Новости сообщества GNU/Linux

"Змагайся і адпачывай"


LVEE 2009

В этом году под Гродно, можно сказать уже по традиции, состоялась конференция Linux Vacation / Eastern Europe, на которую съехалось около 150 участников из Беларуси, России, Украины, Узбекистана, Таджикистана, Молдовы, Польши, Литвы, Венгрии и Финляндии (www.lvee.org).

Прошедшая конференция LVEE 2009 в очередной раз предоставила возможность невиртуально обсудить вопросы борьбы за свободное ПО и получить много положительных эмоций, общаясь с другими участниками форума на вечерних и ночных посиделках. А также LVEE 2009 стала хорошим способом отдохнуть, попутешествовать и полюбоваться одним из самых красивейших городов Беларуси и её природой. Некоторые даже умудрились грибов насобирать.

Естественно, по поводу этого мероприятия в Сети было опубликовано много комментариев об организационных моментах конференции, о докладах. Так, бывалыми участниками отмечается значительное уменьшение организационных "косяков", по сравнению с прошлыми встречами.

 

В одном из блогов запомнилась рекомендация организаторам найти человека с командным голосом или же самим отработать такой же голос. Так как поблизости не нашлось никого, кто мог бы зычным голосом покомандовать сообществом, пришлось самим организаторам подбирать мусор и таскать стулья за участниками.

Также народ в блогах отмечает, что LVEE 2009 не стал закостеневшей самодостаточной тусовкой, - вот как, например, наш форум "КВ". На конференции было много новеньких участников, приехавших сюда впервые.

Основная содержательная часть LVEE - это, конечно же, доклады, и в этом году было представлено рекордное их количество - около тридцати. Большинство уже опубликовано в той или иной форме, есть даже видеозаписи.

Как отмечают сами участники, доклады на таких мероприятиях значительно интереснее, чем выступления на коммерческих конференциях. Линуксоиды представляют доклады, которые им самим интересны, их содержание основано на личном опыте. Вследствие этого многие доклады были очень экспрессивны, и смотреть такие выступления было просто приятно.

К тому же после докладов предстояли вечер и ночь с шашлыками на природе, где продолжалось обсуждение с докладчиками уже в неформальной обстановке.

Что касается тематической стороны, то и на этот раз выступления были в большинстве своём посвящены технической стороне open source. По проблемам социальной значимости свободного ПО можно отметить выступление К. Исмоилова из Душанбе о преимуществах его внедрения в образовательных учреждениях Республики Таджикистан. В этом выступлении речь шла о реальном опыте разработки и внедрения платформо-независимой школьной программы по информатике в таджикские школы.

Лучшим было признано выступление Максима Литницкого на тему свободной телекоммуникационной платформы Asterisk IP АТС. Благодаря преимуществам свободного ПО Asterisk явилась хорошим средством организации компьютерной телефонии для предприятий и малого бизнеса.

Собственно, Максим Литницкий продемонстрировал прекрасный пример того, как можно зарабатывать на Open Source, не являясь при этом даже разработчиком. Как-то после увольнения Максим попробовал Asterisk и с тех пор самостоятельно зарабатывает на этой телекоммуникационной платформе на булку с маслом.

За свой доклад Максим получил спонсорский приз от компании Promwad - телефон Motorola, работающий на базе ОС Linux. Правда, "Линукс" в телефончике оказался весьма далёким от свободного, что вызвало, как говорится, некоторые обсуждения.

Таким образом, судя по впечатлениям участников конференции в Сети, LVEE удался и уже можно говорить, наверное, об этой конференции как о бренде. Так что вероятность "продолжения банкета" в следующем году очень и очень большая.


Опять Mono

Активисты из проекта "StopLinux" опубликовали недавно 28 "антилинуксовых" тезисов. Практически все тезисы представляют собой вульгарные стереотипы не первой свежести. Например, утверждается, что линуксоиды испытывают лютую ненависть к Биллу Гейтсу. Мол, успешных всегда ненавидят от зависти.

В реальности же ничего личного - только бизнес. Речь идёт исключительно о борьбе со злоупотреблением патентами на ПО, чем не брезгует та же "Майкрософт" и во времена Билла Гейтса, и сейчас. И в этом смысле довольно неожиданное для сообщества продолжение приняла эпопея с патентами "Майкрософт" на C# и CLI.

Совсем ещё недавно Ричард Столлмен предупреждал об опасности использования платформы Mono, так как редмондскому гиганту принадлежат патенты на стандарты ECMA для языка C#. И, видимо, это предупреждение так напугало даже Билла Гейтса, что "Майкрософт" официально объявила об отсутствие патентных или иных притязаний на C# и CLI.

Отказ от патентных домогательств был официально оформлен в виде документа "Обещание Сообществу" (Community Promise). В этом торжественном обещании MS божится, что не будет нападать на Mono и прочие оговоренные в патентах реализации C# и CLI.

Казалось бы, активистам борьбы с "Майкрософт" можно теперь успокоиться и поехать отдохнуть куда-нибудь на турбазу под Гродно. Однако проницательные читатели смогли заметить, что в обещании не упомянуты свободные реализации патентованных ASP.NET, ADO.NET, Winforms. И вот лидер проекта Mono Мигель де Иказа вынужден объявить, что проект разделяется на два потока. Один будет чистой реализацией "Обещаний", а второй - содержать реализации ASP.NET, ADO.NET, WinForms и другое. Так что любителям Mono расслабляться ещё рано (tirania.org/blog/archive/2009/Jul-06.html).

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2009 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!