Google разрабатывает ОС на базе Chrome и Linux

Компания Google 7 июля объявила о запуске нового проекта операционной системы на базе веб-обозревателя Google Chrome и ядра Linux. По этому поводу было опубликовано официальное заявление в блоге компании. Я нахожу данную статью заслуживающей внимание читателей и предлагаю каждому ознакомиться с ее кратким переводом. Также поделюсь ссылками на оригинал (googleblog.blogspot.com/2009/07/introducing-google-chrome-os.html) и полный перевод (www.narthex-daemon.net/google-chrome-os.daemon139).

"Прошло девять месяцев с момента запуска нашего браузера Google Chrome и теперь около 30 млн людей по всему миру используют его регулярно. Мы спроектировали его с учетом требований пользователей, постоянно проводящих свое время во Всемирной паутине, занимаясь поиском информации, проверкой электронной почты, слежением за последними новостями или просто стараясь быть ближе к друзьям. Однако операционные системы, в среде которых запускаются веб-обозреватели, были построены задолго до полного проникновения Сети в нашу повседневную жизнь. Поэтому сегодня мы объявляем о начале работ над новым проектом, который расширит возможности нашего браузера, - операционной системы Google Chrome. Она станет реализацией наших представлений о том, как должна быть устроена ОС.

Наша компания видит ОС Google Chrome открытой, легковесной и нацеленной, в первую очередь, на сектор персональных компьютеров - от нетбуков до десктопов. Мы планируем сделать доступными исходные коды системы в 2009 году и ожидаем появления нетбуков под управлением ОС Google Chrome во второй половине 2010 года. Поскольку мы уже обсуждали перспективы данной разработки с нашими будущими партнерами, а также с сообществом open source, мы бы хотели поделиться нашим видением данного проекта прямо сейчас, чтобы всем были понятны наши цели.

Операционная система Google Chrome будет поддерживать процессоры семейства x86 и ARM, и уже сейчас мы работаем со многими производителями нетбуков в этом направлении. Системная архитектура предельно проста и представляет собой среду выполнения на базе Google Chrome, базирующуюся на ядре Linux. Все программы для Google Chrome ОС, с точки зрения программирования, являются обычными приложениями web и могут быть запущены на любом компьютере и в любой ОС, располагающей браузером.

Мы полностью поддерживаем пожелания наших пользователей, высказываемые ими в своих письмах, насчет того, что в современном мире каждый человек должен иметь возможность моментально получить доступ к своей электронной почте без длительного ожидания загрузки всей системы и запуска браузера. Наши клиенты хотят надежную и простую систему, которая не заставит их беспокоиться о потере важных данных, системных обновлениях или настройке после установки нового оборудования".

 

Честно говоря, я уже прочитал несколько скептических заметок, касающихся рациональности разработки новой ОС компанией Google. Как оказалось, многие не видят перспектив у данного проекта. В качестве аргументов "против" обычно приводится огромное число доступных дистрибутивов Linux, которые полностью соответствуют требованиям легковесности и быстродействия. Признаю, что и я разделял подобные настроения, когда дело касалось создания браузера Google Chrome. Но теперь всем ясно, что в результате обозреватель от Google опережает всех своих конкурентов по быстродействию и является самым быстрым браузером в мире. Поэтому я отношусь положительно к заявлению Google и жду с нетерпением релиза. Единственное, что может поставить в тупик, это быстродействие системы, основанной на веб-среде. Как я понимаю, ОС будет способна запускать только стандартные web-приложения с помощью парсера HTML, интерпретатора JavaScript и других скриптовых языков, плагинов и ActiveX-компонентов, таких, как Adobe Flash, Silverlight, Java, QuickTime. В этом случае первым кандидатом на программное обеспечение ОС является Rich Internet Applications (RIA). RIA может использовать интерпретируемый JavaScript, который работает намного медленнее нативного C++ или байткода С#. В этом случае ни о какой производительности, по сравнению с настольными системами, даже в Google Chrome - самом быстром браузере - говорить не приходится. Кроме того, для JavaScript необходимо будет продумать эффективную систему безопасности, т.к. данная технология не является "закрытой песочницей", как Java, Silverlight или Flash. А тут уже сложно гарантировать кросс-платформенность таких программ. RIA может быть представлен Flash и Silverlight, полная поддержка которых, возможно, окажется под угрозой, поскольку налицо тенденция Google выйти на рынок веб-мультимедиа. Угроза существует также и со стороны компаний Microsoft и Adobe, которые вряд ли захотят открывать свои проприетарные разработки. Однако программы на Silverlight (содержащие скомпилированный код на C#) могут быть как быстрыми, так и безопасными. То же самое касается и Java. Вообще, я не исключаю того, что компания в скором времени будет продвигать свой стандарт технологии а-ля Adobe Flash. Эти вопросы пока остаются без ответа с учетом заявлений Google, поэтому мне самому весьма интересно будет узнать, как компания решит эти проблемы.

Narthex,
www.narthex-daemon.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike
Не знаю, не знаю. Насколько эта ОС будет призводительной? Вот поставил кроссоверный deb-пакет "Хром" на "Убунту". Загрузка обеих ядер -- 50%. :(
Аватар пользователя Narthex
Есть 4 стадии создания софта:

1. Make work;

2. Make right;

3. Make fast;

4. Make small.

Пока порт храма для linux находится между пунктами 1 и 2. :)