Новости для разработчиков

  • Компания Adobe Systems представила Adobe Director 11.5, которая предлагает, по словам представителей компании, массу новых возможностей разработчикам игр, мультимедийных материалов и электронных учебников. В списке этих самых возможностей - поддержка объёмного звука в формате 5.1 и сложных звуковых эффектов благодаря микшированию в реальном времени, а также возможность работы с форматом H.264 и потоковым вещанием по протоколу RTMP. Новый модуль SketchUp 3-D Importer позволяет разработчикам импортировать модели, созданные с помощью Google SketchUp, а специально для разработки симуляторов предлагается физическая модель на основе NVIDIA PhysX. Adobe Director 11.5 также теперь поддерживает Mac OS X 10.5 Leopard.
  • Компания AMD выпустила бета-версию Perfstudio 2.0, продукта для дистанционной отладки графики. С помощью Perfstudio 2.0 можно остановить игру в любой момент и проанализировать все уровни рендеринга изображения, причём Perfstudio 2.0 отображает весь исполняемый код графического процессора, стоящий за этим изображением. Что интересно, пакет поддерживает не только продукцию ATI, но и вообще все видеокарты, умеющие взаимодействовать с DirectX 10. Разработчики Perfstudio также обещают, что в финальной версии продукта пользователям станет доступна возможность приостанавливать, просматривать и отлаживать код уже работающих шейдеров. Некоторым минусом работы через DirectX 10 можно считать необходимость запуска игр только под Windows Vista, однако при этом удалённая консоль отладки работает и в Windows XP. Бета-версию можно получить, если написать на адрес разработчиков письмо с просьбой получить ссылку для её скачивания.
  • Как сообщает Linux.org.ru, вышел GCC 4.4.0. Среди новшеств можно выделить следующее: опция -Wparentheses теперь позволяет легко обнаружить популярную ошибку, связанную с низким приоритетом побитовых операций "И" и "ИЛИ"; опция -Wsequence-points теперь работает внутри условий if/while/for и позволяет легко обнаружить неопределённое поведение, связанное с незнанием некоторыми неопытными программистами понятия sequence points. Разработчики говорят об улучшениях в поддержке грядущего стандарта ISO C++0x как со стороны компилятора, так и со стороны libstdc++. Появились возможность автоматической оптимизации циклов для более эффективного использования кэшей, новый распределитель регистров, поддержка OpenMP 3.0.
  • По информации того же ресурса, вышла новая версия свободной и открытой библиотеки Bullet Physics под номером 2.74. Библиотека предназначена для определения столкновений и коллизий, симуляции динамики твёрдых тел в реальном времени. В новой версии разработчиками этого программного продукта добавлена отладочная визуализация ограничителей (constraints), все ограничители могут использовать SIMD solver, улучшенный конвертер COLLADA, новый демонстрационный пример Buoyancy. Библиотека доступна для коммерческого и некоммерческого использования.
  • Компания DataDirect Technologies представила DataDirect Connect for OBDC 6.0 - новую версию своего пакета ODBC-драйверов. Новая версия, по словам создателей DataDirect Connect for OBDC, отличается от предыдущих повышенной стабильностью и производительностью. Также DataDirect Connect for OBDC 6.0 предлагает своим пользователям поддержку экспорта данных из одной СУБД в другую, а также позволяет осуществлять передачу больших объёмов данных, не прибегая к использованию сторонних утилит. Продукт поддерживает такие популярные СУБД, как Microsoft SQL Server, Oracle, IBM DB2 и Informix, Sybase, PostgreSQL и Greenplum.
  • Компания Red Hat выпустила JBoss Developers Studio 2.0 Portfolio Edition (JBDS-PE) - новую версию среды разработки на базе Eclipse, имеющей специальную поддержку сервисно-ориентированной архитектуры. Среди новшеств - визуальный редактор последовательности отображения страниц, поддержка сводного представления архитектуры приложения, три новых мастера для создания портлетов, поддержка Seam 2.0 и 2.1.
  • Компания Radar-Soft сообщает о выпуске RadarCube 1.11.1 - обновления для визуальной компоненты для Delphi, предназначенной для OLAP-анализа данных в стиле MS Analysis и Oracle OLAP. Выпуск новой версии связан с исправлением ошибок, обнаруженных в предыдущем релизе, такие, как ошибка при загрузке массива из файла, ошибка с удалением компонента с формы; также улучшена совместимость RadarCube с Delphi 2007 и 2009.
  • Компания KSDev выпускает VGScene 1.74 - обновлённую версию библиотеки Delphi-компонент для разработки настольных internet-приложений в стиле Adobe AIR или Microsoft WPF.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!