После открытия крышки, одновременно являющейся экраном нетбука, создаётся двойственное впечатление. С одной стороны, конечно же, здорово, когда экран глянцевый. Внешне он смотрится просто замечательно, особенно в помещении. Однако, как показывает практика, на ярком солнце подобный экран почти всегда ощутимо бликует, что мешает в работе.

Правда, поскольку на дворе зима, выяснить интенсивность бликования экрана IdeaPad S10e на солнце мне не удалось.

Сам экран занимает почти всю площадь крышки нетбука, лишь немного уступив место веб-камере.

Клавиатура Lenovo IdeaPad S10e достаточно невелика, но, тем не менее, не до фанатизма. Конструкторы очень грамотно распорядились рабочей площадью клавиатурной панели и, устранив пару "ненужных" кнопок вроде правого "Ctrl" и, как ни странно, клавиши "`" (апостроф), на которой в кириллической раскладке размещается буква "ё", сделали клавиши практически полноразмерными, что помогает при наборе текстов.

Лично меня, признаться, вышеупомянутые "потери" не слишком смущают. Для отправки сообщений в ICQ-клиенте и большинства "горячих" рабочих комбинаций типа "Ctrl"+"S" я пользуюсь как раз левым "контролом". Разве что раскладку переключать не так удобно, но, как правило, правый "Ctrl" в ноутбуках и субноутбуках крайне редко располагается в существенной близости от правого "Shift". Да и буквой "ё" сегодняшняя сетевая братия в своих текстах практически не пользуется.

Никаких дополнительных клавиш, кроме совмещённых с основными для комбинации с кнопкой "Fn", обнаружено не было. На панели имеются лишь основные рабочие индикаторы и клавиша включения питания. Кроме того, три сигнальных светодиода разместились на переднем торце гаджета.

Тачпад нетбука оказался несколько непривычным, но, как ни странно, вполне удобным. Небольшие его размеры с лихвой компенсируются достаточной чувствительностью и наличием полоски скроллинга, сводящей неудобства в работе практически к нулю.

Из коммуникаций, помимо традиционных USB-портов, разъёмов LAN, VGA и аудио, а также слота для флэш-карт SD и MMC, очень порадовало наличие слота ExpressCard/34. Очень полезно для подключения портативной периферии.

Аккумуляторная батарея в стандартной поставке оказалась шестиячеечной, что при разумной эксплуатации позволяет буку "прожить" с одного заряда часов 6-7.

Но не это самое интересное.

Так как традиционно нетбуки ориентированы, в первую очередь, на работу в Сети и их технические характеристики весьма скромны, то полноценные версии таких операционных систем, как Windows XP или Linux, в значительной степени замедляют процессы загрузки и самих манипуляций. Своеобразным решением данной проблемы явилось добавление в S10e особой технологии QuickStart, основанной на Linux, которая позволяет пользователю получить быстрый доступ к наиболее востребованным приложениям, таким, как WEB-браузер с поддержкой Flash-приложений, электронная почта, Skype, аудиоплеер. Особенность этой технологии в том, что при этом не происходит загрузка основной операционной системы и старт производится практически мгновенно. Если же вам всё-таки необходим доступ к иным программам и приложениям, достаточно просто кликнуть на соответствующей иконке в меню. Интерфейс программы достаточно приятный и доходчивый, так что многим наверняка понравится мгновенно оказаться в Сети без утомительного ожидания загрузки основной системы.

В работе Lenovo IdeaPad S10e оказался на удивление тихим, несмотря на встроенный шпиндельный, а не твердотельный накопитель. По производительности же он находится примерно на среднем уровне (результаты PCMark05 - 1540, 3DMark06 - 97). В новейшие игрушки на нём, конечно же, не поиграешь, но для работы с текстами, сёрфинга в Сети и просмотра видеофильмов подходит как нельзя лучше.

Компактные размеры, стильный внешний вид, долгая "жизнь" от аккумулятора и вполне демократичная цена делают данный нетбук вполне разумным приобретением. Отдельное спасибо конструкторам за редкий в гаджетах данного класса слот ExpressCard/34.

Иван КОВАЛЁВ

Нетбук Lenovo IdeaPad S10e предоставлен для обзора интернет-магазином belmarket.shop.by.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!