Мобильные ICQ-клиенты под J2ME

Люди уже привыкли к различным IM-сервисам. Чтобы всегда находиться на связи, незаменимы мобильные устройства. Предлагаем вашему вниманию обзор ICQ-клиентов для наиболее доступной мобильной платформы J2ME.

Отмечу, что все рассматриваемые клиенты - модификация jimm. Если вы разработчик, то всегда можете скачать на официальном сайте (www.jimm.org) исходный код и при навыках программирования попробовать сделать мод самостоятельно. Все клиенты тестировались на Sony Ericsson k700i.


Jimm 0.6 beta

На официальном сайте есть два варианта jimm - стабильная версия и beta. Учитывая, что beta-версия вполне стабильна в плане работоспособности, я уделю часть обзора именно ей.

В новой версии разработчики проделали большую работу, добавив много новых функций, которые могут удовлетворить потребности большинства пользователей. Здесь нельзя не заметить улучшений в интерфейсе, который поддерживает десять цветовых схем и имеет немного градиентную окраску, а также новые иконки, которые вы могли видеть в приложениях Unix систем. В плане функциональности здесь имеется возможность регистрации ICQ-номеров прямо в телефоне, сейчас популярная поддержка "X-status", функция "Антиспам" и "Дополнительный статус". Порадовала поддержка многих языков, включая знакомый нам русский и белорусский, что подчёркивает ориентированность на славянский народ. Имеется редкая и уникальная настройка "Камера", которая порадует любителей передавать свои фото.

 

Скачать приложение можно на официальном сайте www.jimm.org.


SmapeR 1.07j

Тот, кто разрабатывал SmapeR, явно не хотел удивить только функциональностью и решил модифицировать интерфейс. Надо сказать, что у него это получилось, и теперь меню занимает не весь дисплей, а только левую часть. Это сделано, наверное, для того, чтобы видеть статус собеседника, т.к. по умолчанию online контакты располагаются сверху. Вместо стандартной бордовой окраски можно выбрать абсолютно любую для почти любого элемента интерфейса. Функциональность здесь не очень большая, но всё основное имеется.

Скачать приложение можно на www.smape.com.


Jimm aspro 0.6

Судя по дизайну, jimm aspro рассчитан на пользователей, которые хотели бы видеть как можно меньше отличий от интернет-клиентов или вообще не желающих отказываться от привычного им оформления. Таким пользователям будут знакомы иконки и цвета, используемые в их любимых клиентах. Насчёт функциональности клиент имеет функцию "Abc -> Абц", которая позволяет конвертировать сообщения в транслит и обратно. А также имеется редкая функция "Всевидящее око", которое будет отслеживать скрывающихся и читающих ваш "x-status" пользователей. Напоследок хотелось бы отметить, что эта версия имеет уникальное меню - одну из отличительных черт интерфейса клиента.

Скачать и узнать о новых модификациях можно на www.jimm.net.ru.


Jimm XaTTaB edition 0.6.0b

Jimm XaTTaB edition - самый функциональный клиент в этом обзоре. В нём имеются если не все увиденные функции, то очень многие, и в одном месте. Среди настроек - настройка цветовой схемы для любого элемента интерфейса, смена "ID клиента" и другая ранее увиденная функциональность. Можно сказать, это тот же Jimm 0.6 beta + Jimm aspro, только с некоторыми дополнительными возможностями. За подробной информацией вы можете обратиться к таблице.

Скачать приложение можно на www.jimm.im.


Вывод

Сейчас мы рассмотрели самые лучшие и распространённые модификации ныне легендарного мобильного клиента. Все клиенты чем-то отличаются друг от друга, имея более развитые возможности в какой-то функциональной области. Эти клиенты продолжают совершенствоваться и всегда будут иметь своих пользователей, которые уже давно сделали свой выбор и используют их повседневно в своей жизни, находясь всегда на связи и в выигрыше перед пользователями sms. Выбор за вами.

Yerty,
sec.yerty@gmail.com

Функция Jimm 0.6 beta SmapeR 1.07j Jimm aspro 0.6 Jimm XaTTaB edition 0.6.0b
Антиспам + + + +
Всевидящее око - - + +
X-status + + + +
Abc -> Абц - - + +
Смена ID клиента - + + +
Регистрация номера ICQ + + - +
Анимированные смайлики (колобки) + + + +
Дополнительный ICQ статус + + + +
Смена пароля - - - +
Передача файлов через WEB сервер + - + +
Смена цветовых схем 10 встроенных цветов Для любого элемента интерфейса 38 встроенных цветов. Файл themes.txt Для любого элемента интерфейса
Online конструктор - - jimm-constructor.net.ru/icq jimm.im/wap
Уникальность Настройка камеры Уникальное меню Уникальное меню Возможность звонить и посылать sms не сворачивая клиент
Сайт jimm.org smape.com jimm.net.ru jimm.im


Немного истории

Создателем клиента является Мануэль Линсмаер (Manuel Linsmayer). Первую версию Jimm он создал в 2003 году и дал ей название Mobicq. Тогда клиент мог только просматривать список контактов и обмениваться сообщениями по протоколу OSCAR(ICQ протокол) 8-й версии. Позже, в 2004 году, компания Mirabilis (разработчик ICQ) запретила использовать название Mobicq из-за присутствия в нём названия сервиса. Тогда разработчик придумал новое название Jimm, которое расшифровывается как Java Instant Mobile Messenger. Так как Jimm был единственным мобильным клиентом, у него появилась масса пользователей. А позже из-за открытости исходного кода появились и полезные модификации.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2009 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!