Что такое Cygwin?

Cygwin - это среда для запуска Linux-приложений из-под Windows.

Возможно, вы когда-то что-то слышали о Cygwin - что ж, тогда, наверное, эта статья не для вас. Однако если вы не знаете, что такое Cygwin, но хотите попробовать работать с приложениями, написанными под Linux, не устанавливая при этом данную ОС на свой компьютер, то узнать о Cygwin'е вам было бы очень даже полезно.

Итак, что же скрывается за этим словом? На самом-то деле, всё довольно просто: Cygwin - это среда для запуска Linux-приложений из-под Windows. Cygwin, пожалуй, не является эмулятором в привычном смысле этого слова, то есть с помощью этой среды вы не сможете запустить скомпилированные бинарные файлы Linux-приложений из-под Windows. Cygwin, скорее, превращает Windows, с точки зрения запускаемого Linux-приложения, в некоторое подобие "родной" операционной системы, предоставляя API-функции, оформленные в виде обычной для Windows DLL-библиотеки. В общем-то, поскольку большая часть приложений для Linux имеют открытый исходный код, необходимость перекомпиляции их для работы из-под Cygwin не составляет особых проблем для конечного пользователя.

Разработчики Cygwin утверждают, что их программный продукт поддерживает все существующие на сегодняшний момент 32- и 64-битные версии Windows, за исключением мобильных операционных систем (Windows CE и Windows Mobile). Впрочем, официальную поддержку старой линейки ОС (Windows 95, 98 и ME) планируется прекратить одновременно с выпуском новой версии Cygwin, которая в настоящий момент пребывает в стадии бета-тестирования.

Кому может понадобиться такой программный продукт, как Cygwin? На самом деле, кому угодно. Завтра этим кем-то можете оказаться даже вы, хотя сегодня об этом ещё и не подозреваете. Существует множество программ, разработанных именно под POSIX-системы (в частности, под Linux), аналогов которым для Windows просто не существует. Это могут быть различные научные и образовательные программы, инженерные приложения и многое другое. Кроме того, Cygwin предоставляет вам уникальную возможность научиться работать в Linux, не тратя времени на установку Linux и не рискуя при этом напортачить на собственном винчестере. С помощью Cygwin вы можете освоить язык сценариев bash (можно сказать, что для Linux-пользователей этот язык - разговорный), ознакомиться со стандартными утилитами, научиться работать с X Window.

 

Стоит добавить, что за использование Cygwin вас никто не попытается даже заставить что бы то ни было платить. Найти этот продукт можно по адресу www.cygwin.com.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike
Вот хорошее введение: http://physionet.org/physiotools/cygwin/