Новости Hardware


Шифрование Toshiba признали надёжным

Не так давно мы писали о том, что организация Trusting Computing Group решила упорядочить усилия разработчиков жёстких дисков в области безопасности хранения данных. Был создан новый стандарт Storage Architecture Core Specification, который описывает все компоненты и их интерфейсы для создания совместимых друг с другом компонентов для хранения зашифрованных данных на винчестерах с функцией аппаратного шифрования. Такие винчестеры предлагает целый ряд производителей, но проблемы совместимости, по-видимому, мешают технологии дойти до её потенциальных потребителей, прежде всего - крупного бизнеса, которому нужны гарантии.

Первой о поддержке стандарта TCG сообщила компания Toshiba. Теперь, после приобретения подразделения Fujitsu, она стала крупнейшим производителем мобильных винчестеров. Начиная с 2010 года, винчестеры Toshiba будут соответствовать стандартам в области сквозного аппаратного шифрования: надёжный алгоритм AES будет реализован средствами самого винчестера. Данная технология разработана в сотрудничестве с фирмой Wave Systems. Посмотрим, что ответят на это конкуренты.


Видеокарта Intel - до конца года

Ранее предполагалось, что дебют графического процессора Intel, известного под названием Larrabee, состоится ближе к середине 2010 года, самое раннее - в конце зимы. Однако сейчас Intel сообщает о новой дате - конец 2009 года. Это значит, что ещё до Нового Года в продажу поступят первые видеокарты на базе уникального х86-процессора, разработанного для выполнения в том числе графических задач. Первые продукты на базе Larrabee будут дискретными видеокартами, Intel уже подтвердила это. Однако прототипы пока не были показаны широкой публике, что говорит об их неготовности для демонстрации. Возможно, Intel ведёт работу по созданию программного обеспечения, которое позволит программно эмулировать классический GPU, выполняясь процессором Larrabee (который для таких программ очень эффективен). Ждём первых сравнительных тестов с видеокартами GeForce и Radeon.

 


Обновлён модельный ряд нетбуков MSI

Компания MSI очень удачно вышла на рынок нетбуков, её модель Wind привлекла внимание очень многих потенциальных покупателей и добавила баллов MSI как производителю мобильной техники. На смену очень удачному U100 приходит нетбук U123, построенный на схожей платформе, но имеющий новый, более агрессивный и строгий дизайн. Процессор заменён на более мощный и экономичный Atom N280 (частота 1.66 ГГц), винчестер увеличен до 160 Гб. Сохранены: объём памяти (1 Гб), тип и размер экрана (10" 1026x600 с LED-подсветкой), набор портов, вес (около 1 кг), батарея (3 или 6 ячеек). Дополнительно будут доступны модификации с UMTS-модемом (Wind U123H) и с ТВ-тюнером (Wind U123T). Новые нетбуки уже поступают в продажу.


Sharp и Pioneer: приводы вместе

Объединения участников рынка оптических технологий хранения данных не так редки, особенно в последние годы. Очень сложно не отставать от конкурентов в этой очень сложной наукоёмкой отрасли, участвуя в жёсткой борьбе, основным оружием в которой является ценовой демпинг. Поодиночке выстоять никому не удаётся. Понимая это, японские корпорации Sharp и Pioneer решили создать совместное предприятие, которое начнёт свою работу в октябре этого года. Все свои ресурсы - производственные, интеллектуальные, человеческие и т.д. - обе компании передадут новой фирме, которая пока не получила название. Опыт Sharp в лазерных головках для оптических приводов хорошо известен, Pioneer преуспела в создании качественных устройств бытового и профессионального назначения. Технологии, созданные совместным предприятием, будут использованы в AV- и компьютерных продуктах обоих японских корпораций. Речь идёт в первую очередь об устройствах Blu-ray, на которые ожидается резкий рост спроса уже в текущем году.


Первые SSD-винчестеры с шифрованием

Компания Samsung сообщила, что она первой среди производителей SSD намерена начать поставки устройств с функцией шифрования. Пока не совсем понятно, будет ли эта функция реализована флэш-винчестером полностью аппаратно, или нагрузка будет возложена на центральный процессор. Назван лишь разработчик - компания Wave Systems, известная своими работами в области шифрования данных. Samsung оснастит соответствующим ПО основные модели SSD ёмкостью от 64 до 256 Гб, рассчитанные на персональное и корпоративное применение в ноутбуках. Один из партнёров Samsung, компания Dell, уже поддержала это начинание: в ноутбуках Latitude функция шифрования на SSD будет реализована "в ближайшие месяцы".


Intel исправляет ошибку в своих SSD

Мы сообщали о найденном неприятном побочном эффекте высокоэффективного алгоритма записи, реализованного в SSD-винчестерах Intel. Именно метод write combining позволяет им показывать высокие результаты по записи, и именно он приводит к возникновению внутренней дефрагментации, нарушающей нормальную работу накопителя после нескольких дней интенсивной работы. Инженеры Intel проанализировали ситуацию и подготовили решение - новую прошивку для SSD моделей X18-M и X25-M. Она уже доступна на официальном сайте компании.


Sony готова к выпуску OLED-телевизора

Компания Sony, как известно, стала пионером в области производства телевизоров, выполненных по технологии OLED. Однако её первый продукт, модель XEL-1, стал, скорее, имиджевым, нежели настоящим хитом на рынке. А всё из-за его "странных" характеристик - малой диагонали (всего-то 11 дюймов) при космической стоимости (цена так и не опустилась ниже отметки в $5000).

Для тех, кто не совсем в курсе последних событий, сообщим, что OLED (органические светоизлучающие дисплеи) - это перспективная технология вывода изображения, лишённая большинства недостатков технологии ЖК. Последняя работает на эффекте избирательного блокирования света лампы подсветки на отдельных участках (для чего и используются жидкие кристаллы), что порождает огромное количество проблем. OLED использует эффект излучения света особыми полимерными молекулами, благодаря чему достигается хорошая яркость, насыщенность, контрастность, углы обзора... Проблема, как обычно, в стоимости: технология производства активно-матричного OLED во многом повторяет технологию TFT LCD, но есть и свои сложности с экранами больших диагоналей.

Sony собирается уже в мае сделать вторую попытку "открыть фронт": готовится к мировой премьере новый продукт, который предположительно получит название XEL-2. Поначалу считалось, что это будет компактный 27-дюймовый телевизор. Однако продемонстрированный прототип телевизора имеет меньшую диагональ - всего 21". Да, у него отличные характеристики: разрешение 1366х768, толщина 1 см, контрастность 1:1000000. Но если цена опять будет сильно завышена, маленький телевизор вряд ли кого заинтересует. Впрочем, не факт, что данный прототип имеет отношение к будущему телевизору. Может быть, это просто панель, которая ляжет в основу каких-либо других продуктов? Как бы то ни было, ждать второй "первый OLED-телевизор" осталось недолго.


Флэшка с функцией самоуничтожения

USB-флэшки стали настольно привычным аксессуаром, что их владельцы перестали тщательно заботиться об их сохранности. А ведь на флэшке, забытой в общественном месте, могут храниться конфиденциальные данные, которые не должны попасть в чужие руки. Обычно производители предлагают для таких случаев функцию шифрования, но есть и более радикальные методы защиты - полное стирание данных при попытке несанкционированного доступа.

Как раз эту идею рассматривает компания Fujitsu. Она создала прототип модели USB-флэшки с функцией самоуничтожения данных. У неё есть несколько режимов работы. Во-первых, файлы могут быть удалены при обнаружении факта установки в неизвестный компьютер (о том, как такой компьютер опознаётся, пока не сообщается). Во-вторых, флэшка способна самопроизвольно удалить своё содержимое, если доступа к ней не было в течение заданного периода времени - для этого у неё имеется встроенная батарейка.

Насколько идея придётся по вкусу покупателям, покажет время. Пока о дате выпуска реальных продуктов не сообщается.


IBM первой перейдёт на 28 нм

Технологический альянс, во главе которого стоит корпорация IBM, твёрдо собирается стать главным новатором в полупроводниковой отрасли. Вопрос создания технологии с нормами 32 нм уже не стоит - проблема решена, идёт работа по его подготовке к внедрению на фабриках участников альянса. Сейчас на повестке новая технология - с нормами 28 нм. Этот, по сути, промежуточный технологический процесс, который не потребует внесения существенных и дорогостоящих изменений в оборудование и дизайн продуктов, позволит, по первым оценкам, улучшить производительность на 40%, а энергопотребление - на 20%, по сравнению с продуктами, выполненными по техпроцессу 45 нм. Партнёры IBM, а это Infineon, Samsung, STMicro, Globalfoundries (AMD), планируют использовать технологию 28 нм для выпуска прежде всего энергоэффективных процессоров для экономичных портативных устройств (смартфонов, интернет-планшетов и пр.). Вполне возможно, что альянсу удастся опередить Intel, хотя такая цель, очевидно, явно не ставится.


Ноутбуки Nokia: первое подтверждение

О том, что Nokia высоко оценивает свои шансы на успешный выход на рынок ноутбуков, известно уже давно. Всё же лидер в области сотовых телефонов известен всем и каждому. Однако первые реальные шаги финская компания начала делать только сейчас. Начаты переговоры с небезызвестной компанией EliteGroup на предмет заключения контракта по выпуску первых ноутбуков Nokia. Скажем так, не самый удачный вариант. Но чем это всё закончится, пока неизвестно - Nokia намерена вести переговоры с разными партнёрами в течение следующего квартала. Получается, что первые "финские" ноутбуки мы увидим не ранее осени.

Макс КУРМАЗ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!