Новости


Samsung выпускает 1.8" винчестер с интерфейсом... USB

Компания Samsung, как мы сообщали ранее, собирается свернуть выпуск винчестеров форм-фактора 1.8", последовав примеру остальных производителей. Этому не противоречит, как может показаться, информация о новой модели данного типоразмера. Модель SpinPoint N3U довольно специфическая, поскольку оснащена интерфейсом USB вместо традиционного ATA. Это делает ее оптимальным выбором для оснащения внешних винчестеров: производители могут сэкономить на контроллерах и разъемах, достаточно упаковать винчестер в красивый корпус. Также данную модель могут предпочесть производители нетбуков - как из-за компактных размеров, сочетающихся с солидным объемом до 250 Гб, так и из-за интерфейса USB (некоторые варианты платформы Atom не поддерживают интерфейс Serial ATA изначально). Стоимость старшей модели емкостью 250 Гб на данный момент высоковата и составляет $200.


Первые мобильные Nehalem - уже в сентябре

Корпорация Intel предлагает процессоры с новой архитектурой Nehalem (встроенный контроллер памяти, последовательный порт QPI вместо параллельной шины FSB) для серверов, рабочих станций и настольных ПК. Сегмент мобильных компьютеров до сих пор опирается на старую архитектуру. Однако, по неофициальным данным, дата анонса первых мобильных Nehalem перенесена на более ранний срок - на начало осени этого года. В сентябре (или, на крайний срок, в октябре) будут анонсированы три первые модели мобильных процессоров новой архитектуры. По имеющимся сведениям, они сохранят наименование "Core 2", что, в общем-то, нелогично. Старшая модель, Core 2 Extreme XE с частотой 2 ГГц, будет ориентирована на игровые ноутбуки верхнего ценового диапазона, а модели Core 2 Quad P2 (1.73 ГГц) и Core 2 Quad P1 (1.6 ГГц) - на мощные деловые ноутбуки. Скорее всего, приведенные названия рабочие и к моменту выхода на рынок будут изменены. О ценах информации пока нет.


Новые 6-ядерные процессоры Opteron

 

Компания AMD продолжает пополнять линейку серверных процессоров Opteron, выпущенных с применением технологии 45 нм. Две новые 6-ядерные модели с частотой 2.8 ГГц SE 8439 и SE 2439 имеют расчетный термопакет 105 Вт. Первая ориентирована на 4- и 8-сокетные системы, вторая - на 1- и 2-сокетные, из-за чего их стоимость различается в 2.5 раза. Также AMD представила первые низковольтные 6-ядерные процессоры серии HE. Модели 8425 и 2425 имеют тактовую частоту 2.1 ГГц, модель 2423 - 2.0 ГГц, их термопакет составляет всего 55 Вт. Данные процессоры рассчитаны на серверы высокой плотности, прежде всего для интернет-хостинга и cloud computing.

На данный момент среди ведущих производителей серверных систем только HP предлагает системы с 6-ядерными Opteron, да и те, по слухам, пока не отгружаются заказчикам ввиду нерегулярных поставок процессоров. Будем надеяться, AMD справится с техническими проблемами, и системы с 6-ядерными процессорами станут доступными всем желающим.


Fusion-io устраняет недостатки SSD на базе памяти MLC

Компания Fusion-io, известная своими устройствами хранения данных на основе флэш-памяти, ориентированными на серьезные системы, разработала фирменную технологию управления микросхемами флэш-памяти типа MLC, которая будет применяться в ее новых продуктах.

Как известно, память MLC, в отличие от SLC, позволяет хранить два бита (а в перспективе - до четырех) данных в каждой ячейке (путем помещения в плавающий затвор заряда определенного номинала). За счет этого достигается повышение емкости памяти, но - ценой ухудшения ключевых характеристик, среди которых быстродействие операций записи, надежность и долговечность. Поэтому устройства типа SSD на базе памяти MLC стоят намного дешевле, но не устраивают потенциальных потребителей, опасающихся потери данных.

Fusion-io разработала технологию, которая способна приблизить характеристики памяти MLC к таковым у памяти SLC, причем без существенного удорожания продуктов. В основе Single Mode Level Cell (SMLC) лежит, вероятнее всего, особая логика организации данных в ячейках памяти. Fusion-io обещает, что ее устройства с памятью MLC будут стоить значительно дешевле, а по быстродействию, надежности и долговечности не будут уступать устройствам SLC. Уже к концу лета будут представлены модели ioDrive и ioDrive Duo нового типа, в которых будут сохранены все преимущества продукции Fusion-io - интерфейс PCI Express, избыточность на уровне микросхем памяти, компенсация износа, улучшенный механизм восстановления ошибок, внутренний RAID-массив и т.д. Устройства будут иметь емкость 160 и 320 Гб и адресоваться, как и прежде, владельцам серверных систем, требовательных к пропускной способности дисковой памяти.


Hitachi выпускает первые внешние винчестеры

Компания Hitachi ранее предлагала только жесткие диски для установки в компьютерные системы, а внешние модели были вне сферы ее интересов. Однако внешние накопители довольно популярны, и, чтобы не отставать от конкурентов, Hitachi решила выйти на новый для себя рынок. Для этих целей была приобретена компания Fabrik, специализирующаяся на разработке внешних устройств хранения данных (об этом мы уже писали). И вот анонсированы первые продукты под маркой Hitachi GST.

В новых внешних винчестерах Hitachi используются хорошо зарекомендовавшие себя 2.5-дюймовые мобильные винчестеры Travelstar емкостью до 500 Гб. Линейка SimpleDRIVE Mini представляет собой стильные внешние винчестеры с интерфейсом USB и емкостью от 250 до 500 Гб. Больший интерес представляет линейка защищенных от влаги и механических воздействий винчестеров SimpleTOUGH. Они упакованы в резиновый корпус со встроенным гибким USB-кабелем, не боятся воды, выдерживают падение с высоты 3 м и наезд 1-тонного грузовика. При этом стоимость защищенного винчестера не запредельная - например, модель емкостью 500 Гб оценена в $150.

Также Hitachi GST предложила специальный переходник SimpleNET за $70, который позволяет подключить до двух винчестеров с интерфейсом USB к сети Ethernet, превратив их в некое подобие NAS-устройства.


600-скоростная память Transcend CompactFlash

Для самых требовательных фотографов компания Transcend расширила популярную линейку флэш-памяти формата CompactFlash. Новые флэш-карты 8 и 16 Гб имеют скоростной рейтинг 600х: скорость чтения достигает 92 Мб/с, скорость записи - 87 Мб/с. Для достижения таких показателей использован режим Ultra DMA 6 (пропускная способность до 100 Мб/с), поддерживаемый некоторыми контроллерами устройств, оснащенных слотами CompactFlash. При этом скоростные флэш-карты Transcend построены на базе самых качественных микросхем памяти и снабжены пожизненной гарантией.

Макс КУРМАЗ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!