Новинки компьютерного рынка Беларуси

Не количеством, но качеством - под таким девизом на прошлой неделе проходило обновление ассортимента в белорусских магазинах, торгующих цифровой техникой. В результате мы получили хорошую материнку, быструю видеокарту, старый коммуникатор под новым именем и несколько фотокамер прямо с мировых выставок.

Gigabyte GA-MA790FXT-UD5P - взгляд известного тайваньского производителя на то, какой должна быть материнская плата на базе чипсета AMD 790FX. Устройство предназначено для работы с самыми быстрыми на данный момент процессорами AMD, которые предназначены для установки в сокет AM3. Имеются в виду чипы Phenom II со встроенным контроллером памяти DDR3. Плата поддерживает рабочие частоты RAM до 1666 МГц.

Gigabyte GA-MA790FXT-UD5P относится к семейству Ultra Durable 3, а это означает специально отобранные, отличающиеся высокой надёжностью элементы цепи питания процессора. На такой плате не грех заняться разгоном. Максимальная потребляемая мощность процессора, на которую она рассчитана, превышает 140 Вт.

Чипсет поддерживает технологию ATI CrossFireX, позволяющую использовать две видеокарты одновременно. Именно для них предназначаются 2 слота PCI Express 16x. Также на плате есть три слота PCI-E 1x и два обычных PSI.

Gigabyte GA-MA790FXT-UD5P имеет 10 портов SATA 2 и поддерживает RAID 0, 1, 5, 10 и JBOD. Плата оснащена двумя адаптерами Gigabit LAN, звуковым HD-кодеком ALC889A. Конечно же, прилагается с десяток USB-портов, FireWire и другие приличествующие классу материнки навороты.

 

Gigabyte GA-MA790FXT-UD5P в прайс-листах предлагается за $220.

MSI N295GTX-M2D1792 - видеокарта MSI на базе двухчипового решения Nvidia GeForce GTX 295, представленного в начале этого года. 480 процессорных ядер с частотой 579 МГц, 1792 Мб видеопамяти GDDR3 с частотой 1998 МГц, 896-битная шина. Пропускная способность памяти ускорителя 223,8 Гбит/с, а скорость заполнения сцен - 92,2 млрд пикселов в секунду, максимальное поддерживаемое разрешение - 2560х1600.

Обычно такие монстры получаются чересчур прожорливыми. Не исключение и MSI N295GTX-M2D1792. Карта требует 289 Вт энергии. Тем не менее, производитель всё-таки умерил аппетиты монстра, по сравнению с предыдущими поколениями. MSI N295GTX-M2D1792 "кушает" меньше, чем две менее мощные видеокарты в связке SLI.

Цена ускорителя велика - $548 долларов. Заметим, что MSI N295GTX-M2D1792, хотя и является быстрейшим решением на рынке, не самая дорогая видеокарта из доступных в нашей стране.

В конце прошлого года Acer приобрела E-Ten, известного производителя коммуникаторов. Устройства марки Glofish отличались хорошим соотношением цена/функциональность, но не всегда радовали качеством. Оценить, как изменились Glofish после переходу к новому владельцу, теперь могут и белорусы. Acer DX900 - бывший E-Ten Glofish DX900 в улучшенном корпусе и, надеемся, со стабильной прошивкой.

Acer DX900 - коммуникатор, способный работать с двумя SIM-картами одновременно. Кроме привычного GSM, он поддерживает сети третьего поколения. Управлять устройством посредством сенсорного экрана с диагональю 2,8 дюйма стало удобнее благодаря адаптированному интерфейсу: трёхмерное меню получило большие кнопки. Acer DX900 оборудован 3,2-мегапиксельной камерой с автоматическим фокусом и вспышкой, VGA-камерой на передней панели и слотом для расширения памяти. Управление двумя симками реализовано с помощью интуитивно понятного мастера.

Флагманскому коммуникатору положено быть дорогим. Acer DX900 обойдётся в $826.

В середине февраля Canon представила сразу три модели цифровых фотоаппаратов. Через месяц с небольшим мы рады сообщить о появлении Canon IXUS 100 IS, IXUS 110 IS и IXUS 95 IS в Беларуси.

Canon IXUS 100 IS - 12,1-Мп фотоаппарат, оснащённый объективом с 3-кратным оптическим зумом и стабилизацией изображения, 2,5-дюймовым ЖК-дисплеем. Это одна из самых компактных камер производителя: её толщина всего 18,4 мм. Фотоаппарат способен снимать видео высокого разрешения. В новинке реализованы также интересные технологии распознавания лиц, определения моргания, FaceSelf-Timer и функция автоматического устранения эффекта "красных глаз". В наших краях предлагают за $380.

Canon IXUS 110 IS имеет тот же сенсор, что и сотая модель, но отличается объективом: 4-кратный широкоугольный зум делает камеру более универсальной. Она может записывать широкоформатное HD-видео (1280x720, 30 кадров в секунду). Визировать, а также просматривать снимки можно на 2,8-дюймовом ЖК-дисплее PureColor LCD II. В новинке реализована функция i-Contrast, которая повышает яркость затемнённых участков без ущерба для зон с правильной экспозицией - отличная "фича" для отпуска, когда часто приходится снимать на солнце. Canon IXUS 110 IS обойдётся в $450.

Наконец, Canon IXUS 95 IS - стильная камера с трёхкратным оптическим зумом, поддержкой режима Smart Auto с технологией распознавания сцены, функций распознавания лиц, определения моргания, i-Contrast (повышает яркость затемнённых участков без ущерба для зон с правильной экспозицией). Canon IXUS 95 IS - самый доступный из троицы новинок: $280-320 в прайс-листах.

Nikon Coolpix P90 - ещё одна февральская новинка, вместе с перелётными птицами приземлившаяся в Беларуси. Это более серьёзная камера, что подчёркивает объектив с 24-кратным зумом (26 до 624 мм в 35-мм эквиваленте). Камера оснащена сенсором форм-фактора 1/2,33 дюйма разрешением 12,1 мегапикселов. Трёхдюймовый наклонный дисплей делает визирование более удобным и позволяет снимать в необычных ракурсах. Предусмотрена съёмка серии до 45 снимков со скоростью до 15 кадров в секунду. Максимальная чувствительность - ISO 6400. Производитель рассматривает Nikon Coolpix P90 как переходную модель между компакт-камерами и зеркалками. За билет в высший класс фотографии придётся заплатить $600-650.

Алексей СЕМКОВ

Все цены взяты из прайс-листов kosht.com


Defender Forsage Turbo - самый спортивный

Устройство вызывает симпатию с первого взгляда: оно исполнено в элегантном чёрном цвете с серебристыми вставками, включая серебристый логотип производителя, стилизованный под клаксон. Новинка представляет собой массивный руль диаметром 280 мм с блоком переключения скоростей и оригинальные нессиметричные педали. Также разработчики наделили устройство 10 кнопками, двумя подрулевыми переключателями (дублируют педали газ/тормоз) и четырёхпозиционным переключателем видов. В комплекте идут крепления-стубцины, а само устройство оснащено присосками, поэтому Forsage Turbo не упадёт на пол во время сложного поворота. Стоит такой руль $54.


INTEGRAL 19 TFT LCD - монитор со стилусом

Кто из нас и наших знакомых хотя бы раз не тыкал в монитор пальцами? Теперь можно сделать из этого исключения правило. К монитору прилагается стилус, однако технология позволяет производить ввод информации практически любым предметом - авторучкой, линейкой, кредитной картой или просто - пальцем. От этого и эффективность работы повышается, и использование офисных приложений упрощается. Время отклика дисплея составляет 5 миллисекунд. Сенсорный экран толщиной 3 мм радует 75% светопропускной способностью. Стоимость монитора составляет $165.


Floston Tokyo - аллюзия на небоскрёб

Небоскрёб, который можно разместить у себя дома. Шлифованный алюминий чёрного и серебристого цвета - решение, которое никогда не устареет. Уникальный корпус предоставляет для всех ценителей удобства возможность полностью безотвёрточной сборки, плавно фиксирующуюся переднюю панель и надёжное шасси из SECC-стали для крепления компонентов компьютера. Один боковой вентилятор поставляется в комплекте, два других можно установить при необходимости. Красиво и удобно. В продаже сие удовольствие появится в ближайшее время.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!