Что такое стеганография?

Стеганография - наука о сокрытии факта передачи сообщения, родственная криптографии, которая скрывает содержание передаваемого сообщения.

Понятие стеганографии, чего уж тут греха таить, довольно широкое и далеко не исчерпывается применением этой области знаний в сфере информационных технологий. Просто коли уж вы читаете эту заметку в газете, посвящённой информационным технологиям, то речь пойдёт именно о компьютерной стеганографии.

Итак, что же такое стеганография применительно к компьютерам? Это, в основном, скрытие секретных данных в несущественных, с точки зрения информации, неиспользуемых или служебных блоках данных различных (как правило, достаточно распространённых) файловых форматов. Относительно широко распространена стеганография с использованием звуковых файлов, видеофайлов и картинок, сжатых с помощью алгоритмов, допускающих потерю данных при сжатии. Часть данных в таких файлах можно совершенно безболезненно заменить на скрываемые данные - человеческие уши и глаза не заметят никакой разницы. Сравнительно большие размеры файлов, содержащих музыку и видео, позволяют прятать внутри них довольно значительные объёмы информации. К стеганографии можно также отнести скрытие одного исполняемого кода внутри других исполняемых файлов, применяемое, с одной стороны, в коммерческих программах для защиты от незаконного использования, а с другой стороны - вирусами для собственного существования и распространения. Существуют даже специальные стеганографические файловые системы, позволяющие применять стеганографию не на уровне отдельных файлов, а на более низком уровне.

В современном мире стеганография чаще всего используется для "подписывания" изображений, аудиофайлов и т.д. их законными правообладателями. Стеганография используется в системах DRM, которые используют маркеры для файлов, устойчивые к различным модификациям этих файлов. К сожалению или к счастью, пока что в этом направлении далеко продвинуться не удалось, и современные метки для файлов не отличаются особой устойчивостью к атакам пользователей. Второе направление стеганографии в ИТ - это, собственно, передача секретных данных. Для большей надёжности результата данные перед передачей подвергают дополнительному шифрованию.

В настоящее время можно найти большое количество программных продуктов, предназначенных для стеганографического сокрытия информации. Наиболее известными в данной области, пожалуй, являются решения немецкой компании Steganos GmbH.

 

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!