Советы и секреты


Нужно увеличить объём памяти на компьютере, но, к великому сожалению, не силён в выборе компонентов модулей памяти. Материнская плата: MSI 865PE Neo2-PLS. Необходимо проапгрейдить память до 3 или 4 гигабайт. Подскажите какие-нибудь хорошие варианты.

Fr0z3n

Хорошие варианты: Micron (MT), Hynix, Samsung, Transcend, Kingston Value. Все - DDR400 или она же PC3200 на напряжение 2.5V.


Помогите разобраться. Началось всё осенью ещё. Симптомы такие: начинаю играть в игру, проходит буквально 3-5 минут, игра зависает, через 3-4 секунды вырубается монитор (синего экрана нету, у меня отключена автоматическая перезагрузка), нажимаю резет, и тут 2 варианта - или компьютер длинно пищит и сигнал так и не появляется, или компьютер выключается, стартует заново и загружается нормально и работает потом тоже нормально. Эта проблема была особенной острой осенью, потом как-то само собой прошло, и я играл аж до весны, сегодня всё опять повторилось. Все "дрова" на устройства новые, и они заменились за это время свежими, так что программную проблему можно снимать. Вирусов нету (да и не вирусная проблема). Причём, заметьте, пожалуйста, всегда в первые минуты игры, если играть долго, то хоть сутки играй (не уверен, конечно, но все случаи были именно такими). Сейчас проверял температуру и напругу, напряжение в норме и не проседает (тестировал с помощью HWmonitor CPUID). Потом вот интересный момент - запустил Furmark последней версии, минимальная температура была 55 градусов, за полчаса поднялась до 95 и ходила так от 95 до 96, поднимаясь и опускаясь (это вообще нормально?). На карте кулер Zalman vf-830 нерегулируемый (такие ставят на гигабайты).

shootNIK

 

Зимой средняя температура в комнате была пониже, вот компьютер ещё и жил. А сейчас потеплело и проблемы возобновились.

Так что делаем последовательно, в случае, если предыдущий шаг не возымел действия:

  1. очищаем системник от пыли;
  2. если не помогло, ставим дополнительные вентиляторы в корпус системного блока, хорошо, если возле жёстких дисков;
  3. ставим дополнительный вентилятор над видеокартой или открываем левую стенку системника;
  4. снимаем систему охлаждения с процессора, покупаем лучший кулер, ставим на хорошую термопасту;
  5. понижаем частоту работы чипа видеокарты и видеопамяти с помощью RivaTuner;
  6. меняем систему охлаждения видеокарты, или, хотя бы, термопасту на ней... либо работаем при пониженных частотах...

Короче, боритесь с пылью и перегревом всеми возможными способами...


Купил новую видюху асус радеон 4670 512мб gddr3, вставил в компьютер, заменив старую. После этого компьютер включается, все кулеры работают (в том числе и на видюхе), но картинки вообще нет! Просто чёрный экран. Чистил вход, продувал, пылесосил, проверял, нормально ли вставлено, подключён ли монитор, ничего не помогло. Монитор рабочий. Более того, после этого я вынул новую видюху и вставил старую - та же проблема, и хотя со старой видюхой компьютер ещё сегодня нормально работал, теперь он показывает только чёрный экран с обеими видеокартами. Мой БП на 430 ватт. В магазине сказали, что для этой видюхи вполне нормально, к тому же она не требует дополнительного питания. Подскажите, что делать?

Thelperion

Похожая проблема как-то раз решилась следующим образом. Была удалена батарейка биоса и снова вставлена минут через 10. Как ни странно, но сигнал на монитор пошёл. Говорят, компьютер работает нормально уже около месяца.


Отец вчера вынул из компа кабель монитора в GF FX5500 и вставил обратно, теперь не грузится Windows. Точнее, показывает экран Windows XP, а потом вместо рабочего стола чёрный экран и надпись "Нет сигнала".

Skorii

При загрузке жмём F8. Ждём загрузки и появления рабочего стола. Сносим старые драйверы видеокарты. Ставим новые из Сети. Работаем!


Здравствуйте! У меня небольшой трабл. Установил Vista Transformation Pack (делает интерфейс и т.п. как у висты). Потом снёс. Всё было нормально после удаления. Недавно заново установил, не понравилось. В общем, опять удалил. После неё, вроде, всё нормально, но появилась проблема - рамка выделения теперь ужасной толщины и глючит во всех приложениях, в том числе и в моём любимом тотал командере! Подскажите, что можно сделать, а то бесит ужасно.

xz386

Нужно зайти в HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop и убить параметры FocusBorderWidth и FocusBorderHeight.

FocusBorderHeight. Определяет высоту линии рамки фокуса (в пикселах).

FocusBorderWidth. Определяет ширину линии рамки фокуса (в пикселах).


Закупили на работе Касперского (6-я версия), установил у себя сервер администрирования, через него поустанавливал Каспера на всех рабочих станциях в сети, всё, вроде бы, нормально, но потом решил от сервера администрирования избавиться, т.к. слабоватой для него машинка оказалась. Удалил, удалил агентов администрирования на всех рабочих станциях. Но теперь всё равно на рабочих станциях регулярно запускаются групповые задачи поиска вирусов, причём запускаются совсем не вовремя. И отключить их не получается, т.к. управляются они с сервера администрирования, которого уже нету. Как можно отключить эти задачи совсем?

tim-czn

Если, как вы говорите, закупили официально, то проблем нет. Обратитесь в службу поддержки, вам скинут нужную утилиту. Случаи уже были, всё исправляется.


Как сделать, чтобы выбранные приложения запускались на вторичном экране? Подключил компьютер к телеку по HDMI. Всё устраивает, но есть одно но. Играть мне намного приятнее, развалившись на диване, нежели согнувшись у мониторчика (не получая никакого удовольствия). Так вот проблема. У меня независимая настройка, карта nvidia (то есть у каждого экрана своё разрешение, свой рабочий стол). Чтобы игра запускалась на телеке (вторичный дисплей), надо делать его первичным, иначе игра запускается на монике. Это ужасно неудобно. Как мне сделать, чтобы избранные мною приложения развёртывались именно на вторичном экране? Может, прога есть, которая этим занимается? А то ужасно бесит каждый раз лезть в настройки, переставлять, через пятую точку запускать игру (т.к. если первичный телек, то и рабочий стол на телеке, и пуск тоже).

jason11

Для ATI Radeon есть утилита Hydravision... Для NVidia сложно сказать, но некоторые программы запускаются в полноэкране на том экране, на котором лежит ярлык, которым её запускают...

Есть ещё один вариант: www.realtimesoft.com/ultramon. Там лежит утилита, которая, по отзывам, решает проблему.

Иван КОВАЛЁВ

Присылайте свои вопросы на адрес VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!