Новости для разработчиков

  • Компания Red Gate Software анонсировала SQL Backup 6.0 - новую версию продукта для быстрого создания резервных копий баз данных SQL Server. Программа поддерживает шифрование созданных копий и их упаковку в компактные файлы. Поддерживаются SQL Server 2008, 2005 и 2000. В новой версии программы реализован новый механизм Network Resilience, отвечающий за непрерывность операций по резервному копированию данных. Также в версии Pro реализована поддержка четырех уровней сжатия данных. Профессиональная версия автоматически завершает все установленные подключения к базе данных при выполнении операций по восстановлению, а доставка журналов теперь может осуществляться без предварительной инициализации целевой базы данных.
  • Компания Telerik объявила о выпуске Telerik Premium Collection for .NET Q2 2009 - новой версии своего набора .NET-компонентов. Появились компонент для создания трехмерных диаграмм и полноценный планировщик в стиле Outlook для среды Silverlight, конструктор визуальных стилей Visual Style Builder для компонентов ASP.NET AJAX, а также новый продукт для автоматизированного тестирования мультимедийных веб-приложений WebAii Testing Framework. Новая версия компонента для объектно-реляционной привязки (ORM - Object-Relational Mapping) под названием OpenAccess теперь полностью поддерживает такие встроенные функции БД, как хранимые процедуры, представления и таблицы. В состав компонентов для ASP.NET AJAX включены 4 новых элемента управления, а остальные компоненты переработаны с целью повышения производительности. Также разработчикам доступна бета-версия WebAii Testing Framework, системы автоматизированного тестирования веб-приложений.
  • Sybase iAnywhere анонсировала Sybase iAnywhere Blue SDK for Android. Этот SDKе позволит расширить функциональность мобильных устройств на базе Android за счет поддержки Bluetooth. SDK имеет поддержку самой свежей спецификации стандарта Bluetooth v2.1 + EDR. Гибкая архитектура Blue SDK for Android позволяет избежать несовместимости создаваемых приложений с оборудованием от конкретного производителя. Вниманию пользователей предлагается ядро стека протоколов и профили уровня приложения для управления беспроводными гарнитурами, передачи данных по протоколам File Transfer Protocol (FTP) и Object Push Protocol (OPP), предоставления доступа к SIM-карте и телефонной книге, вывода звука и решения других распространенных задач.
  • Компания Atlassian представила новые версии продуктов для производства софта по гибкой методологии разработки (agile development). Пакет FishEye 2 - это инструмент для навигации в репозитории исходного кода. Инструменты пакета FishEye помогают отслеживать все действия пользователей, вносящих свой код в репозитарий. Crucible 2 предлагает разработчикам инструменты для взаимного рецензирования кода. В новой версии пакета реализована концепция так называемого итеративного рецензирования (iterative code review), когда один и тот же участок кода подвергается многократному рецензированию и переработке. Crucible 2 поддерживает загрузку уже созданных замечаний к коду из таких систем управления версиями, как Subversion, Perforce, CVS, Git и ClearCase.
  • Как сообщает Linux.org.ru, Моно (технология, основанная на стандартах, разработанных "Майкрософт") стала более популярной на рабочих местах c Linux. Проблемы с лицензированием Java для "Линукс" дали Моно преимущество в несколько лет и возможность закрепиться на десктопе. В опросе, проведённом SDTimes среди разработчиков, практически все согласились с тем, что Моно является более популярной технологией для "Линукс"-десктопа, чем Java.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!