Утилитарий


File Renamer Turbo
www.kristanixsoftware.com/filerenamer
Размер дистрибутива: 4.8 Мб
Стоимость: $20
Оценка: 9/10

Название у этой программы самое что ни на есть говорящее - она нужна именно для того, чтобы переименовывать файлы. Если вы спросите, зачем, когда легче лёгкого кликнуть по файлу мышкой и переименовать его, то я вам отвечу, что вы наверняка никогда не сталкивались с задачей пакетного переименования файлов. Это когда нужно переименовать не один файл и даже не десять, а гораздо больше, причём желательно побыстрее.

При пакетном переименовании файлов нужно задать алгоритм, по которому программа будет "придумывать" имена файлам. Алгоритм этот, как правило, предельно прост и заключается либо в простом счёте файлов по порядку (имена тогда получаются вроде File001, File002, File003...), либо в использовании даты (типа Party08032001.jpg). Впрочем, File Renamer Turbo позволяет организовывать и более сложную структуру имени файла, для которой можно использовать информацию о свойствах файлов, теги музыкальных форматов, размеры (имеется в виду, в пикселах) фотографий или видео, EXIF-информацию для JPEG'ов... При этом для формирования имени файлов используются так называемые фильтры - базовые и "продвинутые" (advanced). Это позволяет формировать довольно сложные имена файлов с использованием разного регистра символов, удалять участки имени из названий файлов и др.

Помимо непосредственного переименования файлов, File Renamer Turbo умеет также работать с тегами форматов MP3, OGG, WMA, M4A, APE, FLAC и MPC. Их можно изменять, удалять, добавлять. При этом можно также автоматически формировать структуру каталогов, рассортировывая файлы по исполнителям либо по размерам фотографий или каким-то другим критериям файлов. Это довольно удобно, если файлов, которые нужно упорядочить, действительно очень много.

Дополняет функциональность программы удобный и красивый пользовательский интерфейс. Тем, кто предпочитает работать через командную строку, разработчики File Renamer Turbo предоставляют и такую возможность. В общем, программа действительно отлично делает то, для чего предназначена, и немного больше - рекомендую попробовать.

 


RegCOPA
www.regcopa.com
Размер дистрибутива: 8.9 Мб
Стоимость: $20
Оценка: 8/10

В Windows есть такая полезная утилита RegEdit. С её помощью можно редактировать системный реестр. Полагаю, большая часть читателей "Компьютерных вестей" представляет себе, как именно это происходит.

Программа под названием RegCOPA, по задумке её создателей, расширяет функциональность редактора реестра Windows. Сложно сказать, насколько удобнее в работе в результате различных усовершенствований стала RegCOPA, по сравнению со стандартным редактором реестра, но, во всяком случае, список возможностей у данной утилиты стал несколько длиннее.

Во-первых, закладки наиболее часто редактируемых ключей реестра. Конечно, может быть, кому-то человек, который часто правит одни и те же ключи в реестре, покажется маньяком, но на самом деле это может быть весьма удобно для разработчиков Windows-приложений. Во-вторых, в RegCOPA есть специальный инструмент для редактирования списка автозагрузки. С его помощью вы можете быстро удалить приложения из списка программ, стартующих при загрузке операционной системы, либо же, напротив, добавить их в него. Причём этот инструмент позволяет вам контролировать не только те приложения, которые занесли себя в список автоматически запускаемых программ именно в реестре - там есть и те, которые воспользовались для этого соответствующей папкой в меню "Пуск". С помощью RegCOPA можно также быстро сделать "снапшот" реестра, то есть, фактически, его копию, которую потом можно будет с помощью всё той же программы сравнить с текущим состоянием реестра и узнать, таким образом, какие изменения появились в реестре за это время. Можно сделать и простую резервную копию, которая пригодится, если изменения в реестре окажутся, как сказали бы медики, несовместимыми с жизнью системы. Можно также в RegCOPA провести дефрагментацию реестра с целью ускорения работы с ним.

В целом, программа, безусловно, интересна, однако вряд ли найдётся много людей, которые нуждаются во всех предоставляемых ею функциях - именно из-за этого её оценка не смогла стать выше.


AMR Player
www.amrplayer.com
Размер дистрибутива: 2.5 Мб
Стоимость: $0
Оценка: 9/10

Диктофон на моём мобильном телефоне записывает звуки в формат AMR. Когда я после очередного интервью сел переписывать его и облагораживать, мне подумалось, что программа, которую я использую для работы с диктофоном, пригодится и многим другим пользователям, а потому есть смысл рассказать о ней на страницах "Компьютерных вестей".

Функций у AMR Player'а немного: он умеет воспроизводить файлы формата AMR и конвертировать их в MP3 и WAV. Ещё умеет конвертировать в обратном направлении, то есть MP3 и WAV в AMR. В общем-то, на этом список возможностей программы и заканчивается. Не так уж и много, однако этим всем очень просто управляться. А ничего большего от этой небольшой бесплатной программы и не требуется.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!