Windows 7: будем знакомы!

Первые публичные версии операционной системы Windows 7, которая должна стать следующей после Windows Vista в линейке пользовательских операционных систем, появились в Сети достаточно давно. Однако скажите, интересовались ли вы этой системой настолько, чтобы устанавливать её на свой компьютер?


Зачем нам какая-то Windows 7?

Думаю, в подавляющем большинстве случаев ответом будет "нет", поскольку далеко не каждый рискнёт устанавливать не просто сырую, а совсем сырую версию операционной системы. И, тем не менее, готовиться к переходу на Windows 7 стоит по целому ряду причин, а потому личное знакомство с предварительными версиями системы будет разумным и перспективным.

Почему всё-таки стоит присмотреться к Windows 7 и начать готовиться к использованию этой операционной системы? Во-первых, корпорация Microsoft вряд ли будет до бесконечности продлять "жизнь" Windows XP, которая в недалёком будущем справит своё десятилетие. Это, конечно, не означает, что системой нельзя будет дальше пользоваться, но сулит массу неприятных моментов при переходе нашей страны на легальный софт, что, в принципе, не так уж невероятно. Конечно, можно перейти и на Linux, однако здесь также, скажем прямо, вряд ли обойдётся без изрядного количества самых разнообразных по своей природе трудностей. Во-вторых, Windows 7 - это операционная система, разработчики которой учли если не все, то, по крайней мере, большую часть недостатков Windows XP и Windows Vista, а потому она всё-таки удобнее в использовании, чем эти две системы. В-третьих, по мере старения Windows XP будет всё труднее доставать драйверы к новым устройствам, совместимые с нею, в то время как для Windows 7 такие драйверы будут доступны. Есть ещё и в-четвёртых, и в-пятых, и, наверное, даже в-десятых. Но я не думаю, что стоит очень долго разглагольствовать, уговаривая вас попробовать Windows 7 в действии, большая часть читателей "Компьютерных вестей" вполне готова к этому просто из любопытства. Я же, в свою очередь, хочу рассказать о некоторых особенностях этой операционной системы.

Речь пойдет о разных новшествах, с точки зрения пользователя Windows XP, потому что, как показывает практика, большинство из нас так и не нашли в себе сил "пересесть" на Windows Vista.

 

Что ж, давайте перейдём, собственно, к разговору о новой десктоповой "операционке" от Microsoft.


Меню "Пуск"

Думаю, что новую заставку при загрузке системы и анимированный логотип Windows, вспыхивающий среди черноты монитора, вы вполне смогли заметить и сами, без моих подсказок. После загрузки же пока ничего необычного видно не было - вроде бы, рабочий стол как рабочий стол (забегая вперёд, скажу, что это не совсем так, однако о новшествах, касающихся рабочего стола, мы поговорим в другой раз). А вот панель задач и кнопка "Пуск", как и меню под ней, со времён Windows XP претерпели значительные изменения. Какие? Вот давайте сейчас вместе и посмотрим.

В меню высвечивается список последних запускавшихся пользователем программ, сбоку от него список пользовательских папок и разных дополнительных полезных вещей вроде панели управления или справки к системе. Если нажать на надпись "All Programs" внизу, то развернётся список всех программ, которые при установке добавили свои ярлыки в меню "Пуск". Заметьте, что когда мы выбираем какую-то папку в этом меню, то она не разворачивает новое подменю справа, а раскрывается внутри самого основного меню "Пуск". Приятно то, что, в отличие от Windows XP, кнопка "Shut Down" в меню действительно сразу выключает компьютер, а не приводит к появлению на экране ещё одного окна с выбором действия. Впрочем, это может оказаться и неудобным, если вы по старой привычке решили перевести компьютер в "спящий" режим, а он вместо этого выключился.

О настройке меню "Пуск" мы с вами ещё поговорим, а пока перейдём к не менее интересному элементу интерфейса Windows - панели задач.


Панель задач

Панель задач, наверное, даже важнее для пользователя, чем меню "Пуск", - используется чаще. В Windows 7 самое непривычное, пожалуй, заключается в том, что кнопка, сворачивающая все окна, переместилась с левого её края на правый, из-за чего долгое время приходится приспосабливаться. Панель Quick Launch ("Быстрый запуск"), на которой в "экспишке" располагалась эта кнопка, в "семёрке" вовсе отсутствует. Если вы хотите расположить на панели задач ярлыки программ, то просто перетащите их с рабочего стола (или ещё откуда-нибудь). Отличить ярлыки от уже запущенных приложений, расположенных также на панели задач, просто: иконки работающих программ находятся внутри кнопок, вокруг иконок приложений никаких рамок и никакой "подсветки" нет. Если хотите убрать значок, кликните правой кнопкой мыши и выберите "Unpin this program from taskbar". А чтобы запустить дополнительную копию уже работающего приложения в том же меню, нужно выбрать его название.

Когда вы подводите курсор мыши к иконке работающего приложения ("кнопке"), то над ней появляется эскиз окна приложения. Или нескольких окон, если приложение одно, а окон много. Кликните на этот эскиз - и на экране появится само окно. Кликнув правой кнопкой по эскизу, можно увидеть системное меню окна, с помощью которого его можно свернуть, восстановить, закрыть и т.д., и т.п.

Иконки, висящие в трее, но скрытые системой, теперь не раздвигаются вширь, если нажать на соответствующую кнопку, а появляются в отдельном маленьком окошке, откуда их проще достать. Что касается часов, то они по умолчанию отображают и дату.

Что ж, пока что, наверное, для начала достаточно. Думаю, если вам захочется найти Windows 7 в Сети и установить, то имейте в виду, что размеры дистрибутива порядка 2,3 Гб). В следующий раз поговорим о других новшествах этой операционной системы, пока же - приятного вам знакомства!

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
о чем "статья"?
Аватар пользователя Вадим Станкевич
О Windows 7
Аватар пользователя Инкогнито
о "мультике" и графике? а где принципиальные отличия? например ограниченная работа с внешними USB устройствами (проблемы с перепрошивкой телефонов и КПК под W7) и т.д.
Аватар пользователя Вадим Станкевич
Это будет дальше, это только вводная статья.
Аватар пользователя Инкогнито
ну что ж. тогда удачи и терпения :)
Аватар пользователя Инкогнито
вода-вода... кругом вода...
Аватар пользователя Инкогнито
Жалкая поытка скопировать интерфейс MacOS X