Новости для разработчиков

  • Компания Altova выпустила пакет Altova MissionKit 2009, содержащий инструменты для работы с документами XML и базами данных, средства UML-моделирования и многое другое. В новой версии реализована специальная поддержка стандарта Extensible Business Reporting Language (XBRL), а также полная совместимость с новыми версиями ведущих СУБД SQL Server 2008, Oracle 11g и PostgreSQL 8. Также поддерживается стандарт Health Level Seven (HL7) для данных в области здравоохранения. Благодаря усовершенствованному движку XMLSpy 2009 можно работать с BRL 2.1 и XBRL Dimensions 1.0, также в продукте присутствует мощный графический редактор для XBRL. Что касается MapForce 2009, то в этой программе также появились инструменты для работы с XBRL, как и в StyleVision 2009. Обновились также DatabaseSpy и DiffDog, в которых улучшены механизмы сопоставления и объединения содержимого баз данных.
  • Компания FastReports Inc. сообщила о том, что выпущен FastReport Server 2.1. В новой версии этого программного продукта добавлен режим аутентификации Windows, улучшена работа CGI совместно с серверами IIS/Apache, расширена информация об ошибках, улучшена стабильность, увеличена производительность, исправлены ошибки.
  • Как сообщает Computerworld, по результатам тестирования SunSpider из всех популярных браузеров у Internet Explorer 8 движок для обработки JavaScript показал самый медленный результат. При тестировании использовалась операционная система Windows XP и последние версии всех тестировавшихся браузеров. Результаты таковы (очки соответствуют времени, т.е. чем их меньше, тем лучше): Chrome 2.0.159.0 - 1275; Firefox 3.0.5 - 3037; Safari 3.2.1 - 3050; Opera 9.63 - 4139; IE8 RC1 - 5573. Впрочем, как отмечают журналисты Computerworld, производительность движка в IE 8 RC1 увеличилась на 70%, по сравнению с бета-версиями. Microsoft реагирует оригинально: как говорит старший менеджер по продуктам компании Джеймс Пратт, "Microsoft не ориентируется на подобные микротесты, мы изучали работу пользователей и выяснилось, что менее 20% процессорного времени браузер тратит на обработку Javascript".
  • Разработчики платформы Ruby выпустили Ruby 1.9.1. Этот релиз можно считать стабильным развитием экспериментальной версии 1.9.0. Что касается новшеств, то они таковы: значительно увеличена производительность и уменьшено потребление памяти, появилась полноценная поддержка многопоточности с использованием "родных" средств операционной системы, реализована полная поддержка Unicode. Также подвергся значительным изменениям синтаксис этого языка программирования. Разработчики обращают внимание, что ветка 1.9 не на 100% совместима с более старыми версиями языка. Подробности здесь: www.ruby-lang.org/en/news/2009/01/30/ruby-1-9-1-released.
  • Как сообщает linux.org.ru, компания REvolution предоставляет свободный доступ к Enterprise R - коммерческой версии популярного языка программирования и статистической системы R. В Enterprise R, в отличие от обычного дистрибутива, присутствует возможность параллельного исполнения на гигантских кластерах, есть 64-битные версии для всех архитектур, доступны дополнительные оптимизации за счёт сборки коммерческим компилятором и использования коммерческих математических библиотек. Разработчики из REvolution утверждают, что в ряде случаев Enterprise R позволяет добиться ускорения в 5-25 раз, по сравнению с дистрибутивом r-project.org.
  • Компания KSDev, как сообщает DelphiPlus, обновила линейку своих продуктов для разработчиков. Вышли ThemeEngine 9.06 - библиотека для изменения внешнего вида программ с использованием тем оформления (включает в себя дизайнер, оптимизированные графические алгоритмы и набор готовых тем оформления); BlockEngine 4.01 - библиотека для работы с векторной графикой (поддерживает создание графиков, диаграмм, схем и прочих подобных вещей); FlashEngine 2.12 - библиотека для работы с Macromedia Falsh ActiveX (загрузка из потока или exe, воспроизведение, 32-RGBA); DXScene 1.22 - 3D-библиотека на основе DirectX.
  • Сообщество разработчиков объявило о выходе новой стабильной версии интегрированной среды для разработки на языках Python и Ruby под названием Eric. Версия получила номер 4.3.0. Лицензия новой версии среды изменена на GPL v3. Кроме того, появились новые компактные режимы организации рабочего пространства, улучшена поддержка SVN, усовершенствована работа автодополнения кода, появился встроенный эмулятор терминала. Среди полезных мелочей - распознавание кодировки открываемого файла и мелкие, зато множественные изменения в редакторе программного кода. Не обошлось и без исправления ошибок.
  • EMS Software выпустила новую версию своей утилиты импорта данных из различных форматов в базы данных - EMS Data Import версия 3.2. В новой версии добавлена поддержка SQL Server 2008 и PostgreSQL 8.3, появилась возможность автоматически создавать таблицы для импортированных данных.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!