Новости Hardware


HDMI 1.4: новые разъёмы

Стандарт на интерфейс передачи аудио-, видеоинформации высокой чёткости HDMI (High Definition Multimedia Interface) обновился до версии 1.4. В ней добавлены некоторые новые возможности, а также предложены варианты кабеля HDMI с дополнительными линиями для передачи сигналов аудио и Ethernet. К наиболее важным нововведениям относится поддержка 3D-изображений в разрешении 1080p (для чего в очередной раз была увеличена частота передачи данных), поддержка разрешений до 4096x2160@24Hz, поддержка цветовых пространств sYCC601, Adobe RGB и AdobeYCC601, используемых цифровыми HD-камерами. Новый тип разъёма - 19-контактный Micro HDMI - имеет совсем небольшие габариты (на 50% меньше Mini HDMI), он ориентирован, в первую очередь, на видеокамеры. Появился также расширенный разъём и кабель для передачи Ethernet, позволяющие сократить количество требуемых разъёмов для соединения устройств с поддержкой сети. Специально для автомобильных видеосистем разработан Automotive HDMI Cable - кабель повышенной надёжности, устойчивый к неблагоприятным воздействиям, которым подвергаются автомобильные системы.

Новая версия стандарта HDMI будет опубликована до конца июня, и с этого момента разработчики начнут работы по устройствам, поддерживающим новые функции.


Расширенный RGB

Компания Sharp, известный специалист в области производства ЖК-панелей, собирается представить первый прототип телевизора, обеспечивающего воспроизведение практически полного спектра цветов, воспринимаемых человеком. Как известно, даже лучшие образцы экранов LCD и OLED имеют ограниченный цветовой охват, из-за чего не способны отобразить целый ряд цветов, существующих в природе. Компания Sharp нашла одно из решений этой проблемы - увеличение количества субпикселов. Стандартный экран формирует цветной пиксел из трёх субпикселов красного, синего и зелёного цветов (схема RGB). Матрица Sharp имеет по пять субпикселов на каждый пиксел - добавлены элементы жёлтого и сине-зелёного цветов. Благодаря этому на экране можно получить до 99% цветов, различаемых человеком. На базе новой матрицы создан прототип телевизора 60" с разрешением FullHD 1080 (1920x1080). Впрочем, о коммерческом выпуске таких аппаратов речь пока не идёт, технология нуждается в дальнейшей доработке.

 


Epson удешевила OLED-экраны

Компания Seiko Epson активно занимается новой технологией OLED, которая в ближайшем будущем может потеснить LCD с рынка телевизоров, а потом и мониторов. До настоящего времени одной из проблем, мешающих массовому внедрению OLED, является сложность нанесения органических светоизлучающих слоёв требуемой толщины и однородности. Наиболее популярная технология вакуумного термального испарения и осаждения имеет целый ряд недостатков. Вместо неё Epson предлагает применить струйную печать. В частности, компании удалось разработать технологию очень точного нанесения капель органического вещества на подложку (субстрат), которая позволяет без проблем производить панели с диагональю 37" и более. Демонстрационный образец с диагональю 14" имеет приличное разрешение - 1920х1080, за ним последуют образцы с большей диагональю, а потом, возможно, и серийные продукты.


Новый Neo

Ультра-тонкие и лёгкие ноутбуки снова в центре внимания разработчиков платформ и процессоров. Они являются промежуточным решением между полноценными рабочими мобильными компьютерами с экраном 14-17" и нетбуками, у которых и экран маленький, и платформа "слабая" (с точки зрения производительности).

Специально для недорогих потребительских ноутбуков с экраном от 12 до 14" Intel предлагает процессоры неофициальной серии CULV, обладающие энергопотреблением в пределах 10 Вт, и новый "облегчённый" чипсет GS40 с более мощной, чем у Atom, встроенной графикой GMA 4500M. Набор процессоров серии CULV недавно пополнился моделью Pentium SU2700: частота 1.3 ГГц, шина 800 МГц, кэш 2 Мб, но - всего одно ядро.

У AMD был ответ - процессор Neo. Однако он даже на момент анонса не выглядел очень-то конкурентоспособно: одно ядро, частота 1.6 ГГц, кэш 512 Кб, технология 45 нм. На смену ему AMD собирается выпустить новый Neo, на этот раз двухъядерный и по технологии 45 нм. О частоте пока не сообщается, но стало известно, что в состав платформы войдёт чипсет со встроенной графикой Radeon HD 3200 (из серии AMD 780). Такая платформа уже намного интереснее. Осталась одна мелочь - привлечь на свою сторону производителей ноутбуков.


Первая DX10-видеокарта для embedded-систем

Компания AMD решила предложить рынку встраиваемых систем (embedded systems) полноценный 3D-ускоритель. Видеопроцессор Radeon E4690 является аналогом Radeon HD 4650: 320 универсальных процессоров, поддержка памяти GDDR3, подключённой по 128-битной шине, DirectX 10 и OpenGL 3.0, аппаратное декодирование видео FullHD, сжатого любым из современных кодеков. Что интересно, видеопамять объёмом 512 Мб встроена в микросхему, которая при этом имеет размеры всего 35х35 мм. Видеочип Radeon E4690 будет использоваться в специальных продуктах для промышленных и военных систем (3D-визуализация, компьютерная симуляция), медицинских системах, игровых автоматах, информационных панелях и т.д. Первый продукт на его базе, адаптер TechSource Condor 1000, выполнен в виде карты расширения XMC или PMC для промышленных систем.


Serial ATA 3.0, уже официально

Организация SATA-IO сообщила о готовности спецификаций новой версии интерфейса подключения жёстких дисков и оптических приводов. Serial ATA 3.0, как и ожидалось, использует физический интерфейс третьего поколения (Gen 3), обеспечивающий передачу данных на скорости 6 Гбит/с. (Точно такой же интерфейс применяется и в SAS 2.0.) Кроме того, усовершенствован механизм NCQ, в который вошли команды управления видеопотоками. Далее, начиная с SATA 3.0, появляется новый уменьшенный разъём LIF-типа для винчестеров 1.8" (прежде всего SSD), упрощающий их подключение в системе. Также предусмотрен специальный разъём для оптических приводов уменьшенной толщины. О поддержке SATA 3.0 вскоре сообщат все производители винчестеров, понемногу начнёт он появляться и у материнских плат.

Макс КУРМАЗ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!